В начале ноября КС начнет рассматривать дело Даугавпилсской думы о сносе советских памятников

В ночь с 30 на 31 октября в Даугавпилсе были демонтированы два объекта среды – памятники, которые по решению 13-го Сейма Латвии, подлежали сносу: стела в сквере Славы и монумент на улице 18 Новембра. Спустя почти год после этих событий Конституционный суд Латвии приступит к рассмотрению заявки Даугавпилсского самоуправления, которое не было согласно с решением парламента, заставившего его убрать эти объекты из города.

Согласно данным на официальном сайте Конституционного суда, рассмотрение этого дела намечено на 7 ноября. Решение о начале делопроизводства было принято 14 ноября прошлого года.

Напомним, Даугавпилс – единственный из 42 самоуправлений, который пытался в Конституционном суде оспорить принятый закон, принятый 13-м Сеймом и делал это дважды.

По мнению Даугавпилсской городской думы - Парламент Латвийской Республики, приняв закон, нарушил автономию самоуправлений. Функция заботиться о благоустройстве своей административной территории возложена на самоуправления 2-м пунктом первой части 15-й статьи Закона «О самоуправлениях».

Даугавпилсское самоуправление в соответствии со своей автономной функцией по благоустройству своей административной территории уже демонтировало памятники, возведенные в советское время, не имеющие художественной ценности и отражающие идеологию советского времени, согласно своему решению 3 сентября 1992 года «О возведенных в советское время памятниках и демонтаже предполагаемой агитации на территории городов Даугавпилса».

По мнению Даугавпилсской думы, другие объекты в городе не прославляют советскую власть, а посвящены памяти погибших на войне. Объекты находятся в хорошем техническом состоянии, а один из них даже восстановлен после восстановления независимости Латвии. В качестве еще одного аргумента Даугавпилсская дума упоминала, что при принятии законопроекта местному самоуправлению не было предоставлено право участвовать в принятии решения, а также не было обеспечено право быть заслушанным.