В Даугавпилсе создадут единую сеть волонтерской работы 5

В целях более эффективной организации добровольческого движения и содействия более широкому вовлечению в него молодежи, Даугавпилсская городская дума разработала и утвердила порядок, на основании которого Управление по делам молодежи и спорта будет в дальнейшем координировать волонтерскую работу, сообщается на портале самоуправления.

Волонтерская деятельность – это деятельность, осуществляемая человеком по собственному желанию, выбору и мотивации, без финансовой заинтересованности, в организованных обстоятельствах. Цель волонтерской деятельности – внести вклад в общее благо общества. При этом волонтер также получает значительные преимущества – опыт, знания, практические навыки. Волонтерская работа – это прекрасная возможность повысить свою квалификацию, включиться в общественную жизнь, повлиять на социальные процессы и реализовать свои идеи.

В четверг, 26 октября, на заседании Даугавпилсской думы депутаты утвердили порядок, по которому самоуправление организует привлечение молодежи к волонтерской деятельности. В соответствии с этим положением Управление по делам молодежи и спорту в дальнейшем будет координировать работу добровольцев и организовывать привлечение к волонтерской работе в обществах, организациях, а также зарегистрированных на территории города государственных и муниципальных учреждениях.

Управление по делам молодежи и спорту будет собирать информацию о возможностях волонтерской работы в городе и лицах, желающих заниматься этой деятельностью, а также обеспечивать обмен информацией между организаторами волонтерской работы и ее исполнителями.

Соответственно, общества, организации, государство, самоуправление и другие учреждения смогут подавать в Управление по делам молодежи и спорту информацию о возможностях волонтерской деятельности, полученная информация будет опубликована на сайте управления www.jaunatne.daugavpils.lv, а ребята, желающие стать добровольцами, смогут подать заявку на выполнение работы. Таким образом, управление создаст единый регистр, что позволит более эффективно организовать волонтерскую работу в Даугавпилсе.

Содействуя вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность, Управление по делам молодежи и спорта будет вести электронный регистр добровольческой деятельности, обеспечивать доступность информации о предложениях волонтерской работы и текущих событиях, во взаимодействии с организаторами и исполнителями собирать информацию о результатах и привлечении молодежи, а также раз в год организовывать мероприятие чествования организаторов и участников добровольческого движения.

Управление по делам молодежи и спорта окажет необходимые консультации организаторам и исполнителям добровольческой деятельности, организует заключение договоров, а по просьбе добровольца, выдаст справку о выполненной волонтерской работе и ее длительности.

В результате в Даугавпилсе будет создана единая сеть деятельности добровольцев, которая будет способствовать организации волонтерского движения в городе, позволит организаторам и исполнителям быстрее находить друг друга, а также предоставит возможность участвующим сторонам получать актуальную информацию и консультативную поддержку.

27.10.2023 , 08:45

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils


Написать комментарий

Очень хорошая идея!!!!!!

Ну если только волонётрам не придётся за свой счёт снабжать необходимыми материальными вещами на выполнение определённых работ.

Правильно, пусть делают добрые дела там и спонсоры под тянуться.Я думаю так состараны.

Депутаты-молодцы!

Создайте среди волонтёров команду: "Мишка Квакин и его волонтёры" (Тимур под санкциями) . Бабкам с дедками помогать. Только без волюнтаризма.

Написать комментарий