В Даугавпилсе в дальнейшем будут работать две общественные бани 22

Посетители могут воспользоваться услугами общественной бани на улице Таутас, 60 и улице Селияс, 18. Баня на улице Стацияс, 63, после тщательного экономического анализа, была признана нерентабельной и закрыта, сообщает Labiekārtošana-D.

Во время пандемии Covid-19 общественные бани в Даугавпилсе работали в ограниченном режиме. После ее отмены, учитывая снижение потока посетителей, было констатировано, что содержать все существующие общественные бани нерентабельно.

Баня на улице Стацияс, 63 оказывала услуги два дня в неделю (по пятницам и субботам), стоимость посещения для одного человека составляла около 15 евро. Посетителей было мало, а расходы продолжали расти из-за повышения цен на энергоносители.

В апреле - сентябре 2017 года в помещении был проведен ремонт стоимостью 548 718,11 евро, но работы были выполнены некачественно: с самого начала образовалась плесень. Не работало и джакузи, без которого также не было спроса на аренду VIP-зала, что частично покрывало бы расходы на содержание бани. Ремонт этого оборудования предварительно обошелся бы в 30 000 евро.

Согласно требованиям Коммерческого закона, общества с ограниченной ответственностью должны работать с прибылью, а член правления должен действовать как хороший и рачительный собственник. Учитывая высокие затраты на содержание здания, которые составляют в среднем 5 000 евро в месяц (площадь здания 1 676 кв. м., площадь сауны 430 кв. м.) и низкие доходы от оказания услуг бани, было принято решение о ее закрытии. Она не функционирует с 1 июня 2023 года. Сейчас решается вопрос о продаже здания.

Жителям предоставлена ​​возможность пользоваться услугами двух общественных бань. Наиболее посещаемой является баня на улице Селияс, 18 (Грива), которая отапливается дровами. Особенно она востребована в межсезонье, когда в месяц принимается в среднем 620 человек. Нет недостатка в посетителях у бани на улице Таутас, 60 (Новое строение), которая является одним из новейших зданий подобного рода в городе.

В случае продажи бани на улице Стацияс, 63, полученные средства планируется инвестировать в модернизацию двух работающих бань и улучшение качества обслуживания.

Напоминаем, что несколько категорий жителей Даугавпилса имеют право на получение оплачиваемых самоуправлением услуг бань, как на улице Таутас, 60, так и на улице Селияс, 18.

Подробнее о компенсации расходов на посещение бани можно узнать здесь.

06.09.2023 , 12:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

А может кто то ответит за мутно-схемные ремонты? А то лет 8 назад было очень рентабельно ремонт делать.

А может кто-то ответит за мутно-схемные ремонты? А то лет 8 назад очень даже было рентабельно делать ремонт за пол миллиона.

А как же убыточный МАРКО РОТКО ранее они зарабатывали где то 200 тысяч евро а получали дотации на 800 тысяч евро. Почему это заведение никто не закрывает.

А на Таутас ступеньки отремонтировали? А то старики спускались с риском для жизни. ""

Пока закупку проведут, пока претендента из одного учатника выберут - это нелегкое дело, придется премии платить закупочной комиссии, на ступеньки вряд ли останется.

А как же убыточный МАРКО РОТКО ранее они зарабатывали где то 200 тысяч евро а получали дотации на 800 тысяч евро. Почему это заведение никто не закрывает. гость

Так и лабиекартошану не закрывают, просто продадут (продали) одну баню с выгодой для себя любимых.

Да уж, в Лабиекартошане у нас рачительные хозяева! 2022 год с убытками в 30703 евро и при этом члену правления премию в размере месячного заработка , и все это утверждается на одном собрании, посмотрите протоколы на сайте, а с 1 августа мамаихе зарплату подняли до 3000 евро в месяц!!!! Предприятие работет с убытками, это при том, что оказывает услуги, в основном, платные, а руководителю при этом премии дают и зарплату повышают, это как с положениями закона сочетается?

У меня это предприятие уже с некоторых пор в чёрных списках работодателей,хамство и грубое обращение с работниками зашкаливает,работать обычному культурному человеку там практически невозможно.

У меня это предприятие уже с некоторых пор в чёрных списках работодателей,хамство и грубое обращение с работниками зашкаливает,работать обычному культурному человеку там практически невозможно.

Кто вас туда возьмет, начнем с того. Там все нормальные места только своим, если только вы клумбы полоть не собираетесь.

