В программе Gorod ON AIR Константин Чекушин о сносе памятника М. Келдышу, о бедности латвийцев и молодых политиках

Гостем последней программы Gorod ON AIR стал бывший даугавпилчанин, а ныне депутат Рижской городской думы Константин Чекушин, который будучи активным общественным деятелем в 2018 году ушел в политику.

О сносе памятника М. Келдышу

Недавно депутаты столичной думы приняли решение о демонтаже памятника великому математику, родившемуся в Риге – Мстиславу Келдышу, установленного в 1978 году в Риге, напротив главного здания Латвийского университета.

«Это часть нашей истории, почему мы должны этого стесняться, почему мы должны это скрывать? Мне это не понятно, и я считаю, что это совершенно неправильно. Вопрос этот совершенно политический. Мы понимаем, что это не решение горожан, а решение нынешней коалиции, которая у власти.

Я иногда сравниваю город здорового человека – это Даугавпилс и город больного человека - этой новой коалицией условных перемен в Риге. Насколько поменялась повестка. Если в Даугавпилсе трамваи собрали, запускают, то есть преобладают хозяйственные вопросы, а у нас занимаются переименованием улиц, сносом памятников и мы столько энергии тратим на это», - сетует К. Чекушин.

О бедности латвийцев и бездействии властей

«Наша главная вселатвийская проблема – это бедность. Люди бедные, им нечего есть, их беспокоит, какими будут тарифы зимой. Люди боятся, что после того, как они оплатят все коммунальные услуги, купят самое необходимое из еды и дальше горизонт планирования уткнется в эти ужасающие, повышающиеся цены и при этом летом наш Сейм говорил о том, какой будет коалиция. При этом никто не упомянул о том, чтобы снизить ставку налогов на продукты.

Людям, по большому счету, все равно, кто будет сидеть в Сейме, если они будут принимать хорошие решения, делать жизнь людей проще, лучше.

В свою очередь в декларации правительства нет никакой конкретики, кроме подписания Стамбульской конвенции, как будто это наполнит карманы жителей.

Латвийцы должны стать более требовательными к политикам, отслеживать, когда им вешают лапшу на уши.

Несмотря на то, что все говорят о единой нации, вся повестка построена так, что нация уже разделена. Обсуждаются националистические вещи, о которых просто говорить, поскольку это чистой воды популизм», - считает депутат столичной думы.

Есть ли место в политике молодым

«По умолчанию, мы все находимся в политике, хотим мы этого или нет. Другая история, получаем ли мы какие-то инструменты влияния. Я против молодых людей в политике, которые будут влиять на жизнь людей. Когда ты молод и у тебя нет опыта работы, общения с людьми, жизненного опыта, который приходит только с годами, неправильно, что ты начинаешь влиять на жизнь всего общества.

В молодежной политике, конечно же, должны быть молодые, которые что-то разрабатывают именно для себя.

Жизнь справедливо распорядилась таким образом, что у молодых политиков не получается сразу прийти и получить большинство.

Некоторым молодым политикам по отдельным спискам получается пройти на выборах, но их неопытность, как правило, компенсируют более знающие коллеги и их горячий пыл, остужают. Такая комбинация часто приводит к интересным результатам.

Почему-то все считают, что сейчас должна произойти смена поколений, но нет, потому что старое поколение воспитывает новое, прививает ему свои ценности», - отмечает гость программы.

О достойной жизни для людей

Недавно Конституционный суд принял решение, касающееся пересмотра гарантированного минимального дохода. Заявители указывали на то, что достойно на 125 евро прожить невозможно, разве что выживать.

«Очень сложно назвать конкретную сумму, сколько нужно денег для достойной жизни. Вопрос в формуле, как она вычисляется. На что и указал Конституционный суд. Жители должны понимать, как он начисляется, и эта формула должна быть честной», - считает К. Чекушин.

Напоследок он дал несколько советов зрителям:

«Относительно скоро будут новые выборы и мне бы хотелось, чтобы люди запоминали, что делают политики и главное – приходили на выборы – это очень важно. В частности, в Риге образовалась “коалиция перемен” из-за того, что многие люди разочаровались в политике и остались дома и это – очень плохо.

Оставаясь дома, ты все равно делаешь выбор и отдаешь власть меньшинству очень часто агрессивному, как мы это видим в Риге, недальновидному и банально глупому».