Есть вопрос: сосед забил квартиру мусором – куда нам обращаться? 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читательница «Нашего города» Светлана.

«Живу в частном доме, где 5 квартир. В одной из них живет старый дяденька, который таскает из мусорников домой старые, рваные и выброшенные вещи, гнилые продукты. В его квартире некуда поставить ногу, все забито, воняет на весь двор. У него в квартире уже есть тараканы, постельные насекомые, во дворе и по дому бегают крысы. Его сараи и общий подвал тоже забиты мусором. Часто выливает во двор фекалии. На замечания соседей не реагирует и ругается. Вызывалась полиция, наложили административное взыскание, и он продолжает дальше. Куда нам обращаться и что делать?».

Ответ подготовили в Муниципальной полиции Даугавпилса: «За антисанитарные условия в квартире, подвале, сарае не предусмотрена административная ответственность. В случае, если квартира вашего соседа принадлежит самоуправлению, Вы можете обратиться в самоуправление для решения этой проблемы.

А за сброс фекальных сточных вод в почву предусмотрена административная ответственность. В соответствии с пунктом 25.1 Обязывающих правил Даугавпилсской городской думы от 28 июня 2019 г. № 14 за отвод бытовых сточных вод, в том числе фекальных сточных вод, в почву или в других не предусмотренных для этой цели местах применяется предупреждение или штраф к физическому лицу в размере до 100 единиц денежного штрафа, а к юридическому лицу – до 300 единиц денежного штрафа (одна единица денежного штрафа составляет пять евро).

Процесс административного правонарушения до рассмотрения дела осуществляется Полицией самоуправления, а дело об административном правонарушении рассматривается Административной комиссией городской думы, она же и принимает решение.

В вашей ситуации, если сосед продолжает совершать правонарушения и снова выливает во двор фекалии, необходимо повторно вызвать Муниципальную полицию, сотрудники которой начнут новый административный процесс, а затем дело рассмотрит и примет по нему решение Административная комиссия».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kaimiņš piekrāmēja dzīvokli ar atkritumiem - kur mums vērsties?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros lasītāja Svetlana atsūtīja vēstuli.

Dzīvoju privātmājā, kur ir 5 dzīvokli. Vienā no tām dzīvo vecs onkuls, kurš no miskastēm uz mājām stiep vecās, saplēstas un izmestas mantas, puvušos produktus. Viņa dzīvoklī nav, kur spert kāju, viss ir aizlikts, smird uz visu pagalmu. Viņam dzīvoklī jau ir tarakāni, gultas kukaiņi, pagalmā un pa māju grieztiem skraida žurkas. Viņa šķūņi un kopējais pagrabs ir arī piebāzts ar atkritumiem. Bieži lej ārā pagalmā fekālijas. Uz kaimiņu norādēm nereaģē un lamājās. Tika saukta policija, uzlika administratīvu sodu un viņš turpina tālāk. Kur mums griezties un ko darīt?”.

Atbildi sagatavoja Daugavpils pašvaldības policija: “Atbildot uz Jūsu elektronisko sūtījumu, norādām, ka par antisanitāriem apstākļiem dzīvoklī, pagrabā, šķūnītī nav paredzēta administratīvā atbildība. Gadījumā, ja Jūsu kaimiņa dzīvoklis pieder pašvaldībai, Jūs varat vērsties pašvaldībā šīs problēmas risināšanai.

Savukārt par fekālo notekūdeņu novadīšanu augsnē ir paredzēta administratīvā atbildība. Saskaņā ar 2019.gada 28.jūnija Daugavpils pilsētas domes saistošo noteikumu Nr.14 “Saistošie noteikumi par decentralizēto kanalizācijas pakalpojumu sniegšanas un uzskaites kārtību Daugavpils valstspilsētā” 25.1 punktu par sadzīves notekūdeņu, tajā skaitā fekālo notekūdeņu, novadīšanu augsnē vai citās šim nolūkam neparedzētās vietās piemēro brīdinājumu vai naudas sodu fiziskajai personai līdz 100 naudas soda vienībām, bet juridiskajai personai – līdz 300 naudas soda vienībām (viena naudas soda vienība ir pieci euro).

