Очередная проверка Центра госязыка в Даугавпилсской спортшколе: тренеры начали увольняться 62

В Даугавпилсской спортивной школе уже второй раз в этом году инспекторы Центра государственного языка проводят свою проверку. В результате увольняют тех тренеров, которые ее не прошли, еще часть педагогов, неуверенные в своих знаниях латышского языка, пишут заявления по собственному желанию.

При этом руководитель Управления по делам молодежи и спорту Валерия Линкевич заверила, что занятия для воспитанников спортшколы организованы по плану, для чего привлекаются тренеры из других групп.

«Есть виды спорта, в которых тренеров не хватает, однако мы пытаемся привлечь наставников, разыскивая их по всей стране», - отметила она.

«Мне хотелось бы, чтобы исполнялись все законы, существующие в Латвии. Безусловно, нам надо усилить знание государственного языка и его использование, как в учебных заведениях, так и во всей стране, однако для этого необходимо соблюдать законы нашей страны. У специалистов центра есть право следить за использованием латышского языка, при выполнении обязанностей. Мне очень жаль, что инспекторы нарушают законодательство и проводят экзамены для педагогов, что не входит в их компетенцию», - заявил первый вице-мэр Алексей Васильев.

24.10.2023 , 13:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 42 комм.
Есть отличный тренер- ИНАРА ФЕДОРОВА. Вот если ее кто будет отстронять по каким либо причинам, то это конец развитию спорта в Даугавпилсе.Это тренер от Бога! Только так могу сказать! Irina

Не беспокойтесь - уже отстранили.

Кто-то из этих церберов о детях подумал? Ходил ребёнок, занимался каким то видом спорта, ему нравилось, о наркоте не думал, и нет тренера, уволили. Что дальше? А если в этом виде спорта не так много тренеров? Пошёл ребёнок другими вещами заниматься... Латвии нужны тупые и слабые дети, чтобы быстрей вымерли

@Тут можешь быть тупым, кривым и рукожопым, главное знать язык. Такие и правят...@ Если такие правят , то кто их выбирает? Битлджус

Такие же выбирают. Посмотрите кто в коалиции и на их электорат

А просто представьте ребенок латыш, не слова на латышском, а его учат на русском всему! Ребёнок не обязан знать русский язык в Латвии и тточка! Мнение

Ну ты и д....б. по твоему лучше пусть ребёнок дома сидит и не занимается спортом? Ну нету столько тренеров со знанием лат.яз.

Такие же выбирают. Посмотрите кто в коалиции и на их электорат

Потом этот электорат в соплях от обиды и с переломом едет на тролейбусе в больницу, потому что скорая в этой чудной стране к людям с переломами не ездит

почему ТАЛАНТ ОТ БОГА (учителя, спорта....) ставиться ниже языка !

А теперь вспмним 90 е.Полиция работать не может,нет толковых парней,спортсмены увольняются,к ним присоединяется ребята спортсмены,которых унижают тренеры,запрещающий детям говорить между собой на родном русском языке,на Делфи описан такой случай.И что мы имеем?!А имеем мы кошмар в квадрате.(безработица и явная дискриминация).А как мы знаем,некий дессерт хорош в холодном виде,но после него становится жарко.

А мне обидно за спортсменов. С чего все взяли, что спортсмен должен быть тупым. Если он действующий тренер, то он учился, проходил практику и не дурак. И выучить язык вообще не проблема.

Tas, ka mazām bērnam ir pilnībā jāapgūst krievu valoda, lai varētu saprast, ko treneris saka, jo šis nevar 2 vārdus latviski kopā salikt, ir ņirgāšanās par bērniem. Un nestāstiet, ka valodu nevar iemācīties - skolās strādā ļoti daudz pedagogu ar dzimto krievu valodu un brīnišķīgi runā arī latviski. Tā ir pašvaldības un sporta skolas vadības nolaidība, ka šāda situācija vispār var pastāvēt.

Сколько можно кормить этих бездельников из этого надзирающего и карающего органа-госязыка,они умеют вообще работать,что-то создавать для этой страны или только наказывать,неужели непонятно,что силой заставлять что-то делать,это вызывает отторжение

Комиссия по объяснению людям как надо вставать в стойло. И все верно, нужно грохнуть полностью образование, остатки его, и остальные тоже встанут в стойло.

почему ТАЛАНТ ОТ БОГА (учителя, спорта....) ставиться ниже языка ! Ангел

Потому что никаких талантов в природе нет. Могут быть лишь некоторые врожденные способности к чему-то.

Полный абсурд! Латвия рубит сук на котом сидит!

«Мне хотелось бы, чтобы исполнялись все законы, существующие в Латвии. Безусловно, нам надо усилить знание государственного языка и его использование, как в учебных заведениях, так и во всей стране, однако для этого необходимо соблюдать законы нашей страны. У специалистов центра есть право следить за использованием латышского языка, при выполнении обязанностей. Мне очень жаль, что инспекторы нарушают законодательство и проводят экзамены для педагогов, что не входит в их компетенцию»- и это говорит представитель Русского союза, который должен защищать права русских в Латвии... А управлением спорта руководит, между прочим,юрист, Валерий Линкевич, которого как бы тоже должна возмущать несправедливость и дурацкие законы. Но никаких телодвижений по поводу улучшения ситуации не делается, только гнобят ещё больше.

Почему нельзя дать выбор родителям? Если они не хотят, чтоб ребёнок занимался у русскоговорящего тренера, пусть ищут ему латышскоговорящего…

Спорт школа часть гос-структур как и обыкновенная школа, а значит тренер обязан знать латышский язык. Хан Замай.

Все верно и работать за нищенскую зарплату, покупать часто не очень качественные продукты, и платить высокие налоги при этом. Вы правы!

«Мне хотелось бы, чтобы исполнялись все законы, существующие в Латвии. Безусловно, нам надо усилить знание государственного языка и его использование, как в учебных заведениях, так и во всей стране, однако для этого необходимо соблюдать законы нашей страны. У специалистов центра есть право следить за использованием латышского языка, при выполнении обязанностей. Мне очень жаль, что инспекторы нарушают законодательство и проводят экзамены для педагогов, что не входит в их компетенцию»- и это говорит представитель Русского союза, который должен защищать права русских в Латвии... А управлением спорта руководит, между прочим,юрист, Валерий Линкевич, которого как бы тоже должна возмущать несправедливость и дурацкие законы. Но никаких телодвижений по поводу улучшения ситуации не делается, только гнобят ещё больше. Юрист

Какой такой ВАЛЕРИЙ?

И что ДАЛЬШЕ???????Что будет с образованием??????Пусть ланга и Ко идут в школы!!!!!""Великие"" спецы!!!!!!За что не возьмутся,все через задний проход!!!!!

Задавай вопросы я отвечу за них. "Что будет с образованием" оно будет дальше существовать. "Пусть ланга и Ко идут в школы!!!!!" и что они там должны увидеть? Детей? "За что не возьмутся, все через задний проход!!!!!" примеры их фэйлов? Хан Замай.

Чьих фэйлов?

Почему нельзя дать выбор родителям? Если они не хотят, чтоб ребёнок занимался у русскоговорящего тренера, пусть ищут ему латышскоговорящего… Larisa

Уезжайте в Россию, будет вам по-русски. Что вы тут забыли то?

Написать комментарий