Открытие ангиографического операционного зала ДРБ предоставляет новые возможности

Как сообщалось ранее, 6 октября в Даугавпилсской региональной больнице в торжественной обстановке открылcя новый ангиографический операционный зал. В мероприятии приняли участие представители медицинской отрасли и предприятий, занимающихся медицинским оборудованием, благодаря которым этот проект воплотился в жизнь. Об этом сообщает пресс-служба ДРБ.

Одним из гостей был врач-кардиолог, профессор медицинского факультета Латвийского университета Андрей Эрглис, он поделился впечатлениями о мероприятии: «Новое оборудование не хуже ангиографов, которые используются в Риге, Лиссабоне, Париже и других европейских столицах. Конечно, есть некоторые вещи, которые мы концентрируем в Риге, например, операции, требующие дополнительного оборудования. Но абсолютно большую часть операций можно провести в Даугавпилсе на очень хорошем уровне и качественно.

Это действительно большой день для больницы, потому что сегодня мы открываем новый ангиографический операционный зал с новым оборудованием. Важно не только новое устройство, но и то, что в Даугавпилсской региональной больнице работают врачи, умеющие пользоваться этим оборудованием.

Хочу еще раз поблагодарить руководство больницы и всех, кто был вовлечен в процесс установки нового ангиографа в больницу. Новый ангиограф поможет повысить доступность и качество медицины в различных сферах. Наша задача — помочь всем жителям Латвии».

Григорий Семенов, член правления Даугавпилсской региональной больницы:

«Помимо того, что новый ангиограф расширяет текущий потенциал, включая технологические и IT-решения, которые позволят расширить спектр медицинского обслуживания и оказания услуг в будущем на ближайшие 5-10 лет, он укрепляет имеющийся потенциал, позволяя стабильно и бесперебойно работать нашей ангиографической лаборатории, без простоев, обеспечивая в круглосуточном режиме доступность специализированного острого лечения для жителей нашего региона.

И реализация проекта, и сам процесс закупки были чрезвычайно сложными, потому что трудно было донести мысль, зачем нам нужен еще один ангиограф, раз у нас уже два. Один из ангиографов уже устарел, он был приобретен в 2006 году. Второй ангиограф был приобретен в 2019 году, но он не может полноценно перекрыть весь спектр манипуляций как старый аппарат. Главный недостаток заключался в том, что у нас не было устройства, которое включало бы оказание помощи широкого спектра, всегда существовал риск того, что более старое оборудование сломается, а доступность помощи ограничится или даже остановится.

Такие моменты, к сожалению, уже переживали в ожидании запущенного сегодня оборудования — новый аппарат сломался, старая установка не позволяла осуществлять помощь всего спектра, она уже исчерпала свои возможности. Поэтому появление нового ангиографа в больнице – очень позитивный и радостный момент. Осознаем, что в дальнейшем сможем обеспечить непрерывную неотложную медицинскую помощь.

Теперь мы приступим к обновлению старого оборудования, чтобы укрепить резервный потенциал и расширить на его основе спектр методов лечения, например, запустив установку электрокардиостимуляторов. В целом сейчас у специалистов больницы большое поле для развития и деятельности — нужно только желание, силы и энтузиазм.

Вместе с этим оборудованием нам удалось и приобрести новую систему защиты для наших кардиологов Zero Gravity, которая позволяет избежать радиологического излучения и в то же время существенно уменьшает нагрузку на их позвоночник во время операции. Проще говоря, в основе ангиографа лежит рентгеновское устройство, в связи с чем бригада инвазивной кардиологии постоянно находится в зоне прямого излучения. Таким образом, им приходится носить тяжелые свинцовые фартуки и щитовидные предохранители, поэтому у многих даже молодых врачей уже начали возникать выраженные проблемы с позвоночником.

Впервые за долгое время у больницы появился новейший ангиограф, который позволяет проводить буквально все необходимые проверки. Это отличные новости и это заслуга всей нашей команды, огромное спасибо всем коллегам за проделанную работу, просто восхищаюсь их работой, энтузиазмом и единством».

Денис Васильев, кардиолог, директор ДРБ по вопросам образования и науки: «Новый ангиограф – это великолепные новости для больницы. Важнейшее преимущество наших пациентов в том, что оборудование многофункционально: с ним можно делать не только операции на сердце, но и операции на крупных сосудах, сосудах ног, почек, шеи и головы, механические тромбэктомии.

Благодаря своей многофункциональности новое оборудование открывает новые возможности — в будущем мы планируем развивать область инвазивной радиологии и расширять спектр услуг. Например, станет возможным эмболизировать сосуд, блокировать его, что необходимо в течение нескольких операций.

Появление нового ангиографического операционного зала поможет улучшить внутреннюю логистику пациентов — теперь в ДРБ два новых ангиографа, они находятся на одном этаже. Кроме того, наличие двух хороших устройств позволяет одновременно оказывать помощь двум пациентам в остром состоянии, что позволяет избежать возможных рисков. Сейчас мы можем одновременно лечить острый сердечный приступ и острый инсульт, не тратя драгоценное время».

Руководитель-член правления корпорации Arbor Medical Даце Ратфелдере: "Мы рады, что в Даугавпилсской региональной больнице в дальнейшем будет доступно цифровое ангиографическое оборудование нового поколения. Оборудование с использованием рентгеновского излучения дает возможность проводить минимально инвазивные процедуры пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Стоит отметить, что при проведении обследований с установленным ангиографическим оборудованием как пациент, так и его персонал получают значительно меньшую дозу излучения. Отрадно, что качество здравоохранения в региональных больницах развивается, примером чему служит Даугавпилсская региональная больница».

Стоимость нового ангиографа составляет 1 млн 250 тыс. евро без НДС. Проект реализован в сотрудничестве с Министерством здравоохранения с привлечением средств европейских фондов. Руководство и коллектив Даугавпилсской региональной больницы благодарят всех, кто был вовлечен в проект!

09.10.2023 , 13:00

Пресс-служба ДРБ , Gorod.lv

Фото: ДРБ