Лилия Зейле приглашает на встречу в Даугавпилсский Центр глиняного искусства

В четверг, 16 ноября, в 15:00, в Даугавпилсском Центре глиняного искусства состоится встреча – беседа с мастером, гончаром, керамиком и художницей Лилией Зейле. В свой день рождения мастерица расскажет о секретах керамики и поделится творческим опытом, сообщается на портале самоуправления.

«Керамика – работа с глиной и вокруг нее – это образ жизни, потому что каждый момент подчинен ей. Я счастлива, что мне удалось найти дело своей жизни. Мне повезло — я никогда не хотела заниматься чем-то другим», — делится Лилия Зейле.

Лилия Зейле родилась в Даугавпилсе в 1958 году. Начала свой творческий путь в 1975 году, поступив в школу прикладного искусства в Резекне. В начале 1980-х, после окончания школы, Лилия стала участницей Даугавпилсского кружка керамики. В 1986 году получила почетное звание «Почетный мастер народного прикладного искусства». С 1996 года является руководителем Народной студии прикладного искусства Latgale.

В настоящее время Лилия Зейля активно участвует в групповых выставках и международных симпозиумах керамического искусства, где делится своим опытом с художниками из разных стран, организует персональные выставки. За последние пять лет художница открыла шесть персональных выставок, одна из них — выставка «Лес» в Риге.

Пластически созданные керамические предметы художницы имеют выразительные складки и украшения природных фактур, которые усиливаются плавной, тональной черно-серой, голубоватой и красноватой подглазурной и глазурной росписью, создавая глубокие, почти объемные природные пейзажи с поэтическим настроением.

15.11.2023 , 13:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий