До регистрации первоклассников в школы Даугавпилса осталось меньше двух месяцев

Уже совсем скоро начнется регистрация будущих первоклассников в общеобразовательные учреждения Даугавпилса. В новом учебном году дети, которым в 2024 году исполнится 7 лет, должны начать обучение в 1 классе, но в зависимости от состояния здоровья и психологической готовности ребенок может начать свое образование и в 6 лет в соответствии с пожеланиями родителей (опекунов) или в возрасте 8 лет, по заключению семейного врача, сообщается на портале самоуправления.

Регистрация первоклассников в общеобразовательные учреждения начнется 1 февраля в 8:00 и основной ее этап продлится до 29 февраля, 16:00. Для регистрации ребенка в школе родители (опекуны) могут выбрать наиболее удобный для них способ:

1.  Заявление может быть подано лично, в порядке, установленном каждой школой:

       1.1. При личном прибытии в образовательное учреждение необходимо подать заявление и предъявить документ, удостоверяющий личность родителя (опекуна), а также решение Сиротского суда по факту опеки.

       1.2. Учебное заведение незамедлительно выдает родителю (опекуну) письменное подтверждение о регистрации.

2.  Заявление можно подать дистанционно, подписав его электронной подписью и отправив на официальную электронную почту школы (см. здесь):

      2.1. При подаче заявления в электронном виде родителям следует учитывать, что будут зарегистрированы только те заявления, которые поступили не ранее 1 февраля 8:00.

       2.2. Для получения письменного подтверждения о регистрации ребенка родитель (опекун) должен прийти в школу в течение одной недели.

Точную информацию о возможностях поступления будущих первоклассников в соответствующее учебное заведение можно получить на сайте выбранной школы или обратившись туда индивидуально.

Как и в предыдущие годы, ребенок может быть заявлен только в одно учебное заведение. Если родитель (опекун) желает зарегистрировать ребенка в другой школе, предварительно необходимо аннулировать заявление, поданное в предыдущем учреждении.

Дополнительная регистрация будет проходить до 31 августа года или в течение всего учебного года, если по объективным причинам регистрация не была возможна в указанный срок.

Преимуществами при зачислении учащихся могут воспользоваться следующие категории:

  • для детей, которые обучались в учебном заведении по программе дошкольного образования;

  • для учащихся, окончивших 29-й польский сад, обеспечено преимущество при поступлении в Даугавпилсскую государственную польскую гимназию;

  • для детей, братья или сестры которых обучаются в выбранной школе (за исключением выпускных 9 и 12 классов);

  • дети сотрудников, работающих в учебном заведении;

  • для обучающихся с ограниченными возможностями передвижения в тех школах, где обеспечена доступность среды для лиц с ограниченными возможностями.

До 15 марта учебное заведение направит уведомление в письменной форме на адрес электронной почты, указанный в заявлении, либо, если он не указан, на адрес заявленного места жительства родителя (опекуна), указанного в заявлении, о зачислении ребенка в список поступающих в 1 класс или отказ.

После получения письменного уведомления о включении ребенка в список поступающих в 1 класс:

  • родители до 28 июня должны предоставить в школу медицинскую карту ребенка (форма № 026/у);

  • решение о приеме обучающегося в учебное заведение принимается директором до 20 августа.

В случае отказа Управление образования по требованию родителей предоставляет информацию о наличии мест в других учебных заведениях.

«Мы предлагаем родителям (опекунам) вовремя выбрать наиболее удобный и быстрый способ регистрации ребенка в 1 класс, т.е. заранее подготовить заявление и подать его дистанционно – с защищенной электронной подписью», - сообщает Управление образования.

05.12.2023 , 09:10

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий