В Даугавпилсе проходят международные учения работников таможни (фото)

C 10 октября по 12 октября в Даугавпилсе проходят международные учения по контролю за грузовыми поездами среди работников таможни из десяти стран Евросоюза, а также из Молдовы. Учения ведут эксперты сферы физического контроля таможенных служб Латвии и Литвы. Об этом сообщает Служба государственных доходов Латвии.

Международные учения в Даугавпилсе проводит Таможенное управление СГД совместно с Европейской комиссией, реализуя программу учебных мероприятий (Common Learning Events Programme — CLEP), а также в сотрудничестве с группой таможенных экспертов восточной и юго-восточной сухопутных границ (Customs Eastern and South-Eastern Land Border Expert Team — CELBET 3).

Это первые международные учения, которые проводятся в созданном в Даугавпилсе Центре экспертизы CELBET 3 в сфере таможенного контроля поездов. В нашей стране центр создан с учетом опыта латвийских таможенников по регулярному выявлению и предотвращению контрабанды сигарет.

В учениях принимают участие должностные лица таможни из десяти стран ЕС — Болгарии, Чехии, Дании, Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии, Словакии, Венгрии и Швеции, а также представитель Таможенной службы Молдовы.

12.10.2023 , 13:40

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: СГД