Латгальская центральная библиотека приглашает на художественные выставки

В декабре филиалы Центральной латгальской библиотеки (ЛЦБ) приглашают жителей и гостей города посмотреть несколько художественных выставок, сообщается на портале самоуправления.

С 1 декабря по 12 января в библиотеке Пиекрастес (ул. Авеню, 40) будут доступны выставки «Вышей мечту» и «От сердца к сердцу».

На выставке «Вышей мечту» можно увидеть вышитые картины системного библиотекаря IT-отдела ЛЦБ Татьяны Тукане. Работы, выполненные в технике вышивки крестом, изображают пейзажи, детей и сюжетные композиции, удивляющие цветовой гаммой и тонкостью. Татьяна давно увлекается вышивкой и это стало ее любимым занятием. Сама автор отмечает: «Каждая работа – это рассказ о какой-то моей мечте или желании».

Выставка подаренных картин «От сердца к сердцу» отвечает на вопрос, как создать яркое настроение в ожидании Рождества? Просто! Поделитесь своей радостью с другими. Картины, подаренные даугавпилсскими художниками-любителями, созданные со светлыми помыслами и душевной теплотой, в этом году вновь радуют посетителей библиотеки.

До 29 декабря в библиотеке Цериню (ул. Лауска, 16) можно увидеть фотовыставку общества Stāstnīca «Промышленный Даугавпилс».

Общество Stāstnīca реализует проект «Сцены промышленного района». В августе для членов организации была организована возможность пофотографировать на некоторых предприятиях Даугавпилса (East Metal, Latgales alusи др.) с целью запечатлеть профессии XXI века, «запечатлеть» атмосферу, индустриальную среду. В каждой группе было 2 – 5 фотографов, в задачи которых входило показать зрителю профессию, процесс, а также производство и среду.

Две выставки экспонируются библиотеке Яунбувес (ул. 18 Новембра, 161, 2 этаж). До 16 декабря можно посмотреть выставку рукоделия «Виды природы на холсте» рукодельницы Лидии Мидере. Вниманию посетителей библиотеки предлагаются картины, выполненные в технике вышивки крестом, этнографические перчатки и носки.

Также до 16 декабря библиотека Яунбувес приглашает посетить выставку картин Михаила Винницкого «Сюжеты городской архитектуры». В творческих работах отражены виды Даугавпилса, архитектура Риги и других городов.

С 5 декабря по 31 января в библиотеке Пардаугавас (ул. Комунала, 2) будет проходить выставка картин Ларисы Сергеевой Ielūkoties Grīvā. Посетителям предлагаются природные ландшафты левобережья Даугавпилса во все времена года, объекты окружающей среды и важные места окрестностей. 

04.12.2023 , 10:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий