Андрис Морозов в программе Gorod ON AIR об экономическом кризисе, индексации пенсий, тарифах на тепло и закрытии КПП «Силене» 8

Гостем последней программы Gorod ON AIR стал Андрис Морозов – сопредседатель партии «Согласие» и с недавнего времени руководитель Даугавпилсского олимпийского центра, который поделился со зрителями своим видением актуальных проблем в стране и планах по развитию ДОЦ.

«Я был удивлен тем, что Даугавпилс настолько спортивный город. Вся спортивная инфраструктура города находится в ведомстве ДОЦ. Я хочу сделать так, чтобы центр был городской социальной структурой, доступной для большинства жителей и гостей города.

Знаю, что есть проблемы в ДОЦ со шкафчиками, планируется, что к концу года у нас будут новые шкафчики, новая система прохождения в секторы бассейна и тренажерного зала. Есть планы по развитию тренажерного зала на улице Кандавас. Мы будем обновлять там оборудование и инвентарь. Например, гантели, которые там используются – старше меня», - поделился А. Морозов.

Об экономическом кризисе

А. Морозов регулярно на своей страничке в Facebook анализирует экономическую ситуацию в стране и делится своими наблюдениями с подписчиками:

«После того, как началась война 24 февраля, я стал предупреждать о том, к чему мы идем. Потому что инфляция действительно зашкаливает. В первый год войны по чистой статистике она составляла 25%, а в реальности 45-50%. У нас она занижается, чтобы Европа не устроила нагоняй, и я считаю, что в отчетах указаны ненастоящие цифры. На данный момент инфляция составляет около 20%, хотя официально – в районе 10%. Я думаю, что люди это видят по ценам на электричество и коммунальные услуги. Мы наблюдаем, как увеличиваются цены и не растет доход населения».

Об индексации пенсий

Несмотря на то, что официально инфляция в стране составляет 10%, индекс, который  будет применяться к пенсиям по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца составляет 1,0640. Данную ситуацию гость программы объясняет следующим образом:

«Население Латвии по факту 1,5-1,6 млн человек, по статистике – 1,8 млн, но мы знаем, что эта цифра завышена. Из 1,6 млн человек, 60% - работоспособное население, из которых 65% трудятся в государственном секторе, то есть бюджетники. Выходит, что 35% населения у нас содержат социальные группы населения, пенсионеров и бюджетников.

На днях была озвучена программа правительства по использованию бюджетных средств и в ней нет никакой социальной поддержки, никакого развития. Третий министр здравоохранения говорит о том, что нам надо внедрять систему e-veselība. Первый его предшественник вложил в это 30 млн евро, второй около 10 млн, который ее переделывал, и она работает сейчас ни шатко, ни валко. Приходит третий и собирается делать новую систему.

Никто не говорит о достойной оплате труда врачей и снижении стоимости медикаментов, которые самые дорогие среди трех стран Балтии. И проблема тут ни в налогах, а в закупках, когда цены искусственно завышены».

О поездах «Даугавпилс-Рига»

Многим даугавпилчанам пришлось в последнее время столкнуться с проблемой добраться до Риги на поезде: кому-то приходилось всю дорогу ехать стоя, а кто-то вообще оставался на перроне из-за нехватки мест. В ситуацию активно вмешалось Даугавпилсское самоуправление, и она постепенно начала решаться.

«Министерство не замечало проблемы до тех пор, пока Андрей Элксниньш не поднял этот вопрос на уровне правительства и не напомнил про уже отправленные письма. Социальные сети, пресса, давление, звонки и тогда министр проснулся и обещал дополнительные вагоны».

О приближающейся зиме

В прошлом году государство помогало платить за отопление, так это был предвыборный год. В этом году такая помощь не ожидается, а если и будет, то не для всех. Что же ожидает нас с приходом холодов?

