В галерее Baltais zirgs откроется выставка фотографа Алниса Стакле

В рамках 12-го фестиваля музыки и искусства Daugavpils ReStArt 2023, с 6 по 27 октября в художественной галерее Baltais zirgs (ул. Николая, 9) будет проходить выставка фотографа Алниса Стакле “Liegā apokalipse”. На выставке будут представлены цифровые коллажи, созданные с использованием изображений из коллекций художественных музеев, находящихся в свободном доступе, научных учреждений и банков. Открытие выставки состоится 6 октября в 15:00, вход свободный, сообщается на портале самоуправления.

Мы живем в культуре, где совокупность исторических и современных образов зачастую более значима, чем реальность. Ведь что такое реальность в наши дни, как не непонятный набор образов. Изображения являются основой для передачи знаний, коллективной памяти, развлечений, культурного познания и, в конечном итоге, предоставляют бесконечные возможности возвращаться к одним и тем же событиям, людям и объектам, чтобы открывать для себя все новые интерпретации прошлого. При этом мир образов с каждым мгновением становится все более насыщенным, а наша способность схватывать и понимать его с каждым мгновением становится все более ограниченной. Если выразиться поэтически, карта стала шире территории.

Благодаря развитию коммуникационных технологий мы теперь можем получить доступ практически ко всей визуальной культуре, накопленной человечеством, и не только получить доступ, но зачастую иметь канонизированные объекты и изображения в нашем цифровом архиве. Сегодня, когда каждый из нас стал продюсером и рассказчиком визуальных историй, чтобы выразить себя, привлечь к себе внимание, публично погрязнуть в меланхолических чувствах в социальных сетях, заработать деньги, заняться гражданской журналистикой и т. д., мы получили доступ в мир изображений уже не привилегия, а само собой разумеющаяся традиция.

«Меня интересуют судьбы канонизированных образов искусства, науки и журналистики и их потенциал нести современный смысл. Авторитетный статус в культуре приобрели институты, отбирающие, аккумулирующие и сознательно создающие коллекции изображений в искусстве, науке и журналистике. Коллекции этих учреждений априори считаются «золотым фондом» визуальной культуры, который следует сохранить для будущего. В моих коллажах используются изображения из коллекций художественных музеев открытого доступа, научных учреждений и различных банков изображений, накопленные изображения которых можно рассматривать как знаковые свидетельства эпохи и прошлого. Коллажи основаны на поиске синтаксических визуальных языковых связей между изображениями разных эпох, медиа и отраслей визуальной культуры. В коллажах используются стойкие идейно-технические коды визуальной коммуникации, способные пересечь эпоху, СМИ и культурные границы. Связи между разными периодами и средами визуальной культуры можно проследить, обращая внимание на позы и жесты людей, цветовые сценографии, схожие масштабы предметов и архитектуры.

Техническое исполнение коллажей основано на алгоритмах инструментов постобработки изображений, позволяющих им преобладать над аккуратностью и точностью разделения фрагментов изображения. Таким образом, технологические особенности цифровой постобработки становятся частью идейно-технического кода коллажей», — говорит художник.

Алнис Стакле (1975) — латвийский фотограф и доцент кафедры коммуникативных исследований Рижского университета Страдыня, руководитель учебных программ «Фотография» и «Мультимедийная коммуникация». Стакле получил степень доктора педагогических наук в Даугавпилсском университете. За более чем двадцатилетнюю творческую деятельность Алнис Стакле работает преимущественно в жанре пейзажа и натюрморта, но также уделяет особое внимание автопортретам и архивным интерпретациям.

С 1998 года его работы широко экспонируются на персональных и групповых выставках в Латвийском музее фотографии, Латвийском национальном художественном музее, Центре современного искусства в Оксфорде (Великобритания), арт-центре Winzavod в Москве, Национальном музее декоративного искусства в Буэнос-Айресе (Арканзас), в Центре искусств BOZAR в Брюсселе (Бельгия), а также в частных и государственных коллекциях. Его работы опубликованы в “GUP“, British Journal of Photography”, “Wired”, “Camera Austria”, “EYEMAZING”, “IMAGO”, “OjodePez”, “Archivo”, “Leica Fotografie International”.

02.10.2023 , 13:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий