Есть вопрос: может ли сосед поставить глухой забор из асбеста? 65

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию написал читатель «Нашего города» Андрей.

«Может ли сосед поставить глухой забор из асбеста, не согласовав это с соседями, а главное, из асбеста?».

Ответ подготовили в Департаменте городского планирования и строительства Даугавпилсского самоуправления: «Статьей 1097 Гражданского закона устанавливается: «Стены (каменные или кирпичные), заборы, живые изгороди, рвы и межи, разделяющие смежные земельные участки, принадлежат обоим соседям совместно, если только по их положению или по четким межевым знакам не оказывается, что они принадлежат кому-либо одному из них».

Это означает, что если забор построен правильно и действительно находится на границе обоих земельных участков, то он принадлежит обоим соседям совместно. В связи с этим, в данном случае строительство нового забора необходимо согласовать с соседом, по границе собственности которого он построен.

Если о возведении забора возникает спор, вопрос решается в гражданско-правовом порядке. Гражданский закон дополняется подпунктом 2 пункта 118 Правил использования и застройки территории Территориального планирования Даугавпилса, устанавливающим: «На территории застройки особняков (DzS), территориях малоэтажной жилой застройки (DzM, DzM1, DzM2, DzM3) заборы, которые прилегают к внутреннему боковому двору и заднему двору, допустимо строить глухими высотой до 1,8 м по взаимному письменному соглашению собственников прилегающих земельных участков».

В более широком контексте асбестовый забор может трактоваться как не соответствующий части 5 статьи 4 Закона о строительстве. В качестве одного из принципов она определяет принцип устойчивого строительства, согласно которому в процессе строительства создается качественная среда обитания для нынешних и будущих поколений, с этой целью также увеличивая возобновляемые источники энергии и способствуя эффективному использованию других природных ресурсов.

Напротив, с 1 января 2005 года во всех странах Евросоюза запрещается производство и переработка асбестосодержащих строительных материалов, однако действующие нормативные акты не запрещают использование, если материал пригоден для эксплуатации и находится в хорошем техническом состоянии».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: vai kaimiņš var uzlikt azbesta žogu?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros lasītājs Andrejs uzrakstīja vēstuli.

"Vai kaimiņš var uzcelt pamatīgu žogu no azbesta, nesaskaņojot ar kaimiņiem, un pats galvenais - no azbesta?"

Atbildi sagatavoja Daugavpils pašvaldības Pilsētplānošanas un būvniecības departaments: “Civillikuma 1097. pants noteic: ""Mūri, sētas, dzīvžogi, grāvji un ežas, kuri šķir blakus zemes gabalus, pieder abiem kaimiņiem kopīgi, ja vien pēc to stāvokļa vai skaidrām robežzīmēm neizrādās, ka tie pieder kādam no viņiem vienam pašam."" Tas nozīmē, ka, ja žogs ir uzbūvēts pareizi un patiešām atrodas uz abu zemes gabalu robežas, tad žogs pieder abiem kaimiņiem kopīgi. Līdz ar to, šajā gadījumā jauna žoga būvniecība ir jāsaskaņo ar kaimiņu, pa kura īpašuma robežu tas uzbūvēts. Ja par žoga izbūvi izceļas strīds, jautājums ir risināms civiltiesiskā kārtībā. Civillikumu papildina Daugavpils pilsētas teritorijas plānojuma Teritorijas izmantošanas un apbūves noteikumu 118. punkta 2. apakšpunkts, kas noteic: ""savrupmāju apbūves teritorijā (DzS), mazstāvu dzīvojamās apbūves teritorijās (DzM, DzM1, DzM2, DzM3) žogus, kas piekļaujas iekšējam sānpagalmam un aizmugures pagalmam, pieļaujams izbūvēt blīvus un līdz 1.8 m augstus, blakus esošo zemes vienību īpašniekiem savstarpēji vienojoties, to saskaņojot rakstveidā.""

Plašākā kontekstā azbesta žogu var traktēt kā neatbilstošu Būvniecības likuma 4. panta 5. daļai. Kā vienu no būvniecības principiem tā nosaka ilgtspējīgas būvniecības principu, saskaņā ar kuru būvniecības procesā tiek radīta kvalitatīva dzīves vide pašreizējām un nākamajām paaudzēm, šai nolūkā arī palielinot atjaunojamo energoresursu un sekmējot citu dabas resursu efektīvu izmantošanu.

