Центр польской культуры приглашает отметить Андреев день

29 ноября в 17:30 в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) состоится ежегодное празднование Андреева дня, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Мероприятие откроется выступлением детского театрального коллектива Smaidīgā varavīksne. Будущие молодые актеры покажут древние традиции Андреева дня. Позже всем присутствующим будет предложено принять участие в гадании на свою судьбу и любовь. В этот вечер в Центре польской культуры будут работать несколько «салонов гаданий».

Андреев день или Анджейки [пол. Andrzejki] в польской культуре — последний день в году, когда девушки еще могут гадать о замужестве и своем будущем. В древности в ночь с 29 на 30 ноября незамужние девушки гадали о любви, а замужние женщины – о благополучии в доме и судьбе. Парни же гадали на именины Катажины – в ночь с 24 на 25 ноября.

Сегодня в Польше все – и девушки, и парни – гадают на Андреев день. Каждый хочет узнать, кто выйдет замуж в следующем году, как будут называть невесту или мужа, будет ли удача на их стороне. На Андреев день дети часто гадают о дружбе, рождественских подарках и своих достижениях в школе.

Принять участие в праздновании Андреева дня может каждый, кто хочет узнать свое будущее или просто развлечься.

Вход на мероприятие бесплатный и не имеет возрастных ограничений.

24.11.2023 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий