До конца года пройдет семь больших встреч по ВНЖ в Даугавпилсе

По вторникам, с 13:00 до 17:00, в большом зале городской думы Даугавпилса депутат Наталья Кожанова будет проводить прием жителей по вопросам ВНЖ в Латвии. Встречи пройдут 17, 24 октября, 7, 14 и 21 ноября, а также 12 и 19 декабря.

«Ввиду того, что PMLP обязало всех явиться на повторный экзамен по латышскому после 1 сентября и только после этого подавать документы на новый временный ВНЖ на два года, мы приглашаем людей на наши встречи после того, как они получат результат второго экзамена. Во-первых, до этого нет смысла подавать документы. Во-вторых, подать их нужно до конца года, так что у всех есть время. И, наконец, в-третьих, некоторые люди, не сдавшие первый экзамен, все-таки сдают его со второй попытки. Так что нужно дождаться результата: возможно, вы сможете подать не на ВНЖ на два года, а на статус постоянного жителя ЕС на пять лет с последующим продлением», - говорит депутат Наталья Кожанова.

Она также призывает тех, кому нужна помощь в оформлении документов, приходить с «домашним заданием» - базовыми данными о своих местах учебы и работы с указанием временных периодов, а также с информацией о своих ближайших родственниках: как зовут, где и когда родились, где и кем работают.

Активистка Ольга Петкевич добавляет: «Мы составили график встреч до конца года, чтобы люди знали, что мы будем встречаться с ними, отвечать на вопросы и помогать регулярно. Встреча 3 октября показала, что теперь настало время индивидуальных запросов и разбирательств, так как многие истории не вписываются в предусмотренную законом процедуру. Поэтому призываю людей не спешить и приходить в один из будущих семи вторников до конца года с 13:00 до 17:00 для поиска наилучшего решения в их случаях. Мы будем выдавать все необходимые бланки и помогать их заполнять».