Turpretim kopš 2005. gada 1. janvāra visās Eiropas Savienības dalībvalstīs ir aizliegta azbestu saturošu būvmateriālu ražošana un pārstrāde, taču spēkā esošie normatīvie akti neliedz to izmantot, ja tas ir derīgs ekspluatācijai un atrodas labā tehniskajā stāvoklī”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

10.12.2023 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 45 комм.
человек не ходит и не смотрит у всех! только один конкретно построенный по тупому забор, а в тот зазор снизу по видимому проникает к нему всякая живность с неряшливого участка. А вот от вас похоже и десятиметровый не защитит! ну

Еще один "любопытсвующий " , такие будут ходить с линейкой и измерять что сосед типа нарушил , а потом писать жалобы в инстанции , вы же моральные уроды , от таких людям не будет покоя , так как вам надо залезть в чужую спальню , чужую кастрюлю , узнать кто куда пошел и зачем , это какое то психическое заболевание, когда до всех есть дело.

Почитал комменты и сделал вывод, что жить свободно можно только на далёком хуторе и то могут докопаться за что - нибудь. Живём в 5--12 этажках , то это тоже общага , тк только что - либо решить нужно собирать жильцов и выносить решение по какому - либо вопросу. Даже у частников и то получается общага , тк забор и то нужно ставить вместе или давать разрешение каким должен быть забор. читал комменты

Почитал комменты и нефига не понял, да? Весь мир общага и когда ты живешь с другими людьми, то придется учиться договариваться, ну или как у нас в стране.

Научитесь понимать смысл коментов! Я написал что сам дал согласие на постройку глухого забора, Но думал что всё будет по уму! т.е высота 1.8 м, а не два!А рост у меня меня 1.72, так что я по любому ни чего не подглядел бы, но вам лишь бы в лужу пукнуть! Дачник

Неплохо бы для начала понимать, что подписываете. А раз подписали хрен пойми что, ну теперь как бэ возмущения бесполезны.

Еще один "любопытсвующий " , такие будут ходить с линейкой и измерять что сосед типа нарушил , а потом писать жалобы в инстанции , вы же моральные уроды , от таких людям не будет покоя , так как вам надо залезть в чужую спальню , чужую кастрюлю , узнать кто куда пошел и зачем , это какое то психическое заболевание, когда до всех есть дело.

Медуза без мозгов 650 миллионов лет прожила, побьете рекорд? Многие удивляются, что когда приезжаешь куда-то в европейские городки и там все так аккуратно и главное, почти одинаково. Знаете откуда это? Или в Германии частенько, да и ну только трава на полях скошена, а не будешь косить будет штраф. Отсюда можно сделать вывод про уродов.

Сосед может нах.... послать и пофиг какой забор у него . Да вообще какая разница какой у соседа забор ? 1523486

Да. Как в глуши принято.

Еще один "любопытсвующий " , такие будут ходить с линейкой и измерять что сосед типа нарушил , а потом писать жалобы в инстанции , вы же моральные уроды , от таких людям не будет покоя , так как вам надо залезть в чужую спальню , чужую кастрюлю , узнать кто куда пошел и зачем , это какое то психическое заболевание, когда до всех есть дело.

Какой у вас богатый опыт!Прям инструкция - куда залезать и что подсматривать! :))))

Неплохо бы для начала понимать, что подписываете. А раз подписали хрен пойми что, ну теперь как бэ возмущения бесполезны. Глаз божий!

Это точно! Сам дурак.)

если не пилить асбест то нормально там все будет у нас весь город в асбесте от шифера до балконов

Если ты никакой херни не делаешь, то и никто на тебя «стучать» не будет, это вроде как понятно должно быть. Люди там хотят порядка, а не тупого дятла рядом, который думает, что он ровнее чем другие. Глаз божий!

И снова эта заезженая до дыр пластинка старая как борода мамонта: какие они все добропорядочные, и так хотят порядка что невмоготу😂😂👍 Вы после любого общественного мероприятия посмотрите в какой нибудь англии или германии на этих "жаждущих порядка" свиней, всё кругом загажено, облевано, кучи мусора, у нас такого мракобесия даже близко нет, и всё это обрыгалово лишь потому что нет возможности контроля на таких мероприятия, а весь порядок в их частной жизни держиться лишь и только на огромных штрафах. Нет тут никакого мифическо менталитета жадного до порядка. Вроде как 90 и нулевые прошли давно а вы всё со своими байками носитесь: "какие же они все там пригожие, не чета нам"😂

Медуза без мозгов 650 миллионов лет прожила, побьете рекорд? Многие удивляются, что когда приезжаешь куда-то в европейские городки и там все так аккуратно и главное, почти одинаково. Знаете откуда это? Или в Германии частенько, да и ну только трава на полях скошена, а не будешь косить будет штраф. Отсюда можно сделать вывод про уродов. Глаз божий!

