Есть вопрос: как оплачивается переработка помощникам воспитателей в детсадах? 21

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась читательница Марина.

«Должны ли воспитатели детсадов быть на работе до 18:00, если детей забрали раньше? Кто и как оплатит помощникам воспитателя (с 08:00 до 16:30 рабочее время) переработку? (Так как бывают собрания и педсоветы.)».

Ответ подготовили в Управлении образования Даугавпилса: «Время работы дошкольных образовательных учреждений определяет их учредитель, то есть Даугавпилсское городское самоуправление, и это – с 07:00 до 18:00 (по понедельникам до 18:30).

Для каждого работника учреждения установлен график работы (соответственно оплата труда), во время которого работник должен находиться на своем рабочем месте и выполнять трудовые обязанности независимо от того, когда родители/опекуны забирают детей из учреждения (например, ребенок или родители могут забыть какую-то необходимую вещь и решить вернуться за ней, зная, что время работы учреждения до 18:00, поэтому необходимо обеспечить такую возможность).

Что касается упомянутых переработок: все то время, в течение которого работник находится на рабочем месте и в распоряжении работодателя, должно быть оплачено или компенсировано свободным временем в другое взаимоприемлемое время. Вопрос очень обобщенный, поэтому он рассматривался бы в индивидуальном порядке. Если работник считает, что нарушаются его права, то он должен обратиться к своему работодателю или же с заявлением в Управление образования города Даугавпилса, чтобы была возможность оценить конкретную ситуацию».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kā tiek apmaksātas virsstundas skolotāju palīgiem bērnudārzos?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros ar redakciju sazinājās lasītāja Marina.

Vai bērnudārza audzinātājām ir jābūt darbā līdz pulksten 18:00, ja bērni tika paņemti agrāk? Kas un kā maksās skolotāju palīgiem (darba laiks no 8:00 līdz 16:30) par virsstundām? (Tā kā ir sapulces un skolotāju padomes)”.

Atbildi sagatavoja Daugavpils Izglītības pārvalde: “Pirmsskolas Izglītības iestāžu darba laiku nosaka to dibinātājs, t.i. Daugavpils valstspilsētas pašvaldība, un tas ir no plkst.7.00 līdz plkst.18.00 (pirmdienās līdz plkst.18.30).

Katram iestādes darbiniekam ir noteikts darba grafiks (attiecīgi darba samaksa), kura laikā darbiniekam ir jāatrodas savā darba vietā un jāveic darba pienākumi neatkarīgi no tā, cikos vecāki/aizbildņi izņem bērnus no iestādes (piemēram, bērns vai vecāki var aizmirst kādu nepieciešamo lietu un nolemt atgriezties pēc tās, zinot, ka iestādes darba laiks ir līdz plkst.18.00, tāpēc ir jānodrošina šāda iespēja).

Attiecībā uz minētajām pārstrādēm: visam tam laikam, kurā darbinieks atrodas darba vietā un darba devēja rīcībā, jābūt apmaksātam vai kompensētam ar brīvu laiku citā abpusēji pieņemamā laikā. Jautājums ir ļoti vispārināts, tāpēc būtu izskatāms individuālā kārtībā. Ja darbinieks uzskata, ka tiek pārkāptas viņa tiesības, tad viņam jāvēršas pie sava darba devēja vai arī ar iesniegumu Daugavpils pilsētas Izglītības pārvaldē, lai būtu iespēja izvērtēt konkrēto situāciju”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

02.11.2023 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.
Рабочее время с 07:00 до 18:00 (по понедельникам до 18:30). А тут с 08:00 до 16:30 рабочее время и ещё хочет что бы ей доплатили за то, что она позже приходит и раньше уходить хочет. Не зажрались ли педагоги?

Помощник педагога это няня, она не педагог и работает за минималку. Так что нет, не зажрались. Другой вопрос, почему и нам, педагогам, не оплачивают переработки? Нас не хватает (многие болеют, в отпуске), работаем по 200+ часов, а платят за 160. Руководство сада говорит, что всё правильно, это мы просто овечки, не понимаем ничего! Куда идти? В трудовую инспекцию? К мэру сразу? Он у нас любит живительные пендули выдавать..

Все зависит от договоров и как отображено в графике работы. Официальное нормальное рабочее время 8 часов или 40 в неделю или 160 в месяц , все что выше , это переработка и должно оплачиваться в двойне.

