От чего можно застраховать свое имущество?

3. Страховые риски

3.1. Согласно настоящим правилам страхованию подлежит имущество, повреждение или гибель которого произошло вследствие:

  • 3.1.1. пожара;
  • 3.1.2. удара молнии;
  • 3.1.3. взрыва газа, используемого в хозяйственных целях;
  • 3.1.4. падения летательных аппаратов или отдельных предметов из них.

Пожар – огонь, возникший за пределами предусмотренных для него мест или преодолевший такие места и способный распространяться самостоятельно. Согласно настоящим правилам страхования не компенсируются убытки от воздействия огня, который не рассматривается как пожар, а также повреждения застрахованного имущества в результате его обработки огнем, теплом или другого рода термического воздействия с целью переработки имущества или при реализации других целей (например, сушка, кипячение, глажение, горячая обработка или плавка металла).

Удар молнии – прямое попадание молнии в застрахованное здание (в т.ч. повышенное напряжение, индукция высокого напряжения или какое-либо другое явление электрического происхождения).

3.2. Согласно настоящим правилам дополнительно можно застраховать убытки, возникшие в результате:

  • .2.1. повреждения или уничтожения имущества при стихийном бедствии:

- наводнение; выход грунтовых вод на поверхность; прорыв плотины (кроме диверсий);

- ураган, буря, песчаная буря, цунами;

- ливень, град, для конкретного места необычные природные явления в виде дождя или снега;

- обвал, землетрясение, извержение вулкана,
проседание почвы, ледник.

  • 3.2.1.1. Убытки, возникшие в результате землетрясения или оседания почвы, возмещаются только в том случае, если страхователь докажет, что при проектировании, строительстве и эксплуатации застрахованного строения или стройки соблюдались сейсмологические условия места нахождения этих зданий.
  • 3.2.1.2. Убытки, возникшие в результате действия ледника или оседания почвы, не возмещаются в том случае, если они возникли при выполнении взрывных работ, работ в карьерах или выполнении других земляных работ, а также при работах по добыче полезных ископаемых.
  • 3.2.1.3. Убытки, возникшие в результате воздушного потока при буре, урагане, песчаной буре или вследствие других естественных атмосферных процессов, возмещаются только в случае, если скорость ветра, при котором причинен ущерб, превышала 15 м/сек. Скорость ветра подтверждается соответствующими справками учреждений Гидрометеорологического центра ЛР. Не подлежит возмещению ущерб, причиненный проникновением дождя, снега, града или грязи в застрахованное помещение через незакрытые окна, двери или другие отверстия в здании, если такие отверстия не возникли в результате бури, урагана, смерча или песчаной бури.
  • 3.2.1.4. Если причиной убытков при стихийном бедствии является возраст здания, различные его повреждения в ходе длительной эксплуатации, Страховщик вправе отказаться выплатить страховое возмещение в таком размере, в каком возраст и износ застрахованного здания повлиял на объем убытков. Если Страхователь докажет, что возраст и износ здания не повлияли на размер убытков, обязанность Страховщика выплатить страховое возмещение остается в силе.
  • 3.2.1.5. Не возмещаются убытки, если застрахованное имущество повреждено в результате проникновения в здание дождевой, водопроводной или другой воды через дырявую крышу.
  • 3.2.1.6. Не подлежат страхованию здания и строения, если они:

- не завершены строительством;

- длительное время (более 60 суток) являются не занятыми для осуществления капитального ремонта или в других целях.

  • 3.2.1.7. Если застрахованное здание готовится к освобождению для капитального ремонта или в других целях на длительный срок, страхователь должен сообщить об этом страховщику. Страховщик вправе на это время приостановить действие договора страхования.
  • 3.2.2. повреждения или уничтожения имущества при взрыве:
    - происшедшем вблизи здания;

- установленного в здании оборудования;

- системы подачи газа;

- системы подачи топлива;

- котлов центрального отопления.

