Представителям посольства США рассказали о приеме украинских военных беженцев в Даугавпилсе

7 декабря в помещении отдела туризма Департамента связей с общественностью и туризма Даугавпилсского самоуправления состоялась встреча представителей Посольства США с работниками Даугавпилсского самоуправления, сообщается на портале муниципального учреждения.

Целью встречи было узнать о текущей ситуации, связанной с приемом украинских граждан в Даугавпилсе, ознакомиться с работой городской думы в этой сфере, поговорить о проблемах и определить дальнейшие направления действий. На встрече присутствовали представитель посольства США Дэвид Свалий, специалист Политико-экономического отдела посольства США Симона Гурбо, заместитель руководителя Социальной службы Римма Вавилова, социальный работник Сандра Михайлова, организатор гражданской обороны самоуправления Мартиньш Рулюкс и представители отдела туризма.

Самоуправление Даугавпилса и его структурные подразделения активно участвуют в оказании помощи гражданам Украины. С 2022 года координационный пункт поддержки украинских граждан, созданный в Даугавпилсском центре обслуживания туристов, посетил 5 231 гражданский украинец. На пункте координации осуществляется регистрация украинских военных беженцев, выдача персонального кода. Регулярно поступают телефонные звонки от украинцев и предоставляются консультации по поводу поддержки, которую предлагает муниципалитет. С начала работы центра зарегистрировано 1 835 человек и выпущено более 1 000 SIM-карт мобильной связи.

Самоуправление ежедневно оказывает необходимую поддержку гражданам Украины, которые продолжают приезжать в наш город. Чтобы украинские граждане могли получить как можно больше информации о поддержке, доступной на муниципальном и национальном уровне, на официальном сайте Даугавпилса постоянно обновляется информация о поддержке ищущих убежища, прибывших в Даугавпилс.

08.12.2023 , 10:25

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: пресс-фото