Команда школы Iespēju приняла участие в Международном конкурсе Robotex International (фото) 1

Если и есть соревнование, которого производители роботов ждут больше всего, то это Международный конкурс Robotex International. В этом году он проходил 17-18 ноября в Эстонии, Таллинне, в арене Unibet, где собрались лучшие робототехники планеты из 26 стран мира, сообщается на портале самоуправления.

На соревнование прибыли представители из Алжира, Албании, Болгарии, Китая, Кипра, Индии, Чехии, Эстонии, Англии, Греции, Италии, Казахстана, Литвы, Мексики, Нидерландов, Кореи, Швеции, Турции, США, Латвии и других стран. Всего в соревнованиях приняли участие 887 команд, более 3000 участников — школьников, студентов и других любителей робототехники без ограничения по возрасту.

2023 год особенный, потому что впервые в этом соревновании участвовала команда робототехники Даугавпилсской средней школы Iespēju: Никита Морозов, Никита Пржевосскис, Ромуальд Александров и Эвелина Костюк. Команда заняло 8 место в дисциплине Лего Сумо 14+!

Информация о конкурсе можно найти здесь.

Для информации:

Робототехника – прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем (роботов). Термин был введен писателем-фантастом Айзеком Азимовым в 1942 году (слово робот появилось раньше, в пьесе Карела Чапека 1920 года «РУР»).

Робототехника базируется на таких научных дисциплинах, как электроника, механика, программное обеспечение. Она делится на строительную, промышленную, бытовую, авиационную и экстремальную (военную, космическую, подводную) робототехнику.

30.11.2023 , 10:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Молодцы!!!