В финале конкурса чтения вслух Даугавпилс представит Елизавета Кузнецова 4

30 сентября в зале Зиедониса Латвийской национальной библиотеки в рамках кампании по популяризации чтения пройдет государственный финал Национального конкурса чтения вслух. В нем примут участие чемпионы по чтению со всех регионов Латвии. Их поддержат болельщики – одноклассники, родители, учителя. Город Даугавпилс на конкурсе будет представлять ученица 6-го класса Технологической средней школы-лицея Елизавета Кузнецова с чтением отрывка из книги Пиреты Рауды «Принцесса по почте», сообщается на портале Латгальской центральной библиотеки.

В Латвии конкурс чтения вслух проводится уже шестой год, в нем принимают участие ученики 5-6 классов. Латвийская национальная библиотека совместно с Латвийским советом детской и юношеской литературы, библиотеками и школами по всей Латвии приглашают детей принять участие в напряженном многоуровневом конкурсе.

Ежегодно конкурс проходит в три этапа: на школьном этапе определяется лучший читатель каждого учебного заведения, на региональном этапе – победитель города или края, а в республиканском финале – чемпион по чтению среди всех учебных заведений Латвии.

Конкурсанты прочитают вслух заранее выбранные отрывки произведений, подготовив при этом и трехминутное выступление, в том числе о выборе книги и наброски сюжета до момента, с которого начнется чтение.

В субботу, 30 сентября, Елизавета вместе со своими одноклассниками и учителем отправится в Латвийскую национальную библиотеку в Риге, где встретятся региональные победители со всей Латвии. В национальном финале определится чемпион латвийского чтения вслух, который на год станет детским директором ЛНБ и выиграет приз для своей школы.

25.09.2023 , 10:50

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Давай Кузнец! Вперед!

Болеем за Елизавету!! Ты лучшая!

Удачи Елизавете!

Пусть Даугавпилс победит!

Написать комментарий