Рабочее время с 07:00 до 18:00 (по понедельникам до 18:30). А тут с 08:00 до 16:30 рабочее время и ещё хочет что бы ей доплатили за то, что она позже приходит и раньше уходить хочет. Не зажрались ли педагоги?

Текст читай внимательно, чучело. Человек из 8 часов работает на пол часа больше которые не оплачиваются + с собраниями и педсоветы могут занять и час и полтора, а это уже в итоге 1.5-2 часа неоплачиваемого времени личного свободного времени который человек с чего то должен дарить нашему самоуправлению, тк в ставку наши благодетели у госруля ещё накинули часов, в итоге помощники воспитателей и так не получающие минималку стали получать ещё меньше так ещё и сверхурочные часы дарить + ко всему с чего то вдруг должны дарить государств полчаса своего личного времени а иногда и больше.
Ты то сам не сильно спешишь задерживаться на работе за просто так
а? пингвин?
В данном случае на горбу помощника воспитателя хочет выехать в рай самоуправление с государством на пару, обычная мошенническая схема привыкших к обману гопников как и с электричеством, как и много ещё с чем...

Все зависит от договоров и как отображено в графике работы. Официальное нормальное рабочее время 8 часов или 40 в неделю или 160 в месяц , все что выше , это переработка и должно оплачиваться в двойне. неравнодушный

Это красиво в теории но у них есть в ставка больше 40 часов в неделю и наперсточник в виде государства наобещав увеличить оплату делает это следующим образом: ставку условно с 600евро поднимает до 700 но и накидывает в эту ставку дополнительно часов так что работая как и раньше вы будете получать после "повышения" ещё меньше и так хитро&опое наше государство действует уже не первый год, на бумаге то оплата ставки выросла о чем оно трубит на каждом углу, а о добавленных часах помалкивает. Так что ты можешь работать там 40 часов а неделю но и получать гораздо меньше минималка будешь и всё это законно - такой цирк

К сожалению вы правы, во многих структурах якобы повышают зарплаты а по факту сразу же ищую лазейки как платить по старому а то и меньше, в итоге ЗП не добавляеться а наоборот .Так не только у педагогов но и у медиков.

Короче наша дума дурит всех и не. только ассистентов которые вынуждены работать 24/7 ухаживая круглый день за лежачим человеуюком вместо этого им поставили часы- 15 в месяц ограничено и все и не важно что за такие деньги- а это 55 евро в месяц вы просто в рабстве - это не государство это наша дума

Короче наша дума дурит всех и не. только ассистентов которые вынуждены работать 24/7 ухаживая круглый день за лежачим человеуюком вместо этого им поставили часы- 15 в месяц ограничено и все и не важно что за такие деньги- а это 55 евро в месяц вы просто в рабстве - это не государство это наша дума Полька

Это Дума ассистентов дурит, или всё таки государство? Это Дума придумала новый законопроект об ассистентах или всё таки чиновники в минблаге? Обратитесь в Думу, и вам объяснят, кто это дурит и кого!

Рабочее время с 07:00 до 18:00 (по понедельникам до 18:30). А тут с 08:00 до 16:30 рабочее время и ещё хочет что бы ей доплатили за то, что она позже приходит и раньше уходить хочет. Не зажрались ли педагоги?

Более безграмотного и ядовитого ответа и придумать невозможно! Ведь рабочее время по трудовому законодательству должно быть 8час плюс не менее получаса на принятие пищи, те так есть с 8до 16.30! Нууу тупые!!!

Кто знает,сколько будет часовая ставка в новом году ассистенту,который ухаживает за человеком с инвалидностью? Ведь минималку поднимут...

Текст читай внимательно, чучело. Человек из 8 часов работает на пол часа больше которые не оплачиваются + с собраниями и педсоветы могут занять и час и полтора, а это уже в итоге 1.5-2 часа неоплачиваемого времени личного свободного времени который человек с чего то должен дарить нашему самоуправлению, тк в ставку наши благодетели у госруля ещё накинули часов, в итоге помощники воспитателей и так не получающие минималку стали получать ещё меньше так ещё и сверхурочные часы дарить + ко всему с чего то вдруг должны дарить государств полчаса своего личного времени а иногда и больше. Ты то сам не сильно спешишь задерживаться на работе за просто так а? пингвин? В данном случае на горбу помощника воспитателя хочет выехать в рай самоуправление с государством на пару, обычная мошенническая схема привыкших к обману гопников как и с электричеством, как и много ещё с чем...

