Есть вопрос: что нужно для сдачи муниципальной квартиры? 9

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Нашего города» написал житель города Ивар.

«Хотелось бы узнать, как можно сдавать муниципальную квартиру, какие документы нужны, и что вообще нужно?».

Ответ подготовили в Департаменте управления имуществом Даугавпилсской думы: «Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо оценить конкретные обстоятельства сдачи муниципальной квартиры в аренду. Чтобы оценить соответствие вашей семьи кругу лиц, которым оказывается помощь, Вам необходимо лично обратиться в Квартирный отдел Департамента управления имуществом (ул. Кр. Валдемара, 1, 14 кабинет), взяв с собой удостоверяющий личность документ (паспорт или ID-карту).

Согласно статьям 13, 14, 15 Закона «О помощи в решении жилищных вопросов», на помощь самоуправления в сдаче квартиры в аренду могут претендовать лица, освободившиеся из места заключения, дети, оставшиеся без попечения родителей, репатрианты и др. (подробнее – здесь).

Пункты 5 и 6 Обязывающих правил Даугавпилсской думы от 28.04.2022 № 15 «О помощи самоуправления Даугавпилса в решении жилищных вопросов» определяют дополнительные категории, которым оказывается такая помощь, то есть это лица с инвалидностью, достигшие пенсионного возраста лица, семьи с детьми и др.

Существенным признается, чтобы лицо (семья) имело право претендовать на помощь самоуправления в сдаче внаем жилого помещения, должны выполняться все установленные законом или правилами условия.

Исходя из вышеизложенного, в зависимости от категории лиц спектр представляемых документов может отличаться.

Время работы по приему специалистов Квартирного отдела:

понедельник, с 14:00 до 18:00,

среда, с 14:00 до 17:00,

четверг, с 09:00 до 12:00».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kas nepieciešams, lai izīrētu pašvaldības dzīvokli?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros redakcijai uzrakstīja pilsētas iedzīvotājs Ivars.

"Es gribētu uzzināt kā var izīrēt pašvaldības dzīvokli,kādi dokumenti vajadzīgi un kas vispār īsti ir vajadzīgs?".

Atbildi sagatavoja Daugavpils pilsētas domes Īpašuma pārvaldīšanas departaments: “Lai atbildētu uz Jūsu jautājumu, jāizvērtē konkrētie apstākļi pašvaldības dzīvokļa izīrēšanai. Lai izvērtētu Jūsu vai Jūsu ģimenes atbilstību personu lokam, kam sniedzama palīdzība, Jums personīgi jāvēršas Daugavpils pašvaldības centrālās pārvaldes Īpašuma pārvaldīšanas departamenta Dzīvokļu nodaļā (Krišjāņa Valdemāra iela 1, Daugavpilī, 14.kabinets), līdzi ņemot personu apliecinošu dokumentu (pasi vai ID karti).

Saskaņā ar likuma “Par palīdzību dzīvokļa jautājumu risināšanā” 13., 14., 15.pantu uz pašvaldības palīdzību dzīvokļa izīrēšanā var pretendēt personas, kas atbrīvojušās no ieslodzījuma vietas, bērni, kas palikuši bez vecāku gādības, repatrianti u.c. (vairāk informācijas šeit).

Daugavpils domes 28.04.2022. saistošo noteikumu Nr.15 “Par Daugavpils valstspilsētas pašvaldības palīdzību dzīvokļa jautājumu risināšanā” 5. un 6.punkts nosaka papildus kategorijas, kurām sniedzama šāda veida palīdzība, proti, tās ir personas ar invaliditāti, pensijas vecumu sasniegušas personas, ģimenes ar bērniem u.c.

Par būtisku ir atzīstams, lai personai (ģimenei) būtu tiesības pretendēt uz pašvaldības palīdzību dzīvojamās telpas izīrēšanā, jāizpildās visiem likumā vai noteikumos noteiktajiem nosacījumiem.

Ņemot vērā augstāk minēto, atkarībā no personu kategorijas iesniedzamo dokumentu klāts var atšķirties.

Dzīvokļu nodaļas speciālistu pieņemšanas darbalaiki:

Pirmdienās no 14.00-18.00

Trešdienās no 14.00:17.00

Ceturtdienās no 9:00-12:00.”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

08.09.2023 , 11:30

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
Ивар хочет СНЯТЬ, или СДАТЬ в аренду муниципальное жильё? Добрый самаритянин

Складывается впечатление, что Иван хочет именно сдать в аренду муниципальную квартиру. А в ответе рассматриваются варианты, как снять муниципальную квартиру. Или что-то вообще как-то непонятно с обеих сторон.

Класс...ничего не понятно, но очень интересно!
Пысы. Просьба автора вопроса в студию, пусть объяснит, что имел ввиду!

по поводу муниципальной квартиры. была в свое время статья - что людей выселили из муниципалки из за того - что кто то из совладельцев продал квартиру которая перешла по наследству.
п.с. если у человека есть квартира в собственности - то муниципальную квартиру заберають - это так в Риге. У нас в Даугавпилсе этого нету.

Если ему квартира не нужна, пусть освобождает. А сдавать муниципальное жилье это также как у ворот соц помощи продавать гуманитарный пакет по рыночной цене.Но я думаю такие дельцы есть, они скорее всего действуют втихаря.

Как можно сдавать муниципальные квартиру? Если ему есть где жить, то мунивипалитет должен передать эту квартиру следующему очереднику, в не разрешать хитроседалищному ивару задавать её и зарабатывать еа ней. Drūms

Неофициально, как же еще! Есть же хитрожопые у которых целая схема разработана . Брак официально не регистрируется, у мужа есть квартира, в которой все живут - он, так называемая жена и двое детей. Она считается матерью-одиночкой и , типа, арендует квартиру, получает социалку , естественно. Сейчас сделали третьего ребенка только для того, чтобы жене, как матери-одиночке уже с 3 детьми, дали муниципальную квартиру, в ней будут жить, а квартиру мужа - сдавать.

И не мудрено, что в Даугавпилсе этого нет! Такое словосочетание, как "член жилищной комиссии В.Боярун" вам ничего не говорит? Представьте какой это Клондайк и Эльдорадо.... сдавать внаём муниципальное жилье третьим лицам. Sistēmas rūķis

У нас в доме так 2 квартиры сдавались , бабки умерли, внуки там были задекларированы, а жили в других местах, но у них своего жилья не было, точно знаю. Квартиры сдавались годами, одну даже недавно выкупили и теперь сами живут.

ODNAKO U NAS NE RABOTAJUT NEKOTORJIE ZAKONJI, ESLI U CHELOVEKA MUNICIPALJNOE ZILJE TO TJI NE IMEESHJ PRAVO EGO SDAVATJ I ,A TEM BOLEE PRODAVATJ. SDAVATJ I PRODAVATJ IMEET PRAVO TOLJKO SOBSTVENNIK KVARTIRJI,CHTOBJI BJILO PONJATNO ZITELJAM,A U NAS BOLEE 50 % NEGRAMOTNJIX V ETIX VOPROSAX.........

О как!А так оказывается можно было?Тут одна дама на фейсбуке тоже муниципальную квартиру то ли меняла,то ли продавала...мутная схема.

Если ему квартира не нужна, пусть освобождает. А сдавать муниципальное жилье это также как у ворот соц помощи продавать гуманитарный пакет по рыночной цене.Но я думаю такие дельцы есть, они скорее всего действуют втихаря. Местный

А представьте, человеку на время нужно на работу в Ригу или за границей уехать, с возвратом. Он что, прикован к этому месту и квартире? Или отдать обратно и по новому стоять в квартирной очереди?

Написать комментарий