  • 3.2.2.1. Взрывом является стремительно протекающий процесс освобождения большого количества энергии на основе расширения газов или паров. Взрывом резервуара (котла, трубопровода и т.п.) считается только такой взрыв, при котором стенки данного резервуара разрушаются в такой степени, когда возможным становится выравнивание давления внутри и снаружи резервуара. Если внутри резервуара происходит взрыв в результате стремительных химических реакций, страхование покрывает возникшие убытки и в том случае, если стенки резервуара не разрушаются.
  • 3.2.2.2. Страхование не покрывает убытки, если они возникли в результате разрядки в резервуаре вакуума или газа.
  • 3.2.2.3. Не подлежат возмещению убытки, возникшие в результате взрыва динамита или других взрывчатых веществ, если это отдельно не оговорено в договоре страхования. Под взрывчатыми веществами понимаются химические соединения или смеси, обладающие свойствами быстрой химической реакции с выделением при этом большого количества тепла и газов, и которые специально предусмотрены для производства взрывов в той или иной области.
  • 3.2.3. повреждения или уничтожения имущества водопроводной водой.
    Убытки, причиненные водопроводной водой, – это убытки, которые возникли в результате воздействия воды, прорвавшейся из водопроводной, канализационной, отопительной и противопожарной систем в результате их внезапного повреждения (аварии).
  • 3.2.3.1. Страхователь вправе в договоре страхования отдельно оговорить страхование затрат:

- на устранение внезапных повреждений трубопроводов, находящихся в застрахованном здании;

- на устранение ущерба, причиненного внезапным замерзанием систем водопровода, канализации, отопления или противопожарной системы, а также непосредственно с ними связанных аппаратов и устройств (отопительных котлов, бойлеров, радиаторов, кранов, вентилей);

- на размораживание систем водопровода, канализации, отопления, противопожарной;

- на расчистку застрахованных помещений после страхового случая.

  • 3.2.3.2. Не возмещаются убытки, связанные с ремонтом, сменой или размораживанием трубопроводов или их части, расположенных вне зданий и помещений.
  • 3.2.3.3. Не возмещаются убытки, возникшие из-за внезапного срабатывания систем пожаротушения, если они сработали:

- из-за высокой температуры в результате пожара;

- при ремонте или реконструкции застрахованного здания и сооружения;

- при монтаже, демонтаже, ремонте или смене конструкций самой системы пожаротушения;

- из-за дефектов строительства или дефектов самой системы пожаротушения, о которых Страхователю было известно или должно было быть известно до возникновения ущерба.

  • 3.2.3.4. Страхованием не покрываются:

- убытки из-за порчи застрахованного имущества водой, если это не вызвано ни одной из причин, перечисленных в пункте 3.2.3, например, повреждение дождевой или талой водой, при уборке помещений, при затоплении или в результате повышения уровня грунтовых вод;

- убытки, возникшие в результате естественного износа или коррозии водопровода, канализации, систем отопления или пожаротушения;

- косвенные убытки, такие, как неполученная прибыль, утраченная выгода, потери воды, пара, тепла и др.;

- убытки, возникшие при хранении товаров на складах, если они находились в полуподвальных или других углубленных помещениях и располагались на высоте менее, чем 20 см от пола;

- убытки, возникшие до начала страхования, но вскрывшиеся во время его действия.

  • 3.2.3.5. Страхователь обязан:

- обеспечить нормальную эксплуатацию систем водопровода, канализации, отопления и пожаротушения, их своевременное техническое обслуживание и ремонт;

- при освобождении здания или строения на длительное время (более 60 дней) для капитального ремонта или для других целей отключить вышеуказанные системы и освободить их от воды и пара.

  • 3.2.3.6. При невыполнении Страхователем обязанностей, указанных в пункте 3.2.3.5, Страховщик вправе отказаться выплатить страховое возмещение полностью или частично в таком размере, в каком невыполнение вышеперечисленных обязанностей Страхователем привело к увеличению размера убытков.
  • 3.2.4. повреждения или уничтожение имущества в результате кражи со взломом или ограбления в пределах места страхования.
  • 3.2.4.1. В договоре страхования под кражей со взломом помещения понимаются случаи, когда правонарушитель:

- проник в застрахованное помещение, взломав двери или окна отмычкой, поддельными ключами или используя другие технические средства. Поддельными считаются ключи, если они изготовлены по распоряжению или с ведома лиц, не имеющих права распоряжаться подлинными ключами; факта пропажи ключей с застрахованного места недостаточно для того, чтобы было доказано применение подлинных ключей;

- присвоил предметы из закрытых помещений, в которые он ранее проник простым путем, скрытно там находился до их закрытия и взломал двери или окна с использованием отмычек, поддельных ключей или других технических средств, чтобы выбраться из помещения;

- в момент обыкновенной кражи замечен и при этом пользовался перечисленными в пункте 3.2.4.2 средствами с целью добыть краденное.

