Земледельцев Аугшдаугавского края призывают беречь дороги 1

Земледельцев Аугшдаугавского края, передвигающихся на сельскохозяйственной технике, самоуправление призвало соблюдать правила защиты дорог.

В Аугшдаугавском краевом самоуправлении отмечают, что крестьяне на своей технике, случается, вспахивают придорожные канавы, что приводит к существенному ухудшению состояния дорог, так как в этом случае на обочинах начинает скапливаться влага.

При выезде тракторной техники с поля на дорогу покрышки должны быть очищены от различного рода грязи — земли, глины, навоза и др. Если этого не делать, то переносимый с поля слой почвы накапливается и уплотняется на дороге, делая ее скользкой и опасной для движения другого вида транспорта. В частности, по дорогам волостей передвигаются школьные автобусы, и под угрозой оказываются дети.

Крестьян призывают соблюдать полосы отвода автомобильных дорог (земельных участков, которые предназначены для размещения конструктивных элементов автодороги), в противном случае происходит повреждение инженерных коммуникаций – кабелей, опор, распределительных коробок или колодцев.

При выезде или въезде в поле следует использовать только специально созданные для этого съезды, а не обочины дороги. В случае длительного использования дороги, когда предусмотрен проезд крупногабаритной тяжелой техники, земледельцы могут обратиться в волостное управление для согласования вопросов движения транспорта.

За нарушение предписаний предусмотрено наказание по статье 82 действующего Закона об Административной ответственности. Повреждение дорог или входящих в дорожный комплекс сооружений, а также уничтожение, засорение, загрязнение, перекрытие, вспахивание полосы отвода дорог, повреждение технических средств организации дорожного движения могут привести к денежному наказанию: для физического лица – от 14 до 70 единиц штрафа, для юридического — от 140 до 500 единиц штрафа (1 единица штрафа равна 5 евро).

02.10.2023 , 17:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Хорошо лесовозам, дороги раздолбают и уедут. Потом по этой дороге несколько лет только на велосипеде ездить. И никто не пристаёт!