Вадим Магомедов: четверть века в команде Теплосетей

Предприятие Daugavpils siltumtīkli – это не только большие и маленькие котельные и сети теплотрасс по всему городу. Это еще и люди, обслуживающие это оборудование, делающие его работу правильной и эффективной.

На сегодняшний день на предприятии работает 236 человек, причем у многих из них за плечами – непрерывный стаж в 20, 30 и даже 35 лет. 26 октября 2023 года свой четвертьвековой трудовой юбилей на Daugavpils siltumtīkli отмечает Вадим Магомедов. Его должность звучит как «техник электросистем», хотя на практике на этом предприятии есть две большие группы работников – теплотехники и электротехники (энергетики). Имеет значение то, что Вадим принадлежит ко второй, а уж его должность за эти 25 лет как только не называлась…

Нетрудно подсчитать, что на Теплосети он пришел работать в конце 90-х. Это были вне всяких сомнений турбулентные времена, когда работа на предприятии самоуправления означала стабильность и регулярно выплачиваемую «белую» зарплату, чего сложно было ожидать от уже закрывающихся или реформируемых заводов, которыми некогда славился Даугавпилс. Поэтому, когда Теплосети объявили о наборе людей, которые будут отвечать за работу нового турбогенератора (принцип его работы, если «на пальцах», состоит в том, что горячий пар крутит турбину, которая вырабатывает электроэнергию, а ее подают в сеть и получают за это деньги, - в общем эдакая мини-электростанция), то заявилось так много бывших заводских энергетиков, что даже конкурс проводили. Вадим Магомедов его успешно прошел, и так начался его профессиональный путь на Daugavpils siltumtīkli.

Лирическое отступление. Для чего нужна Теплосетям турбина для выработки электричества? Для того, чтобы пар, выходящий из трубы после сжигания топлива, не пропадал зря, а приносил какую-то пользу. Прибыль, получаемую от продажи выработанного таким образом электричества, используют для стабилизации тарифа на отопление. То есть величину тарифа на отопление определяет не только стоимость топлива и оборудования для его сжигания, но и эффективность работы Вадима Магомедова и его коллег – энергетиков Daugavpils siltumtīkli.

Однако в 2017 году закончилась лицензия на работу этого турбогенератора на ТЭЦ-1, и сегодня он больше не работает, хоть и пребывает в рабочем состоянии. Чем же занимаются электротехники Теплосетей? В их ведении обеспечение непрерывности электроснабжения станций и объектов Daugavpils siltumtīkli, поддержание в работоспособном состоянии аппаратуры контроля и управления технологическими процессами, в том числе – на когенерационных установках, которые есть на некоторых теплостанциях. В сознании даугавпилчан плотно укрепилась связь «когенерация=частники на Теплосетях». Однако и сами Теплосети стали заниматься когенерацией (одновременной выработкой тепловой и электроэнергии) в 2008-м году, когда государство обязалось закупать выработанную на таких установках электроэнергию. С тех пор обязательной закупки уже нет, так что те самые частники из этой сферы по большей части ушли, однако по-прежнему можно производить электричество и продавать его по биржевым ценам.

Вадим Магомедов рассказывает, что энергетики предприятия отслеживают колебания цен на бирже, и, когда те наиболее высокие, включают когенерационные установки на ТЭЦ. Порядка 100 часов в месяц они работают, позволяя все так же зарабатывать деньги от продажи электричества, и благодаря этим деньгам стабилизировать тариф на отопление для горожан.

Словом, оборудование другое, но принцип работы спустя четверть века – тот же. Вот и коллектив во многом – тот же. Молодежь не идет работать на подобные предприятия, так как, во-первых, у них чаще всего нет необходимых знаний и осведомленности, а, во-вторых, не совпадают их и потенциального работодателя представления о том, сколько может стоить их труд.

«В нашей сфере люди растут медленно, и их опыт – слишком дорогой. Потому что учатся они, в основном, в каких-то внештатных ситуациях, которые случаются редко, но являются важной проверкой тебя и как профессионала в энергетике, и как человека. Если ты пережил тот или иной сбой, вышел из ситуации достойно и не ушел с работы после нее – то ты вырос как специалист», - объясняет Вадим Магомедов.

Самого его из рабочей специальности перевели в инженерно-технические работники спустя десять лет после начала работы на предприятии. И сегодня он – специалист с большим опытом. Говорит, что его поколение учили быть идеальными наемными работниками, в то время как современная молодежь не так уж ценит ту самую стабильность в работе на предприятии самоуправления и, напротив, не боится рисков, вызовов. Это жизнь, и таким предприятиям как Daugavpils siltumtīkli рано или поздно придется подстроиться под ее стремительное течение. Но сегодня оно может по праву гордиться своими долголетними работниками - Вадимом Магомедовым и его коллегами.

27.10.2023 , 15:40

Gorod.lv

Фото: Daugavpils siltumtīkli