В Аугшдаугавском крае продолжается модернизация уличного освещения 8

В текущем году самоуправление Аугшдаугавского края начало модернизацию сети уличного освещения в нескольких населенных пунктах. Об этом сообщает краевая дума.

Работа была начата на четырех объектах. Инженерные сети уличного освещения перестраивают в Ваболе, Субате (ул. Домес, Упес, Карклу, Приежу и Яунатнес), в Салиене и Илуксте (ул. Земниеку, Тиргус, Авоту, Озолу и Бривибас). Общая сумма этих проектов составляет 527 тысяч евро. Работы по указанным адресам планируется завершить в следующем году.

Готов проект перестройки дороги и освещения улицы Сколотаю в поселке Шпоги. Самоуправление также планирует проектировать освещение в Медуми, Эглайне, Двиете Амбели и Скрудалиене – работы там могут начаться в следующем году.

Сейчас идет процедура закупки еще одного масштабного проекта – «Снижение выбросов парникового газа в инфраструктуре освещения общественных территорий Аугшдаугавского края». В его рамках планируется заменить на светодиодное освещение 633 существующих фонаря. Их заменят на ряде улиц – в Амбели, Демене, Калкунах, Мирном, Калупе, Субате, Крауе, Свенте, Медуми, Пилскалне, Силене, Илуксте, Бебрене и Пашулиене.

Программа модернизации освещения Аугшдаугавского края продолжается уже несколько лет. В 2021 году самоуправление реализовало ряд проектов в Крауе, Ликсне, Калупе, Бикерниеках, Малютках, Лауцесе и Силене.

В 2022 году в шести населенных пунктах было установлено 324 столба светодиодного освещения. Новые фонари появились в Кумбули, Силене, Ницгале, Илуксте, Субате; общая сумма выполненных в 2022 году работ достигла 534 805 евро. В рамках другого проекта в Старых Стропах Науенской волости также было улучшено освещение и полностью перестроены улицы длиной 624 метров возле многоквартирных домов на ул. 18 Новембра, 387, 389 и 391.

Установленное светодиодное освещение оснащено системами, реагирующими на дневной свет и позволяющими экономить электричество.

08.12.2023 , 11:50

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

В крае продолжают,а в городе не могут сделать! Отдалённые от центра районы всё ещё с лампочками Ильича!

Хотелось бы в Крауе по ул.Parka продлили освещение,т,к там построены дома,налоги исправно земельные оплачиваются,и про дороги не забывали бы,надо очищать хотя бы изредка

Рандене ул. Страдниеку людей живет много, а по темноте ходим! Улица длинная, строят дома, дети идут по темноте в школу. Как-то не справедливо!

Хотелось бы в Крауе по ул.Parka продлили освещение,т,к там построены дома,налоги исправно земельные оплачиваются,и про дороги не забывали бы,надо очищать хотя бы изредка Алексей

Алексей часче бири лапату в руки

А как же "Жемчужина " края - Червонский замок? Ни дороги к нему,ни уличного освещения...Прям "погружение" в средневековье!

только Салиена в центре порядки наводят в том числе и освещение.. нанай

В Салиене так же темно,как у афроамериканца в ж...

Рандене ул. Страдниеку людей живет много, а по темноте ходим! Улица длинная, строят дома, дети идут по темноте в школу. Как-то не справедливо! Таня

Дарза улица вообще никогда не было освещения - ни одного фонаря, как в ж...пе темно. Кому-то модернизируют, а тут хоть один фонарь бы поставили.

Novostroika v poltemnote.A tam kraj.....
gde snegodjor???????????

Написать комментарий