3 октября – встреча-консультация для тех, кому аннулировали ВНЖ

Во вторник, 3 октября, с 13:00 до 17:00 в большом зале думы пройдет встреча для тех жителей Латвии, которым аннулировали постоянные ВНЖ в середине сентября. Депутат думы Даугавпилса Наталья Кожанова и активистка Ольга Петкевич расскажут о дальнейших шагах для таких людей, помогут в оформлении нового вида ВНЖ на два года.

«Мы подготовим для людей все списки документов и их бланки, которые нужно подавать на новые временные ВНЖ на два года. Тем, кому некому помочь в их заполнении, будем помогать заполнить. Я очень прошу 3 октября прийти к нам тех, кому уже аннулировали ВНЖ. Этих людей надо спасать в первую очередь.

Поэтому берите с собой «письмо счастья», аннулированную карточку и приходите к нам 3 октября. Всем остальным, кому нужен двухгодичный ВНЖ, мы тоже будем помогать. Но позже, как только разберемся теми, кому срочная помощь нужна больше всех. Первая встреча покажет, как много таких людей, и тогда мы будем планировать и анонсировать следующие встречи», - подчеркивает Ольга Петкевич.

Автор иска в Конституционный суд, правозащитница Елизавета Кривцова отмечает, что тем, у кого постоянный ВНЖ действует до конца года, нужно подать документы на новый временный ВНЖ до 31 декабрч. Поэтому время на подготовку документов есть, спешить не нужно.

Письма об аннулировании ВНЖ будут скопированы и приложены к иску в Конституционный суд. Елизавета Кривцова просит его созвать заседание по делу о лишении ВНЖ как можно раньше, так как люди уже оказались нелегалами у себя дома.