Не чучелу!А ваш сотрудник не обедает?Так вот все 8,30 часов не ест,ни пьет?По закону должен быть перерыв на обед не менее 30 минут.

Не чучелу!А ваш сотрудник не обедает?Так вот все 8,30 часов не ест,ни пьет?По закону должен быть перерыв на обед не менее 30 минут.

По закону много чего должно быть, но на практике им пообедать редко когда доводится

Не чучелу!А ваш сотрудник не обедает?Так вот все 8,30 часов не ест,ни пьет?По закону должен быть перерыв на обед не менее 30 минут.

Специалист по законам ты наш, да, обед не менее 30 минут, НО, если тебе запрещено покидать рабочее место (а в этом случае это так), то обеденное время оплачивают. То есть, для простоты, рабочий день с 8 до 16:30, обед 30 минут, но заплатить должны за 8 часов 30 минут. Darba likums 145. pants (3) daļa.

А где обещанное повышение зарплаты для нянечек в детских садах, ничего не изменилось, хотя и обещали.

Специалист по законам ты наш, да, обед не менее 30 минут, НО, если тебе запрещено покидать рабочее место (а в этом случае это так), то обеденное время оплачивают. То есть, для простоты, рабочий день с 8 до 16:30, обед 30 минут, но заплатить должны за 8 часов 30 минут. Darba likums 145. pants (3) daļa.

Ваш?Надо же!С каких пор нянька приравнивается к тайному агенту в засаде или летчику истребителя?Не поверите,но многие и на рабочем месте обедают.Или им это тоже запрещено?Так что большего бреда,что вы тут пишете и придумать нельзя.

По закону много чего должно быть, но на практике им пообедать редко когда доводится

А это уже их проблема. Время обеда заложено в период работы 8:00-16:30. Вот за свой обеденный перерыв они со спокойной совестью могут с руководителя спросить без зазрения совести.

Специалист по законам ты наш, да, обед не менее 30 минут, НО, если тебе запрещено покидать рабочее место (а в этом случае это так), то обеденное время оплачивают. То есть, для простоты, рабочий день с 8 до 16:30, обед 30 минут, но заплатить должны за 8 часов 30 минут. Darba likums 145. pants (3) daļa.

Копию трудовой договора с няней в студию! Действительно, им запрещено покидать здание детсада во время обеденного перерыва по условиям договора? Ух ты,няня-спецагент прямо, блин!

Это Дума ассистентов дурит, или всё таки государство? Это Дума придумала новый законопроект об ассистентах или всё таки чиновники в минблаге? Обратитесь в Думу, и вам объяснят, кто это дурит и кого! 445

Государство на листе указывает 30 рабочих дней и деньги это 5,11 за час , так почему когда я указываю реальные часы они говорят переписать лист с указанием 15 час за месяц иначе они не примут мой отчёт , они могут приехать и проверить за кем я ухаживаю - что у человека деменция, слепой, плюс инсульт и 1 группа, это как понимать , увольняется или смирится с 55 евро в месяц , ....кому жаловаться у них одна шайка лейка....

Рабочий день няни с 8 до 17:00. Обед с 14 до 15. Если в саду собрание у педагогов, нянь не спрашивают, а просто ставят перед фактом, о том, что она в свой обед остается в саду и сидит с детьми. Раньше на этот час тоже не отпустят и не оплатят. Руководство сада все устраивает. Спрашиваешь об оплате, говорят " не нравится уходи, найдем тех, кто не будет задавать лишних вопросов."

Ваш?Надо же!С каких пор нянька приравнивается к тайному агенту в засаде или летчику истребителя?Не поверите,но многие и на рабочем месте обедают.Или им это тоже запрещено?Так что большего бреда,что вы тут пишете и придумать нельзя.

Ну, если большего бреда придумать нельзя, сходи в садик, попроси табель, убедись, что там обеденные пол часа оплачивают. Ты может не так просто понял, а сразу оскорблять.. пообедать естественно дают, но, это время включают в рабочее, что есть хорошо для работника.

Ну, если большего бреда придумать нельзя, сходи в садик, попроси табель, убедись, что там обеденные пол часа оплачивают. Ты может не так просто понял, а сразу оскорблять.. пообедать естественно дают, но, это время включают в рабочее, что есть хорошо для работника.

А что???Где-то оплачивают обеденное время???Ну тогда "мы" идем ,к вам🤣🤣🤣.Вы видимо при коммунизме живете.И где кто-то,кого-то оскорбил?Это вы,сударь тут всем ярлыки навешиваете.

Написать комментарий