В основание новой котельной на щепе заложили капсулу с посланием для потомков (фото) 3

Сегодня, 3 октября, для Daugavpils siltumtīli произошло значимое событие – в фундамент новой котельной на щепе, которая возводится на территории ТЭЦ-2 была заложена капсула времени с посланием для будущих поколений. В мероприятии приняли участие руководство самоуправления, предприятия, строительной фирмы MONUM, возводящей котельную и надзирающей за строительством кампании Dromos.

На данный момент уже возведена основная часть фундамента котельной, на котором установлено новое оборудование, в свою очередь капсулу было решено разместить в основание хозяйственного помещения.

В капсулу вложили послание, в котором немного рассказывается о предприятии, о Даугавпилсе, сегодняшний номер местной газеты, деньги, которые сейчас у нас в обороте, сувенирные монеты города, несколько фотографий.

«Строительство новой котельной на щепе – очередной важный шаг на пути к энергетической независимости города. Первый мы сделали в 2021 году, когда построили и в 2022 году сдали в эксплуатацию первую большую котельную на щепе на ТЭЦ-3. Эта котельная успешно работает в межсезонье и обеспечивает весь город горячей водой, а зимой – делает большой вклад в снижение тарифа на тепло», - сообщил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Первая котельная на щепе, возведенная на ТЭЦ-3, будет работать уже третий сезон и в новом году к ней должна присоединится и вторая.

«После строительства новой котельной удельный вес тепла, произведенного на щепе для нужд города, составит минимум 60%. Это позволит меньше использовать природный газ. Пока новая котельная не влияет на стоимость тепла для жителей, однако, так как щепа дешевле, чем ископаемое топливо, то, если ничего не изменится, в этом отопительном сезоне, тариф удастся снизить еще раз», - поделился член правления Daugavpils siltumtīli Александр Карпенко.

Стоимость этого проекта превышает 20 млн евро, из которых 4 млн евро – софинансирование Центрального агентства договоров и финансов из средств Европейских структурных фондов.

Строительные работы необходимо завершить до конца этого года, а в 2024 году после работ по регулировке и запуску, тепло, произведенное на ней, будет использоваться для обогрева домов даугавпилчан.

Видео можно посмотреть по ссылке.

03.10.2023 , 15:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле



Написать комментарий

Почему на фото ни одного реального строителя?

Так кто же это послание достанет из бетонного основания? Никто и никогда! А ведь раньше тоже писали послания потомкам и закладывали в капсулы, но так, чтобы лет через 50 можно было их достать и прочитать.

Где ленточка, я вас спрашиваю?!

Написать комментарий