Ограничения на использование воздушного пространства вступили в силу в полночь на 16 октября и будут действовать до 31 декабря. Ограничения установлены от Лаудери в приграничной зоне России до Медуми в приграничной зоне Литвы, включая такие населенные пункты, как Дагда, Краслава и часть Даугавпилса. Ограничения установлены от земли до высоты 2 895 метров.
Это необходимо для того, чтобы успешно обеспечить беспрепятственное выполнение задач Национальных вооруженных сил (НВС), связанных с использованием пилотируемой авиации и беспилотной авиации на границе Латвии и Беларуси.
Беспилотным летательным аппаратам или дронам, не связанным с НВС, запрещено использовать воздушное пространство, если они не получили разрешение на полет. Полеты могут быть согласованы, как минимум за один рабочий день в объединенном штабе НВС. Информацию о запланированном полете следует отправлять на адреса mamc@mil.lv и afcp@mil.lv.
Агентство напоминает, что за полет беспилотного летательного аппарата в элементе структуры воздушного пространства без разрешения или согласования, или вблизи сертифицированных аэродромов, без соблюдения дистанции полета от аэродрома или допустимой высоты полета, а также как и в воздушном пространстве Латвийской Республики, без соблюдения допустимой высоты полета предусмотрено предупреждение или штрафы для физических лиц от 150 до 1 000 евро, а для юридических лиц от 500 до 2 500 евро.
Дистанционным пилотам перед полетом необходимо убедиться в отсутствии ограничений в воздушном пространстве. Информация об установленных ограничениях воздушного пространства постоянно доступна на сайте Latvijas gaisas satiksme - ais.lgs.lv.