В Латгальской центральной библиотеке откроется выставка графики

В пятницу, 8 декабря, в 13:00 в секторе литературы и литературоведения Латгальской центральной библиотеки (ЛЦБ) (ул. Ригас, 22а,) откроется графическая выставка Елены Кожевниковой и Сигии Шкеле-Томини «Белое, еще белее», сообщается на портале самоуправления.

Арт-проект, реализованный творческим дуэтом, интерпретирует намерение каждого человека быть чистым, белым, легким, со светлыми мыслями и ощущением своего позитивного существования в мире, способным вдохновлять и реализовывать как свои жизненные пути, так и окружающих. Момент идентичности и ценностей, отвечающий осознанию истины – о белом, еще белее, о своем, о ближнем, о моментах и ​​впечатлениях, о принадлежности, о радости, о дружбе и мире. Истории присутствия и участия являются важными элементами концепции выставки.

Представленные на выставке работы разных форматов созданы как в классических, так и менее распространенных графических техниках: монотипии, колографии, литографии, линогравюре и цианотипии. В цветовом решении выставочного оформления доминирует принцип контрастов ахроматического белого и хроматических оттенков синего, наглядно и одновременно ассоциативно визуализируя связь художественных образов с природой, надеждой и временем ожидания: зимой, снегом, Рождеством. Между общей концептуальной и технической сущностью произведений обоих авторов заметны различные нюансы и переходные состояния, подчеркивающие индивидуальность каждого художника в стиле, выражении и композиции эмоций. Однако целостность выставки не исчезает, она становится лишь более полной сюрпризов и более значимой для зрителя.

Елена Кожевникова (1989) работает преимущественно как художник-график (полиграфия), практикует технику ксилографии и литографии, а также постоянно совершенствуется, реализуя свои идеи в рисунке, фотографии и т. д. Родилась в Даугавпилсе, своим творчеством выбрала родной город, место, где также получила соответствующее образование: в 2011 году окончила художественную школу Saules skola, в 2015 году получила степень бакалавра искусств в ДУ (специализация «Педагог изобразительного искусства») и в 2017 году - степень магистра искусств (специализация «Графика»). Ю. Кожевникова в рамках программы ERASMUS+ училась в Вильнюсской академии искусств и Варминьско-Мазурском университете (Ольштын, Польша). Художница активно участвует в выставках с 2014 года, выставляя свои работы как в Латвии, так и за рубежом, как индивидуально, так и в групповых выставках.

Сигия Шкеле-Томиня (1982) – дизайнер интерьеров и начинающий художник-график, в настоящее время работает в техниках монотипии, линогравюры и витографии. Родилась в Мадоне, в настоящее время живет в Екабпилсе и работает в Екабпилсской художественной школе. В 2017 году получила степень бакалавра искусств и квалификацию дизайнера интерьеров в Резекненской технологической академии, в настоящее время учится в ДУ по специальности «Графика». Участвует в групповых выставках, важнейшими из которых являются выставка работ латгальских художников RUDENS 2019. Latgales kods (Музей истории культуры, Резекне) и выставка WORLD VIBRATIONS 2022 (Варшавская школа информационных технологий).

Выставка графики Елены Кожевниковой и Сигии Шкееле-Томини будет действовать до 31 января.

05.12.2023 , 10:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий