Врачи Даугавпилсской региональной больницы: преемнику Семенова на посту главы учреждения предстоят большие испытания 36

Несколько дней назад общество было потрясено известием о том, что член правления Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) Григорий Семенов подал в отставку после четырех лет пребывания на посту. Свои действия он объяснил выгоранием, а также отсутствием у больницы финансирования и политической поддержки. Объявлен конкурс на должность члена правления больницы. Врачи больницы признали, что преемнику Семенова на посту главы учреждения придется столкнуться с большими трудностями.

Выгорание, переутомление, отсутствие политической подоплеки – вот причины, по которым Семенов решил покинуть свой пост.

«Я привык все время держать все под контролем, все проверять. В принципе, это тоже было предсказуемо. В таком режиме меня хватит примерно на четыре-пять лет, не больше», - сказал Семенов.

Он также признался, что не единственный, кто подумывает об уходе со своей должности - руководители других больниц тоже чувствуют себя перегруженными, просто не говорят об этом открыто.

Однако это серьезный сигнал для всей медицинской системы Латвии. Аналогичного мнения придерживается и Латвийская ассоциация больниц.

«Во время ковида, когда всем приходится работать сверхурочно и дополнительно, не получая за это никакого хорошего вознаграждения, это очень характерно для руководителей больниц», — признал руководитель ассоциации Евгений Калейс.

Доктор Ивета Юкшинска: В больнице много проблем; начаты многие проекты

Врач-инфектолог Ивета Юкшинска призналась, что ей сложно комментировать отставку Семенова:

«За четыре года работы у него было достаточно много вызовов - и распространение Covid-19, и стремительный рост цен на энергоносители, что оказало существенное влияние на стоимость питания пациентов и цены на лекарства, а также на логистику и многие другие затраты. В то же время государство не смогло обеспечить необходимое увеличение финансирования больницы».

Объясняя причины своего ухода, глава больницы назвал одной из них эмоциональное выгорание. Доктор признала, что, с одной стороны, Семенову повезло, потому что он экономист и может сменить работу, когда окажется на грани выгорания. Для медиков такие возможности гораздо более ограничены.

«У больницы сейчас много проблем, и важно, чтобы новый руководитель смог успешно с ними справиться. Также есть различные проекты, которые больница начала реализовывать.

И важно, чтобы новый лидер смог их успешно продолжить», - подчеркнула Юкшинска.

Доктор Романов: В руководстве больницы не может быть только один человек

Исполняющий обязанности главного врача Даугавпилсской региональной больницы Михаил Романов признался, что не рад тому, что Семенов написал заявление об отставке:

«Я понимаю его чисто по-человечески, но с точки зрения интересов больницы не думаю, что это это было правильное решение, потому что для медицинского учреждения это будет большая потеря. Григорий очень компетентен, особенно в вопросах, связанных с финансовым положением больницы и видением ее развития».

«Другая история, пожалуй, в том, что в правлении больницы должен быть не один, а несколько человек, потому что такой объем работы определенно слишком велик для одного человека.

Насколько я понимаю, владельцы долей капитала больницы начали поднимать этот вопрос», - сказал Романов.

Ассоциация: Требуется сильная политическая подоплека

Семенов также указал на отсутствие политической подоплеки, которую он чувствовал в своей работе, указав на малые возможности самоуправления, если в правительстве не будет защиты. На наличие такой политической подоплеки указали и в Ассоциации больниц.

«Статус руководителей больниц во многом зависит от того, кому принадлежит больница. Часть больниц в Латвии принадлежит самоуправлениям, это политическая поддержка самоуправлений, а в тех больницах, которые принадлежат Министерству здравоохранения, у них есть поддержкаминистерства», - сказал глава Ассоциации больниц.

Семенов будет руководить больницей до тех пор, пока не будет найдена ему замена. После этого он уйдет на отдых иработать в медицинской сфере не собирается.

Самоуправление ждет заявок на конкурс до 17 октября

Тем временем самоуправление Даугавпилса объявило конкурс на должность члена правления ДРБ.

«Это было параллельно - вначале было решение назначить второго члена правления, и фактически был объявлен этот конкурс на вакантную должность, но на самом деле параллельно произошло и то, что господин Семенов подал заявление», - пояснил Карлис Расис, заместитель исполнительного директора Даугавпилсского самоуправления.

Председатель думы Даугавпилса Андрей Элксниньш сообщил, что заявки на должность руководителя больницы можно подавать до 17 октября.

«Однако, с Семеновым или без него, самоуправление будет продолжать бороться за свою больницу. Мы не можем оставить регион без полноценной медицинской помощи», - сказал Элксниньш.

Кому будет доверено руководство ДРБ, станет известно после оценки претендентов на должность члена правления ДРБ.

11.10.2023 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.
Да я в больнице не был.Но менять надо многое.Часто пациенты и больные тоже хотят себя везти так как не должно быть.И хотят чтобы их лечили бы так как не может позволить ни врач ни государство.Часто наш народ живя в Англии,Германии тоже не доволен что там лечат быстро,всё парацетамол,10 минут и на выход.У нас многим надо у врача поговорить 10 минут,дать ему указания чем его лечить и прочее.Если есть больше что можете рассказать о том как Семёнов ограничил больных.То напишите ,будет интересно почитать.

Нихрнена не разбираешься в теме, но мнение имеешь?

Семёнов был одним из руководителей и ничего возносить его до небес и его заслуги такой же руководиль как и до него и после него руководители приходят и уходят вбольница была есть и будет семейноев незаменим смешно прямо найдётся другой кто будет руководить также или ещё лучше Так что удачи семёнову на заслуженном отдыхе

Семёнов был одним из руководителей и ничего возносить его до небес и его заслуги такой же руководиль как и до него и после него руководители приходят и уходят вбольница была есть и будет семейноев незаменим смешно прямо найдётся другой кто будет руководить также или ещё лучше Так что удачи семёнову на заслуженном отдыхе

Полнейшая правда.Незаменимых людей нети тем боллее в предприятиях самом управления.Придёт другой,может даже лучше.Это в частном бизнесе иногда бывают мало заменимые люди.И то им замену находят.

Надо чаще проводить аудиты во всех медучреждений и сразу посыпятся в большом количестве заявления о уволение и выгорании в работе оно и понятно когда рыльце в пушку придётся кому то рвать когти с халявных должностей ёжик

В страдыня руководство вообще отстранено. Слышал?

неужели, глазам своим не верю- под статьей о нашей больничке комментарии не отключены. А, догадываюсь, Семёнову сейчас уже по барабану, что там напишут, вот и можно сейчас выражать все свои мнения... Вот она, свобода слова... да

Вы правы. Семёнов крутой хакер, сам стирал на сайте неугодные коменты! Похмелитесь! :))))

Руководителю больницы экономическое образование важнее чем медицинское.Медицинскую часть может делать заместитель.Да и в общем надо перерисовать эту должность как то по другому.

Да, да, да. Если бы ещё Семёнов слушал своего заместителя по медицинской части. А то "Я сам с усам!"

Полнейшая правда.Незаменимых людей нети тем боллее в предприятиях самом управления.Придёт другой,может даже лучше.Это в частном бизнесе иногда бывают мало заменимые люди.И то им замену находят. Экономим деньги.

Владельцы долей капитала больницы ?????Семёнов хорошо знал финансовые потоки и нам его будет не хватать ???/ЭТО ЦЫТАТЫ РОМАНОВА .Так вот почему в этой больнице так дорого всё и даже в буфете !

Соглашусь с тем, что режим создан очень жёсткий. Персоналу может и удобнее, но каково больным людям, оторванным от близких, в чужих стенах и мрачными мыслями?

Лежал в больнице не так давно, Ни какого жёсткого режима не заметил! Прекрасное отношение врачей и медсестёр! Единственное что не понравилось - запрет выходить на балкон подышать свежим воздухом, и я не курю!

Ну парацетамол -это не лечение, а так, на отвяжись. Его можно и дома выпить.. А вот то, что больным необходимо с врачами разговаривать- это факт. Например раньше учили собирать анамнез болезни и анамнез жизни, т.е. проводился подробный опрос, в ходе которого можно выяснить важные для лечения детали. Теперь к человеку всё больше относятся, как к какому- то поломавшемуся агрегату, когда один винтик ко всем подходит. Всё одинаково, всё по утверждённым схемам и алгоритмам, а ведь врач должен уметь пользоваться своими собственными мозгами.

Если бы врач пользовался не своими мозгами, а мозгами пациентов, которые забиты самой противоречивой инфой из интернета, то не многие выживали бы!

Ничего сказать не могу, ничего не понял из статьи и комментов, одно четко видно ЦГБ жопа.

Лежал в больнице не так давно, Ни какого жёсткого режима не заметил! Прекрасное отношение врачей и медсестёр! Единственное что не понравилось - запрет выходить на балкон подышать свежим воздухом, и я не курю! Ну ХЗ

Режим жесток в отношению к посещения. По записи.

Столько размышлений о руководстве.Но лёжа на больничной койке никто не сказал ,что в больнице как 10-15 лет в палатах нет ремонта,страшные стены,без ремонта туалеты и душ для нас больных.Пища раздаётся по палатам,где рядом лежит в тухнущем пампарсе больной.Пища раздаётся в полухолодном виде так же как при открытие этой же больницы!Элементарной туалетной бумаги нет в туалете,ведь мы в основном попадаем по скорой и сумку не пакуем за месяц.Руки вытереть нечем.

Гнать этого Романова с метлой из больницы обратно в Ригу DD

А чем уже Романов не угодил вам?Он главный врач по медицинской части,к финансам не имеет никакого отношения.Молодой,энергичный,хорошо образованный доктор.В новом качестве пока плохо себя не проявил,справляется.Выгоните всех молодых,старые уйдут на пенсию,кто лечить вас будет?В нашем городе не хватает специалистов,а вы сразу так грубо о хорошем докторе.

А чем уже Романов не угодил вам?Он главный врач по медицинской части,к финансам не имеет никакого отношения.Молодой,энергичный,хорошо образованный доктор.В новом качестве пока плохо себя не проявил,справляется.Выгоните всех молодых,старые уйдут на пенсию,кто лечить вас будет?В нашем городе не хватает специалистов,а вы сразу так грубо о хорошем докторе. Ух

Почему то как вы говорите "плохо себя не проявил" , но количество негативных лайков под комментариями говорит об обратном.
Это очень настораживает, приехал барин из столицы, не имея большого опыта и сразу глав врачом ..

Почему то не где не было слышно что в ДРС теперь новый главный врач, а что со старым? Главная медсестра тоже пошла ... Персонала не хватает в больнице, переработка оплачивается по черт знает какой схеме. Не в пользу работника. Что ещё собирается придумать Михаил? Max

Да, почему подвинули главную медсестру, которая справедливо решала все проблемы и много хороших отзывов о ней? Кому-то стала неугодной для решения своей выгоды?

Старшая сестра была кому то неугодная. А вернуть Здановского надо. Тогда и порядок будкт и долгов не будет. А магазин этот закрыть к черту. Он одного из врачей. Которому все денег мало. За булочку сраеую 0.70 платить. Извольте. Товар никакой. Продавец одной ногой в могиле, еле живая как пьяная ходит. Старух набрали. Сделать нормальное кафе. В 4 раза дороже коробки конфет.

Почему то как вы говорите "плохо себя не проявил" , но количество негативных лайков под комментариями говорит об обратном. Это очень настораживает, приехал барин из столицы, не имея большого опыта и сразу глав врачом .. Max

Знаю,что было голосование сотрудников больницы .Так что выбрали его голосованием.А лайки негативные ни о чем не говорят.Может и один человек накрутить эти лайки.И опыт работы у него имеется.

Режим жесток в отношению к посещения. По записи. Ашот

Режим безчеловечный. У нас умирала дочь 42 года.когда просили Семенова разрешить попращаться детям и близким сказал:Не вижу в этом необходимости".Что можно сказать о этом человеке?Это уже было после covida.Так и во всем.

Знаю,что было голосование сотрудников больницы .Так что выбрали его голосованием.А лайки негативные ни о чем не говорят.Может и один человек накрутить эти лайки.И опыт работы у него имеется. medik

Голосование можно подстроить..

Как и выборы в члены правления, очевидно что новый руководитель уже известен.

А как насчет тараканов в больнице, столько лет они там благополучно плодятся, уже и дети их и правнуки ползают и все эти руководства пережили и ни кто из них не смог их вытравить......

Написать комментарий