На полях и у нас скотина трава иначе субсидии не получат.А так в Европе может щаконны разные.Но ни ктоитам не штрафуют так.И ни кто там перед соседом ны выкпблучивается.Как и не лезет шпината и прочее.У них проще стиль жизни,они боллее открытые,менее любопытные.

Слепил сосед снеговика ( за бугром ) , а сосед, что живёт рядом вызвал полицию и написал заяву, что ему не желательно смотреть на этого снеговика, что стоит у дома его соседа. Заставили оплатить штраф и убрать снеговика. Маразм зашкаливает у живущих за бугром. Собакам лаять запрещают, что бегают и охраняют дом. В Швейцарии , если живёшь в многоэтажном доме запрещено спускать воду в туалете после 22 ночи. Вот такая свобода во всей её красе. из СМИ

Да такие как тот дурачок которому вы ответили, до сих пор всё ещё верят в европейские райские кущи с молочными реками и кисельными берегами, а так то мало того что они свиньи поддерживающие порядок лишь за счет больших наказаний и штрафов так ещё к тому же и жалкие нищеброды, например о смешных для нас тех же 6 сотках со своим домиком - большинство европейских голодранцев может о лишь мечтать во снах . А уж какие 0.5-1га с баней и прудом банальные для нас, там - привилегия миллионеров, а не челяди трясущейся от страха смыть унитаз после десяти вечера...

Да такие как тот дурачок которому вы ответили, до сих пор всё ещё верят в европейские райские кущи с молочными реками и кисельными берегами, а так то мало того что они свиньи поддерживающие порядок лишь за счет больших наказаний и штрафов так ещё к тому же и жалкие нищеброды, например о смешных для нас тех же 6 сотках со своим домиком - большинство европейских голодранцев может о лишь мечтать во снах . А уж какие 0.5-1га с баней и прудом банальные для нас, там - привилегия миллионеров, а не челяди трясущейся от страха смыть унитаз после десяти вечера...

влезли в ЕС, то и Латвия движется в этом же направлении.
Говорят о свободе, а свободы всё меньше и меньше.
Сегодня 10 декабря и даже не вспомнили латвийские порталы , что :
День прав человека — празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно, 10 декабря, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

а разве асбест не опасен для жизни .

Сами изделия из асбеста не опасны, а вот пыль асбестовая, если его обрабатывать, очень опасна для лёгких!

А Вы в зазор подглядывайте ;)

В зазор между забором и землёй любят дворовые собаки иногда на улицу выглядывать,так сказать видеонаблюдение своего рода.

В ОТЕЛЕ ЖИТЬ, ТАК БУДЕТ ПРОЩЕ!!! И ВИСКИ ПИТЬ И ДАМ ЛЮБИТЬ!!! НА ЗАВИСТЬ ...НЕ ИМУЩИМ!

В ОТЕЛЕ ЖИТЬ, ТАК БУДЕТ ПРОЩЕ!!! И ВИСКИ ПИТЬ И ДАМ ЛЮБИТЬ!!! НА ЗАВИСТЬ ...НЕ ИМУЩИМ! Танкист

Да, одни такие в 17ом году допились.

А тебе то что, так жалко если забор чуть выше, Алах тебе этого не простит

Сами изделия из асбеста не опасны, а вот пыль асбестовая, если его обрабатывать, очень опасна для лёгких! Нет

эти сведения недостоверны
просто мировой заговор
есть такой город в России Асбест - там пыль везде , но рак там не выше среднестатического !!!!

эти сведения недостоверны просто мировой заговор есть такой город в России Асбест - там пыль везде , но рак там не выше среднестатического !!!! вован

А пыль какая? из какого то из компонентов асбеста, или от обработки готового изделия? насколько я знаю - его просто отливают и штампуют в формах. Вот когда это выясните, тогда и напишите!

Pohemy sñeg ne vivozjat ot magzlnov

Написать комментарий