В программе Gorod ON AIR Нил Ушаков о ситуации с угрозами в адрес учебных заведений, выборах в ЕП и минимальных зарплатах 6

Гостем последней программы Gorod ON AIR стал Нил Ушаков – депутат Европейского парламента от Латвии, который поделился своим видением ситуации с рассылкой писем с угрозами в адрес детских садов и школ Латвии, пояснил необходимость голосовать на выборах в Европарламент и рассказал, почему в странах Балтии такая разная минимальная зарплата.

О письмах с угрозами в адрес учебных заведений

Уже несколько недель учебные заведения Латвии получают письма с угрозами, при этом руководство школ и детсадов не знает, что делать – продолжать учебный процесс, так как по данным полиции риск низкий, или все же каждый раз проводить эвакуацию.

«То как это происходило в Латвии со школами – это крайне неправильно, потому что при получении таких сообщений, если нет четкого протокола - это незамедлительная эвакуация. Даже если мы говорим о риске в долю процента, это дети и риск всегда должен быть равен нулю и точка. Однако, когда это происходит повсеместно и нет четких рекомендаций – это загоняет директоров в тупик потому, что ты не можешь рисковать детьми, а с другой стороны нельзя каждый день эвакуировать школу, потому что какой-то сумасшедший рассылает письма.

Это проблема ни только Латвии – схожая ситуация была и в Литве с Эстонией и сейчас ведется разговор о том, что нужно создать какой-то единый протокол. То же самое было в других масштабах и несколько по другим причинам на прошлой неделе в Бельгии, где был теракт и на следующий день несколько школ просто закрыли. Даже Европарламент на один день закрыли, пока искали и ловили террориста.

Те, кто с Латвией таким образом развлекались – нашли «удачное» решение, каким образом подергать нас», - считает гость программы.

О важности участвовать в выборах в Европарламент

В следующем году состоятся выборы в ЕП, однако в Латвии избиратели неактивно идут на их голосовать, не понимая важность и необходимость этого процесса. Причина в том, что большое число людей не видит смысла выбирать парламент, который работает на большом расстоянии, в других масштабах и не всегда жители видят результат принятых ими решений.

«Самоуправление делает то, что непосредственно связано с ежедневными нуждами людей – асфальтирование дорог, уличное освещение, тепло в домах и т.д., при этом ты лично знаешь местных депутатов. Мэра тоже можно встретить, потому что он также ходит по тем же улицам.

Когда мы говорим про Сейм, то он может сделать на порядок хуже или лучше для большинства жителей страны, достаточно изменить ставки налогов, принять неправильные решения, которые связны с экономикой и люди начнут терять работу и от того, что у тебя во дворе отремонтирована скамейка или перед домом лежит свежий асфальт тебе, конечно лучше, но правительство сделало настолько плохо, что это может переплюнуть любые достижения самоуправления.

Сейм может принять и другие решения – «вертолетные деньги», пособия, что часто происходит во многих странах.

Правительство и парламент может намного больше сделать для жителей, но при этом многих депутатов люди не знают.

Если смотреть на уровне Европарламента, то жители не просто могут не знать его депутатов, но и не понимать, как там все работает. При этом правильные или ошибочные решения в ЕП могут оказывать влияние уже не на города, а на целые страны.

Если мы возьмем Ригу или Даугавпилс, то большая часть проектов, которые реализуются самоуправлениями – на европейское софинансирование. Например, трамваи в Даугавпилсе, автобусы, дороги», - пояснил Н. Ушаков.

О едином размере минимальной зарплаты в ЕС

В странах ЕС, в том числе и прибалтийских размер минимальной заработной платы очень разный. В Латвии – самый низкий по сравнению с соседними Эстонией и Литвой.

«Европейским парламентом было принято решение о единой европейской минимальной зарплате. Это не значит, что во всех странах ЕС будет одинаковая зарплата в абсолютных значениях – между Люксембургом и Латвией все равно сохранится различие.

Смысл заключается в том, чтобы минимальную зарплату будут считать по единой методологии. То есть брать среднюю заработную плату по стране, медианную зарплату по стране.

Страны получили право в течение двух лет этот метод не применять, то есть использовать переходный период. Латвия этой возможностью воспользовалась. В следующем году минимальная зарплата будет повышена до 700 евро и это будет первый раз, когда в Латвии ее посчитают исходя из европейской формулы. Это не правильные решения латвийских политиков, а выполнение европейских требований.

В Литве в следующем году «минималка» составит 924 евро, то есть на 30% больше латвийской. При этом в Литве повышают минимальную зарплату больше, чем требует европейская регула.

Причина в том, что в Литве с политиков спрашивают больше, их политике активнее защищают интересы страны это мы видим, что происходит с их бизнесом и они заботятся, чтобы люди получали больше.

В Эстонии минимальная зарплата будет 820 евро, это фактически столько, сколько требует европейская регула. Это связано с тем, что у них средняя зарплата по стране выше и число людей, которые получают заплату выше, чем в Латвии, тоже больше. У них экономика сильнее и больше желание помочь людям.

У нас и экономика слабее и политики, если есть возможность не помочь своим людям, они эту возможность не упустят к сожалению», посетовал европарламентарий.


Написать комментарий

К выборам готовится

Смотрю, всех, кто попал в политэлиту оттуда уже ничем не выгнать, прям элитная высокооплачиваемая профессия

Перед выборами все хорошо говорят,а потом всё забывают !!! Прорвались к кормушке и всё забыли!!!

Разонравился он мне, предал доверявших ему русскоязычных! Но ради справедливости стоит заметить - В Риге при нём был порядок!

Сбитый летчик и туда .

Написать комментарий