В Даугавпилсе пройдет Фестиваль аккордеонной музыки 2

С 22 по 25 ноября в Даугавпилсе будет проходить XVIII Международный фестиваль аккордеонной музыки Daugavpils 2023, сообщается на портале самоуправления.

22 ноября фестиваль откроется VI Вселатвийским конкурсом аккордеонистов и методическим семинаром для преподавателей игры на аккордеоне, которые пройдут в Даугавпилсской музыкальной средней школе имени Станислава Брока. В конкурсе примут участие более 30 учащихся латвийских музыкальных школ в возрасте от 6 до 18 лет.

Четверг, 23 ноября, в 18:00 в концертном зале Дома Единства состоится открытие фестиваля. В концерте примут участие хозяева фестиваля Даугавпилсский аккордеонный оркестр под управлением Татьяны Саратовой и талантливое трио виолончелистов MELO-M: Микелис Добичин, Карлис Аузанс, Янис Паулс. Оркестр и трио уже выступали вместе в 2018 году, и вновь музыканты встречаются в Даугавпилсе, чтобы подарить зрителям гамму положительных эмоций.

Пятница, 24 ноября, будет богата разнообразной концертной программой. В этот день все желающие смогут посетить как концерты в Доме Единства, так и в конце дня насладиться выступлением артистов в кафе Дома Единства, где уже ставший традицией будет организован Akordeonistu krodziņš. В 18:00 на концертную программу «Латвийское танго» приглашают Артур Новикс (аккордеон) и трио TRESENSUS: Лига Грике (кокле), Айгар Рауманис (саксофон), Угис Упениекс (ударные инструменты). В продолжении выступит инструментальная группа U'Elements (Литва, Вильнюс), в которую объединились музыканты из Армении, Латвии и Литвы. А в конце дня очаровательная аккордеонистка Инита Аболиня и ее команда пригласят слушателей в Akordeonistu krodziņš на концертную программу «Ноктюрны».

Заключительный концерт фестиваля состоится в Доме Единства в субботу, 25 ноября, в 17:00 Здесь выступят Даугавпилсский оркестр аккордеонов (дирижер Татьяна Саратова) и один из лучших сценических коллективов Европы, специализирующихся на исполнении аргентинского танго - Cuarteto Re!Tango (Польша, Гданьск).

Программу фестиваля можно посмотреть здесь.

Билеты на концерты можно приобрести в кассах концертного зала Дома Единства (по будням с 16:30 до 18:30) и в кассах Biļešu paradīze.

15.11.2023 , 08:45

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Типа "играй гармонь"?

Типа "играй гармонь"? с сарказмом

Переключи канал.

Написать комментарий