Культурный диалог во время войны: «Граница. Харьков – Даугавпилс»

6 декабря в 17:30 в Музее Ротко состоится уникальное мероприятие: встреча жителей городов-побратимов Харькова и Даугавпилса, сообщается на портале самоуправления.

Это платформа для честного и открытого диалога, где спикеры поделятся своими личными историями о том, какой была жизнь до войны, какой она была во время войны и как изменилось отношение людей к России после нападения на украинские города. Посетители будут иметь возможность задавать вопросы и участвовать в форум-театре, в ходе которого продолжатся дискуссии об эмпатии, влиянии российской дезинформации, уровне пропаганды и местных проблемах.

«Мы сможем увидеть, что общего у наших городов - наше расположение в приграничье, большое количество русскоязычного населения, крупнейшие центры страны после столиц. А еще очень часто жители наших городов поддерживали или поддерживают российскую агрессию. Как изменилось мнение харьковчан с начала полноценного российского вторжения в Украину, и почему многие жители Даугавпилса до сих пор подвергаются воздействию российской пропаганды? Как научиться сопереживать, как говорить с людьми, которые поддерживают войну, и о том, как живут люди в таких похожих городах - об этом мы поговорим на панельной дискуссии и во время форум-театра в среду в Даугавпилсе», - сообщил Йорен Добкевич, руководитель ассоциации «Новый Восток».

Первая часть мероприятия пройдет в формате панельной дискуссии. Это будет открытый и доверительный диалог между жителями городов-побратимов, в котором примут участие Татьяна Гильдина и Виктория Обруч, две харьковчанки, которые сейчас находятся в Латвии. Присутствующие смогут задать спикерам интересующие вопросы, узнать о произошедшем из первых рук. Они расскажут о том, как война изменила отношение людей к России и политике Кремля, как изменилась жизнь людей после аннексии Крыма, а также ответят на вопросы зрителей.

Во второй части все участники получат возможность принять участие в форуме театрального формата, продолжив дискуссию об эмпатии, конфликте мнений и местных вопросах во время войны.

Форум-театр – это интерактивный метод, при котором с помощью театральной техники анализируются и решаются конкретные проблемы, волнующие участников. В нем каждый участник становится «актером» и «зрителем», и общая цель — найти выход из сложных ситуаций. Этот метод побуждает к диалогу, предлагает подумать о проблемных темах и доступен любому заинтересованному лицу. В ходе занятия участники обсуждают конкретную проблему и с помощью театральных методов выявляют корень этой проблемы и ищут пути ее предотвращения путем изменения действий и отношения вовлеченных людей.

Это мероприятие предназначено для совместного изучения и понимания меняющихся точек зрения и путей сочувствия в контексте сложной исторической ситуации.

Мероприятие будет проходить на русском языке, вход свободный. Для участия в необходима предварительная регистрация, которую можно оформить по ссылке: https://ej.uz/robeza_daugavpils

05.12.2023 , 15:00

Ирина Федотова , Gorod.lv