Administratīvā pārkāpuma procesu līdz administratīvā pārkāpuma lietas izskatīšanai veic pašvaldības policija, bet pārkāpuma lietu izskata un lēmumu pieņem pilsētas administratīvā komisija.

Jūsu situācijā, ja kaimiņš turpina veikt pārkāpumus un atkal lej ārā pagalmā fekālijas, nepieciešams atkārtoti izsaukt pašvaldības policiju, kuras darbinieki uzsāks jaunu administratīvā pārkāpuma procesu, bet pēc tam lietu izskatīs un lēmumu pieņems pilsētas administratīvā komisija”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

01.10.2023 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий

В частных домах есть и такие вроде нормальные люди которые любят отходы своей жизнедеятельности справить в ведро и вылить это всё в ливнёвку,да ещё скребочком то что не влезло поскрести и просунуть сквозь решётку,что бы не вызывать ассенизаторскую машину и не платить деньги,а вообще не дай бог жить с таким больным соседом,знаю тоже одного человека заболевшего на пенсии синдромом Плюшкина,который регулярно забивает подвал рухлядью унесенной от контейнеров,раз в год трактор от ПЖКХ вывозит это всё из его подвала.

У нас в подъезде один такой в квартире сидит и "гадит" (из квартиры вонь, мусор не выносит, воду толком не включает, не убирает, не стирает, хотя и не старик, внешне косит под тинейджера), но квартира переписана на кого-то (он снимает или ему кто-то снимает эту квартиру - неизвестно). Сделать практически ничего нельзя.

У нас в подъезде один такой в квартире сидит и "гадит" (из квартиры вонь, мусор не выносит, воду толком не включает, не убирает, не стирает, хотя и не старик, внешне косит под тинейджера), но квартира переписана на кого-то (он снимает или ему кто-то снимает эту квартиру - неизвестно). Сделать практически ничего нельзя. -

Его зовут Гатис Саргунс. Он живёт на Химии ?

А что такому можно сделать? Ничего. Административных штрафов он не боится, потому что платить не будет.

У нас в подъезде один такой в квартире сидит и "гадит" (из квартиры вонь, мусор не выносит, воду толком не включает, не убирает, не стирает, хотя и не старик, внешне косит под тинейджера), но квартира переписана на кого-то (он снимает или ему кто-то снимает эту квартиру - неизвестно). Сделать практически ничего нельзя. -

В подъездах намного страшнее бывает когда бабки в дворе сидят и сплетничают таким голосом что на втором этаже слышно,рассказывают в,е о соседям и прочим.

мда уж. истинный барахольщик

В большинстве случаев такое поведение это признак психологических заболеваний,в наше время все осложняется тем,что любые такие тестирования и проверки,за исключением открыто буйного состояния дело добровольное ,,,,,,,,,

Вызывалась полиция, наложили административное взыскание, и он продолжает дальше.
-------------
Полиция, такая полиция. А что вы ещё хотели? Вот если выскажетесь в их адрес, недостаточно уважительно, или похвалитетех, кого не нельзя хвалить - тогда да, всю мощь нашей полиции в действии увидите. А так...

Распустить муниципалов, а функции передать гос.полиции. Это не полиция в прямом смысле, а частная лавочка мэра и думы для выколачивания денег с населения. Оставить Pašvaldības siа videonovērošana, остальных нечего содержать за наш счет. Там зам на заме начальников и замами погоняют. Даже Линкевич признает проблему с кадрами. Умные туда не идут.

В большинстве случаев такое поведение это признак психологических заболеваний,в наше время все осложняется тем,что любые такие тестирования и проверки,за исключением открыто буйного состояния дело добровольное ,,,,,,,,, Предпенсионерка,,,,,,,,,,,,

Не психологических, а психических заболеваний

у меня такие же соседи были, всё с мусорки тягали. Как они не сожгли свой гадюшник, просто чудо. Вонь стояла, караул. Тараканов в доме было просто жесть, трави не трави. Потом хозяин квартиры помер, сожительницу под жопу ногой, появились новые соседи, сделали ремонт и тараканов мы уже лет 20 не видим. Правда квартира по ходу оказалась проклятой, кто туда не заедет, бухают по чёрному.

а дырки в законах. депутаты работают плохо

Написать комментарий