у меня простой вопрос- как это маленькая и старенькая баня на Гриве умудряется столько лет мыть и парить людей с прибылью ( многие знакомые ездят париться только туда ) а отремонтированная большая и в центре- невостребована- какие 15 евро за помывку(что в головах у руководителей)- даже с баней справиться не могут

На Гриве ремонт последний раз был в начале прошлого века ....По поводу vip неправда.Желающие были даже без джакузи, только всем отказывали,берегли для себя.Откуда могла быть прибыль если никакого сервиса не было,ни веника купить,ни воды, ничего.Канализация забилась баня месяц не работала не могли прочистить и это в наше время.Баня была приспособлена для инвалидов,а теперь где им помыться...С приходом нового руководства такого бардака как сейчас там никогда не было.И о какой рентабельности может идти речь в муниципальном предприятии,с таким успехом можно почти все закрыть.Даже интересно какие предприятия у нас рентабельны.Просто надо честно сказать что кто-то положил на эту баню глаз.Беспредел какой то

Кто вас туда возьмет, начнем с того. Там все нормальные места только своим, если только вы клумбы полоть не собираетесь.

Клумбами и теплицей там занимаются женщины,если что к вашему сведению,а набирают людей только на сезон.

А что с баней на Форштадте ?

На Гриве ремонт последний раз был в начале прошлого века ....По поводу vip неправда.Желающие были даже без джакузи, только всем отказывали,берегли для себя.Откуда могла быть прибыль если никакого сервиса не было,ни веника купить,ни воды, ничего.Канализация забилась баня месяц не работала не могли прочистить и это в наше время.Баня была приспособлена для инвалидов,а теперь где им помыться...С приходом нового руководства такого бардака как сейчас там никогда не было.И о какой рентабельности может идти речь в муниципальном предприятии,с таким успехом можно почти все закрыть.Даже интересно какие предприятия у нас рентабельны.Просто надо честно сказать что кто-то положил на эту баню глаз.Беспредел какой то Глас

Еще как положил глаз! Мамаевский зам ( или надзирающее око?) еше год назад предлагал своим знакомым бани купить, после того, как СПК разогнали и к лабиекартошане остатки присоединили, причем рассказывал , что продаваться будут все. При этом выделывался так, будто это его личное имущество , " мне эти бани не нужны!", хозяин нашелся!

Клумбами и теплицей там занимаются женщины,если что к вашему сведению,а набирают людей только на сезон.

Так о том и речь, туда просто так на работу попасть, можно только клумбы полоть.

(что в головах у руководителей)- даже с баней справиться не могут я

Очень даже могут, но пока это секрет.
😁

у меня простой вопрос- как это маленькая и старенькая баня на Гриве умудряется столько лет мыть и парить людей с прибылью ( многие знакомые ездят париться только туда ) а отремонтированная большая и в центре- невостребована- какие 15 евро за помывку(что в головах у руководителей)- даже с баней справиться не могут я

Управдом и эту баню предлагал, в мечтах уже, наверное, продал.

Пишите фамилии,кто это управдом,кто зам.Страна должна знать своих героев.Может хоть немного стыдно им будет.Их знакомые, родственники почитают что о них люди думают.Придут к власти хоть что нибудь полезное для города сделали бы,нет только разорять и то в свою пользу.Интересно а что наш мэр молчит

Я помню, что руководил тогда А Ершов, делал ремонт Лагрон...за мутные схемы с этим ремонтов его и попросили на выход...и сразу пристроился к Барташевичу в Резекне, статьи о возможной корупции, растратах, превышениях полномочий про этого дельца регулярно появляются на всех новостных порталах Латвии

Я помню, что руководил тогда А Ершов, делал ремонт Лагрон...за мутные схемы с этим ремонтов его и попросили на выход...и сразу пристроился к Барташевичу в Резекне, статьи о возможной корупции, растратах, превышениях полномочий про этого дельца регулярно появляются на всех новостных порталах Латвии Гонщик

И что? Когда обычный человек что-то нарушит, тоже про него статьи появляются. И даже наказать могут. А кто на уровне самоуправления или государства резвится, тому пофиг на эти статьи

Пишите фамилии,кто это управдом,кто зам.Страна должна знать своих героев.Может хоть немного стыдно им будет.Их знакомые, родственники почитают что о них люди думают.Придут к власти хоть что нибудь полезное для города сделали бы,нет только разорять и то в свою пользу.Интересно а что наш мэр молчит Глас

Спец широкого профиля со стремительной карьерой - от менеджеров по продажам окон до управдома на химии, 12 номер в списках Согласия на выборах в 13 сейм, смотрящее око за Мамай в лабиекартошане. Прохиндей, какие постановки устраивал вместе с Сясей для бабушек в домоуправлении! Это надо было видеть - сидели в двоем, типа , прием жителей вели, выложив на стол большущий кусок стпрого бетонного блока с помойки и утверждали, что это отвалилось от балкона, а бабкам рта не давали открыть, так хотелось ремонты балконов по 1500 тысячи сразу в 5 домах протащить, но не получилось.

Пишите фамилии,кто это управдом,кто зам.Страна должна знать своих героев.Может хоть немного стыдно им будет.Их знакомые, родственники почитают что о них люди думают.Придут к власти хоть что нибудь полезное для города сделали бы,нет только разорять и то в свою пользу.Интересно а что наш мэр молчит Глас

А кто его туда назначил? Потому и молчит.

Написать комментарий