Основная часть старых лифтов в домах ПЖКХ заменена на новые 8

На обслуживании Предприятия жилищно-коммунального хозяйства находится 67 лифтов, расположенных в многоквартирных жилых домах. За несколько лет 53 из них уже заменили на новые, они имеют маркировку СЕ, то есть соответствие европейским стандартам.

Все 53 лифта белорусского производства - собраны на предприятии Могилева. Однако последний лифт, установленный в доме по ул. Нометню, 25 уже произведен в Греции. Такие же лифты планируется установить еще в семи домах, один из них – на ул. Тарту, 17, в котором новый лифт планируется сдать в эксплуатацию в ноябре.

В планах ПЖКХ в 2023-2024 годах предусмотрена замена лифтов в следующих домах: ул. Нометню, 25, ул. Виенибас, 34а, ул. Виенибас, 38а, ул. 18 Новембра, 82, ул. А. Графтио, 23, ул. Гайсмас, 5 (2 лифта) и ул. Тарту, 17.

«В следующем году планируется объявить закупку еще на 4 лифта. Какого производства будут эти лифты – пока неизвестно», - поделился главный энергетик предприятия Валерий Каланс.

Замена лифта – дорогое удовольствие

Замена этого необходимого для высотных домов, и в то же время опасного, оборудования производится полностью на средства жильцов – ни на государственном, ни на муниципальном уровне программы софинансирования нет.

Стоимость одного могилевского лифта – около 25 тысяч евро без НДС, а греческого – 37 тысяч евро без НДС.

Суммы немалые, поэтому ПЖКХ предоставляет своим клиентам возможность оплачивать установку лифта в рассрочку, без выплаты процентов. Но срок, на который предоставляется такой кредит, рассматривается индивидуально - это зависит от размера накоплений дома, от его кредитной истории и т.д.

По словам Валерия, жители не оказывают активного сопротивления этим работам:

«Жильцы понимают, что это опасное оборудование и знают состояние своего лифта, насколько безопасно в нем находиться, и в основном, неплохо реагируют на предложение о замене».

Для оплаты этих работ жители используют средства из накопительного фонда своего дома или специально в течение нескольких лет собирают деньги на замену лифта. Оставшаяся сумма распределяется на всех жильцов, и сумма зависит от площади квартиры.

Срок эксплуатации новых лифтов составляет 25 лет, то есть жильцам, которые установили новое оборудование в 2006 году, придется в 2031-м снова его менять.

Однако, как отметил главный энергетик ПЖКХ, так как эти лифты уже соответствуют европейским требованиям, возможно, удастся обойтись только модернизацией. Это будут решать инспекторы, которые ежегодно проводят независимую проверку лифтов на безопасность.

За состоянием лифтов ПЖКХ следит постоянно

У специалистов Предприятия жилищно-коммунального хозяйства имеется специальная программа, которая позволяет в реальном времени в любой момент проследить за состоянием и расположением лифта.

Кстати, в некоторых домах жильцы устанавливают в лифтах и видеонаблюдение, что позволяет не только обеспечивать дополнительную безопасность, но и дисциплинирует пользователей. За такой услугой необходимо обращаться в охранную фирму.

ул. Нометню, 25

ул. Райполес, 7

ул. Тарту, 17

07.11.2023 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Пора браться и за сами дома! Обшарпаные фасады, балконы абы как застеклены и обшиты каждый по разному, торчат спутниковые тарелки и кондиционеры.

Главный энергетик... 😁😁
Наинеприятнейший тип

Kakoi nacalnik takije i podcinennije.vse bez disciplini...

По словам Валерия, жители не оказывают активного сопротивления этим работам:
«Жильцы понимают
================
а пассивное?

Лифты это опасное оборудование и давно устарели, действительно пора менять.
А всем злопыхателям скажу, что обгадить человека легче всего, а поднять ,,булки" и сделать что-то полезное это не мы, мы против всех. Всем добра.

Лифты это опасное оборудование и давно устарели, действительно пора менять. А всем злопыхателям скажу, что обгадить человека легче всего, а поднять ,,булки" и сделать что-то полезное это не мы, мы против всех. Всем добра. mangust

Ну по поводу обгадить - 5 лет ( каждый год по 2 раза ) отбиваем порог химовского пжкх - на вентшахте сорвало козырёк ( 5 лет назад ) и при сильно ветре задувает в квартиру приятные ароматы. Писали и на лиепаяс - мы передадим, мы разберёмся. А на химии так вообще... дозвониться не реально. Заявки не фиксируют не где а пишут на бумажки которых у них там на столе гора, кормят завтраками - то мастер в отпуске, то людей нет, то ещё что-то .... Но счета то приходят от них во время .... И вот к разговору по поводу "булок" - может просто кому-то стоит по этим будкам пару раз пройтись керзовым сапогом - что бы они начали что то делать ....

А то, что человек-инвалид, живёт на первом этаже и годами платит за неиспользуемую ни разу в жизни услугу- это как расценивать? Вообще собирать подписи старичку.... ну не по-человечески как-то да и та же обслуживаемая конторка могла бы решить этот вопрос самостоятельно, а не вешать людям лапшу на уши: типа, цена будет зависеть от площади квартиры. Вы в своём уме? Квартира ездит в ваших лифтах или люди?

А на Butlerova6.тута вапще дом холодный.и фанючи.ну как то люди живут .и главного по дому нету тута

Написать комментарий