  • 3.2.4.2. В договоре страхования под ограблением понимаются случаи, когда:

- в отношении страхователя или лиц, работающих у него, применяется насилие для подавления их сопротивления незаконному изъятию застрахованного имущества;

- страхователь или работающие у него лица под угрозой их жизни или здоровью передают застрахованное имущество в пределах места страхования или допускают такую передачу; если местом страхования являются несколько зданий или объектов, то ограблением является изъятие имущества, которое произошло в здании или на объекте, в котором возникла угроза жизни или здоровью страхователя или лиц, у него работающих;

- застрахованное имущество изымается у страхователя или лиц, работающих у него, в момент, когда они находятся в беспомощном состоянии (если только такое состояние не является следствием их злого умысла или грубой небрежности), в результате чего данные лица не способны сопротивляться изъятию.

  • 3.2.4.3. Страхованием не покрываются убытки, возникшие в результате действий третьих лиц:

- проживающих совместно со страхователем и ведущим со страхователем общее хозяйство, если поведение таких лиц имеет признаки ограбления или кражи;

- работающих у страхователя, кроме случаев, когда подготовка и осуществление ограбления или кражи со взломом происходила во время, когда доступ в застрахованные помещения указанным лицам был закрыт;

- во время военных действий, гражданских волнений и при подобных обстоятельствах.

  • 3.2.4.4. Дополнительно к положениям настоящих правил Страхователь обязан:

- выполнять условия охраны имущества и хранения ценностей, предусмотренные законами, другими нормативными актами или договорами страхования;

- в нерабочее время обеспечить закрытое хранение застрахованного имущества, а в местах хранения ценностей выполнить все возможные мероприятия по их безопасности, предусмотренные для подобных мест договором страхования или нормативными актами;

- произвести опись и вести учет застрахованного движимого имущества.

  • 3.2.5. разбитие оконных стекол, зеркал, витрин, стеклянных стен, световой рекламы и аналогичных изделий из стекла.
  • 3.2.5.1. Возмещаются убытки, если разбиты перечисленные в договоре страхования изделия из стекла, которые вставлены в оконные, дверные рамы или смонтированы в местах их крепления. Повреждения поверхности таких изделий из стекла (например, царапины) не являются предметом договора страхования.
  • 3.2.5.2. Не возмещаются убытки, возникшие:

- освобождая или при демонтаже изделий из стекла из оконных, дверных рам или из других мест их постоянного крепления;

- при специальной или случайной окраске стеклянных изделий.

  • 3.2.5.3. По отдельному соглашению сторон могут быть застрахованы расходы, связанные с:

- временной заменой разбитых стекол, если невозможно немедленно заменить разбитое стекло аналогичным;

- установкой и демонтажем предметов, затрудняющих замену разбитого стекла (жалюзи, решетки и др.);

- арендой и установкой строительных лесов, если они необходимы для замены стекол на верхних этажах;

- покраской, росписью, гравировкой и подобными украшениями стекол;

- монтажом и сборкой световой рекламы.

  • 3.2.5.4. Не допускается размораживать изделия из стекла или растапливать на них лед с применением нагревательных устройств (паяльных ламп, кварцевых ламп, отопителей и т.д.), с помощью горячей воды или пара. Застрахованные изделия из стекла должны располагаться на расстоянии не менее 30 см от отопительных устройств и устройств световой рекламы.
  • 3.2.5.5. Сдавая помещения в аренду, Страхователь должен информировать арендатора о вышеуказанных нормах безопасности.

3.3. Не подлежат возмещению убытки, возникшие в результате:

  • 3.3.1. военных действий, гражданской войны, массовых волнений, забастовок, конфликтных ситуаций, ареста, уничтожения или повреждения имущества по распоряжению военных или гражданских властей или в результате их последствий;
    *3.3.2. воздействия любого вида ядерной энергии, радиоактивных материалов или ионизирующего излучения;
  • 3.3.3. сознательной небрежности или грубой неосторожности страхователя, застрахованного или их представителей;
  • 3.3.4. самовозгорания, гниения или проявления других естественных свойств;
  • 3.3.5. воздействия насекомых, червей или грызунов;
  • 3.3.6. обвала строений или их частей, если это произошло не по причине наступления страхового случая;
  • 3.3.7. кражи или разграбления имущества в момент страхового случая или сразу же после его наступления;

действий террористов или любых других лиц, действующих по политическим мотивам.


Написать комментарий