Нил Ушаков в программе Gorod ON AIR о ВНЖ, закрытии русских СМИ, использовании средств ЕС

Гостем последней программы Gorod ON AIR стал Нил Ушаков – депутат Европейского парламента от Латвии, который рассказал о том, что, по его мнению, надо сделать для будущего Латвии, как будет продвигаться вопрос ВНЖ для граждан РФ и что он думает о закрытии русских СМИ.

О «нормальной» Латвии

Недавно у партии «Согласие» появился новый слоган: «Сделаем Латвию нормальной опять». Его Нил Ушаков объяснил следующим образом:

«Будущее у Латвии есть. Мы сможем развиваться, надеяться на благополучие, на стабильность, на безопасность, когда латыши и русскоязычные жители Латвии сделают шаг навстречу друг другу и буду жить намного дружнее, чем сейчас.

То, как это выглядит сейчас в Латвии – это ненормально. Сейчас сложилась ситуация, когда в школах не хватает несколько тысяч учителей, у нас катастрофически не хватает врачей, у нас просто не хватает рабочих рук и мы говорим о том, что нужна иммиграция, но в то же время не хотим кого-либо чужого в страну пускать. Когда у нас российских пенсионеров – наших бывших неграждан, которые неправильно окончания ставят в словах, грозятся отправить на родину, хотя их родина – Латвия, в то время как в Риге очень многие плохо говорят на любом языке – несколько слов на английском, русском и латышском.

При этом ни на уровне Сейма, ни на уровне правительства не пытаются что-то исправить. Несмотря на то, что у нас впереди зима без бюджета, непонятно, что будет с экономикой, с людьми с ипотечными кредитами и т.д., в программе правящих - ВНЖ, российские пенсионеры, отобрать гражданство у тех, кто говорит, что хочет. То есть национальными проблемами постоянно отвлекаются от возможности развивать государство».

О ВНЖ

Летом Нил Ушаков вместе с коллегами из ЕП побывал в Даугавпилсе, где встретились с активистами, занимающимися этим вопросом и пенсионерами. Оказалось, что в ЕП не знают, что в Латвии существует эта проблема.

«Уже пришли первые официальные подтверждения, что петиции, под которыми собирались подписи в Даугавпилсе, в Риге, Лиепае в ЕП зарегистрировали. Эта долгая процедура, поскольку Европарламент очень бюрократическая институция.

Эти петиции будут рассматривать через год, но мы попадаем во все сроки, поскольку знаем, что за ближайшие два года многие российские граждане не смогут разобраться с требованиями по ВНЖ.

В конце ноября из Даугавпилса и из Риги в ЕП едет делегация, в состав которой входят активисты, 10 российских пенсионеров и мы будем проводить мероприятие, чтобы рассказать и объяснить, что происходит.

Люди будут готовы слушать и помочь разобраться в этой ситуации, не потому что они борются с любой несправедливостью. Это будет, скорее всего, связано с тем, что ситуация в Латвии на самом деле ставит под угрозу вопрос безопасности ЕС в целом.

Если у нас через год, через месяц или через два года начнут принудительно выдворять пожилых людей в Россию, поверьте мне, это может стать угрозой для безопасности всего Европейского союза. И это понимают.

Сейчас парламент Латвии дал отсрочку на два года. Причина в том, что они осознают – это катастрофа и год назад была совершена серьезная ошибка, из которой нужно как-то выруливать. Я предполагаю, что через два года придется это снова переносить. Это вновь станет предвыборной повесткой, вместо социальных проблем или проблемы, кто будет работать в школах», - поделился Н. Ушаков.

Про закрытие русских общественных СМИ

С 2026 года в Латвии планируется закрыть вещание общественных СМИ на русском языке, так как это угрожает безопасности страны. Гость программы критично относится к этой идее:

«Эта фантастическая глупость. Большей глупости придумать невозможно. В Эстонии, например, вкладывают миллионы в русское вещание. В Литве, где несопоставимо меньше жителей горит на русском языке, существует в той или иной мере вещание на русском языке.

Получается, что наше государство собирается принять решение отказаться каким-либо образом общаться с 30% населения. При этом Deutsche Welle – немецкое правительство общается на русском языке, есть русская служба BBC, то есть с нашими людьми, которые живут в Латвии и говорят на русском языке, правительство Германии, Великобритании, Литвы и Эстонии будет общаться на русском языке, а латвийское нет.

Кроме того, в Латвии есть коммерческие СМИ, которые продолжат общаться с жителями на русском языке, но они тоже принадлежат иностранцам.

Сейчас в век высоких технологий многие ушли в социальные сети, но это не нормально, когда по данным опросов русскоязычные жители на первое место среди источников информации ставят социальные сети, а потом классические СМИ.

Латвийское государство этими действиями отталкивает от себя треть населения, отказываясь с ним коммуницировать.

Это одинаково плохо и для русскоязычных и для латышей, с точки зрения морали, прав человека, несправедливо с точки зрения налогоплательщика, который оплачивает со своих налогов СМИ и с точки зрения безопасности».

Об использовании Латвией средств ЕС

Как отметил европарламентарий для Латвии проблема ни в нехватке европейских средств, а неспособность их использовать. На данный момент мы не потратили около 600 млн евро, которые, скорее всего, будут потеряны из-за упущенных сроков.

В ближайшие годы Латвии на восстановление экономики полагается около 10 млрд евро, при чем одно из условий – это должно быть так или иначе связано с «зеленым курсом», например, все, что связано с реновацией домов.

Все мы знаем, что в Латвии катастрофа с жильем и это связано с тем, что у людей не хватает денег, чтобы собственными силами реновировать свои дома. Чтобы отремонтировать все дома в Латвии необходимо 4,5 млрд евро.

В Риге собираются отремонтировать 2 тысячи домов, на что надо 1 млрд, но этих денег нет. При этом из полагающихся 10 млрд евро на утепление домов выделено 57 млн. Для сравнения: на велодорожки между Ригой и Пририжьем и на метробус между центром города и магазином IKEA выделяются 80 млн евро».