«Будет очень трудно и жестко, поэтому всем советую, по возможности, делать себе подушку безопасности, чтобы справиться с оплатой за отопление. Знаю, что А. Элксниньш работает над тем, чтобы стоимость тепла не повышались и была даже меньше. Со стороны нашей партии Регина Лочмеле занимается тем, что информирует людей, как обратиться за социальной помощью, как правильно заполнить документы, чтобы получить дотации, компенсации. К ней можно обращаться за помощью в социальных сетях. Кроме этого в октябре «Согласие» будет проводить встречи с населением, чтобы информировать людей о возможностях получить государственную поддержку. Программа как таковая есть, однако о ней много не говорят, так как в бюджете, как известно, денег нет», - советует А. Морозов.

О закрытие КПП «Силене»

Недавно по решению правительства был закрыт контрольно-пропускной пункт «Силене». Причина – большой наплыв нелегалов.

«Это радикальная мера, которая, на мой взгляд, не требовалось. К моему удивлению, не подключили армию, а позвали на помощь литовцев и эстонцев.

Литва, Латвия и Польша начали одновременно строить на границе забор. Литва и Польша имеют границу с Беларусью в два, а то и в три раза длиннее, чем Латвия. Там забор стоит, у нас нет. Вопрос: почему? Ответ очень простой – значит, кому-то это надо. Пять лет забор строят и все никак не могут его поставить. Если забор будет стоять, он поможет контролировать ситуацию на границе».

Об учениях Namejs и военных в городе

«Учения нужны, чтобы понимать, на каком уровне находится армия и военизированные структуры и как относятся к этому жители: насколько они информированы и готовы к тому, что произойдет ситуация Х. В прошлом году учения прошли в Риге, и я поддерживаю их. При этом необходимо успокаивать людей, что это всего лишь учения».

Если у кого-то есть вопросы, предложения, жалобы, можно смело написать личное сообщение Андрису в социальной сети Facebook.


Написать комментарий

Neponjatno,kak on sobiraetsja rukovoditj DOC, k sportu kak govoritsja neprishej rukav,nu esli tolko ganteli videl....

Neponjatno,kak on sobiraetsja rukovoditj DOC, k sportu kak govoritsja neprishej rukav,nu esli tolko ganteli videl.... Statist

Тут нужен не спортсмен а хороший управленец. Надеемся что он именно такой.

Очень хотелось бы, чтобы руководством ДОЦ был наведён порядок с расписанием публичных катаний в Ледовом дворце. А то сейчас расписание меняется по нескольку раз в день. Приведёшь ребёнка покататься, а у них "накладка с расписанием", катка нет, хотя в расписание только что стояло публичное катание. Это, просто, издевательство над посетителями.

Тут нужен не спортсмен а хороший управленец. Надеемся что он именно такой. Ввк

Sportsmen horoshij nenado,no hotja bi razbiratsja v specifike sporta nado,esli fizkultura v shkole eto potolok k primeru,to cto on smozet narukovoditj....esli tolko razvalitj,vremja pokazet,mozet ja i oshibajusj..

Neponjatno,kak on sobiraetsja rukovoditj DOC, k sportu kak govoritsja neprishej rukav,nu esli tolko ganteli videl.... Statist

Зато душой в спорте.

Sportsmen horoshij nenado,no hotja bi razbiratsja v specifike sporta nado,esli fizkultura v shkole eto potolok k primeru,to cto on smozet narukovoditj....esli tolko razvalitj,vremja pokazet,mozet ja i oshibajusj.. Statist

Один спортсмен уже наруководил в управлении, в итоге и спортшкола своя и дети уже все там и.....

Sportsmen horoshij nenado,no hotja bi razbiratsja v specifike sporta nado,esli fizkultura v shkole eto potolok k primeru,to cto on smozet narukovoditj....esli tolko razvalitj,vremja pokazet,mozet ja i oshibajusj.. Statist

В ледовой школе деректор спортсмен.... и что ? Где порядок? Тренера увольняются , дети из школы уходят.... с каждым месяцем ситуация ухудшается.

напомните мне срок хранения гантелей ?

Написать комментарий