В декабре в Даугавпилсе пройдет целый ряд праздничных ярмарок

Декабрь – один из самых прекрасных месяцев в году: земля покрыта мягким, белым покровом снега, пробуждая в сердце каждого светлое чувство счастья, которое, как и в детстве, заставляет с нетерпеливой тоской ждать любимый праздник в году - Рождество. Чтобы каждый успел вовремя подготовить подарки, в Даугавпилсе организованы ярмарки, на которых можно будет приобрести разнообразный товар.

Со 2 по 30 декабря каждый день с 12:00 до 18:00 в фойе Дома Единства, улица Ригас 22а (у входа в Департамент туризма и Семейный центр цифровой деятельности ЛЦБ) общественные организации проводят Рождественскую благотворительную ярмарку. На ней можно купить текстильную продукцию – вязаные, крючком и спицами перчатки, носки и шапки. В наличии широкий ассортимент бижутерии, аксессуаров и украшений. Мастерицы подготовили уникальные рождественские подарки, изготовленные с любовью и большой заботой, которые можно подарить своим близким в этот праздник. Получатели будут в восторге от таких особенных подарков, а мастера, изготовившие эти изделия, получат не только дополнительную материальную поддержку, но и удовлетворение от того, что их творения будут согревать сердца людей не только в этот праздник, но и каждый день.

Со 2 декабря по 7 января на площади Виенибас работает праздничный рынок, где можно купить еду и напитки, предлагаемые местными предпринимателями, чтобы дольше наслаждаться зимними прогулками. Кроме того, не упустите возможность увидеть праздничное украшение с колеса обозрения, которое дополняет праздничное убранство площади Виенибас.

9 декабря с 10:00 до 18:00 в т/ц Ditton (ул. Циетокшня, 60) пройдет ярмарка, организованная Латгальским регионом планирования (ЛНР) и латгальскими тематическими деревнями Vasali Latgolā - Latgalīši sabrauc Daugovpilī! На рынке будет возможность не только купить товары, но и творчески поучаствовать и посмотреть мастер-классы латгальских мастеров:

  • у гончаров Ольги и Валдиса Паулиней
  • у резчика по дереву Яниса Спуриньша (деревянные игры и другие изделия из дерева);
  • изготовление мини-витражей с художницей по стеклу Эльвирой Шкутане, которая в этом году выиграла номинацию «Ремесленник года» на конкурсе «Предприниматели года Латгальского региона», организованном Латгальским центром предпринимательства ЛНР.

В течение всего дня латгальская музыка и танцы под капеллу Augusti, традиционные конкурсы с призами от латгальских мастеров – быстрые курсы латгальского языка, пение и задушевные беседы. Здесь будут представлены изделия ручной работы и домашние деликатесы, латгальские книги, музыкальные пластинки, сувениры и многое другое. Также будет латгальская кухня с вкуснейшими кашами и другими лакомствами из продуктов собственного производства хозяйства Kotiņi удостоенного награды «Крестьянин года».

Оригинальные идеи рождественских подарков подготовили учащиеся учебных заведений Даугавпилса. 16 декабря с 10:00 до 15:00 в т/ц Ditton nams пройдет рождественская ярмарка учебных школьных предприятий Cits bazārs. Здесь у каждого будет возможность приобрести полезные лакомства, вкусные шоколадки с необычными добавками и другие сладости, элегантные и современные украшения, товары для красоты и хорошего самочувствия, дизайнерскую продукцию, сувениры и практичные вещи, которые пригодятся как в повседневной жизни, так и на праздниках.

В свою очередь с 10:00 до 16:00 на традиционной рождественской ярмарке улицы Ригас будет царить настоящее праздничное настроение. В котором примут участие более 100 бизнесменов не только из разных городов Латвии, но и из соседних стран. Здесь жители Даугавпилса и гости города смогут насладиться и купить различные лакомства для праздничного стола и подарки, которые можно положить под елку.

Рождественская ярмарка побалует посетителей широким выбором – пряники и другие праздничные сладости, сыры, домашние копчености и домашний хлеб, теплые носки, перчатки и другой текстиль ручной работы, продукты пчеловодства и травяные чаи для здоровья, различные закуски и специи для улучшения вкуса жизни, сувениры, украшения, ремесленные изделия и многое другое. Праздничную атмосферу на рынке прекрасно дополнит рождественское убранство, которое в этом году в городе особенно красивое.

18 декабря в 13:00 в фойе 2-го этажа Даугавпилсского университета состоится рождественская ярмарка, организованная студентами 1-го курса профессиональной образовательной программы «Арт-менеджмент», на которой можно будет купить работы, созданные и нарисованные студентами и учителями.

С наступлением декабря начинается обратный отсчет до Нового года. В этом году декоративное и световое оформление города привнесет новую ноту, а мероприятия и праздничное веселье пройдут не только в учреждениях культуры, но и по всему городу.

06.12.2023 , 15:10

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий