Опрос Gorod.lv: больше половины респондентов – за сохранение мелких монет 10

749 читателей приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv “Нужно ли отказаться от мелких монет?”.

Как сообщалось ранее, в латвийских СМИ дискутировался вопрос изъятия из оборота мелочи – пока достоинством в один или два цента. Приводились сведения Банка Латвии, согласно которым стоимость монет в один и два цента с момента введения евро существенно снизилась, более того, чеканка одноцентовика обходится больше номинальной стоимости этой монеты, а двухцентовых монет – практически достигает их номинальной стоимости.

30% опрошенных согласны поддержать данную инициативу, несмотря на предупреждения специалистов о возможном в таком случае росте цен. Еще дальше готовы пойти 13% респондентов, отдавших свой голос за вариант ответа: «Я за отмену монет от 1 до 5 центов». Еще 2% участников опроса считают, что можно отменить хождение лишь одноцентовых монет.

Однако большинство респондентов (перевес, правда, небольшой – 52%) высказалось за то, чтобы все оставить, как есть: «Нет, мелкие монеты нужны».

31.10.2023 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Да нафиг мелочь нада, зачем кошельки забивать?

И правильно, что против. Люди прекрасно понимают, что ликвидация мелочи превратится в развод нас на деньги крупными торговыми сетями, так как округление цен будет произведено только в большую сторону.

И правильно, что против. Люди прекрасно понимают, что ликвидация мелочи превратится в развод нас на деньги крупными торговыми сетями, так как округление цен будет произведено только в большую сторону. План Хулиган

Так в крупных торговых сетях цены то по любому ниже чем в мелких магазинах.

Приму мелочь в любом количестве от тех, кому она мешает в кошельке!

Так в крупных торговых сетях цены то по любому ниже чем в мелких магазинах.

Отнюдь, магазинчик напрямую от производителя например мясной на углу ригас и виестура я был приятно удивлен, да и в обычных небольших продуктовых частенько какойто товар можно встретить с более низким ценником.
Конечно стоитли ради него одного ехать кудато - вопрос другой

Отнюдь, магазинчик напрямую от производителя например мясной на углу ригас и виестура я был приятно удивлен, да и в обычных небольших продуктовых частенько какойто товар можно встретить с более низким ценником. Конечно стоитли ради него одного ехать кудато - вопрос другой

Oдин два товара из 100,мелких магазинов с нормальной обстановкой минимум.Лучше в Максиму идти,ну мясные изделия на пынке можно найти дешевле.

Так в крупных торговых сетях цены то по любому ниже чем в мелких магазинах.

Не во всех! Вот в Рими цены на некоторые товары такие, что мелкие магазины могут только позавидовать!

Приму мелочь в любом количестве от тех, кому она мешает в кошельке! Гнусный мух

Могу мешок отдать

Не во всех! Вот в Рими цены на некоторые товары такие, что мелкие магазины могут только позавидовать! Нууу

Что и где лешевле в мелких магазинах?

Могу мешок отдать Пацан

Вези! Сам мешок можешь оставить себе

Написать комментарий