Даугавпилсское самоуправление отметило 10-летие программы Impulss (фото) 4

В пятницу, 8 декабря, в Даугавпилсской средней школе дизайна и искусства Saules skola состоялось мероприятие Biznesa cīņas, на этот раз посвященное 10-летию муниципальной программе поддержки начинающих предпринимателей Impulss.

На мероприятие, посвященное юбилею программы самоуправления пришли жители, уже получившие гранты от городской думы на реализацию своих бизнес-идей, руководство города и сотрудники муниципалитета, которые непосредственно изучали проекты начинающих предпринимателей и принимали решение о присвоении финансирования.

Присутствовавшие смогли поучаствовать в интерактивной игре «Насколько хорошо ты знаешь программу Impulss?», посмотреть «Бизнес-баталии» между участниками программы, а также принять участие в нетворкинг-сессии. Мероприятие стало прекрасной возможностью познакомиться с местной бизнес-средой, почерпнуть новые идеи и поделиться опытом с другими.

«Программа Impulss была создана в 2013-ом году, когда за основу был взят опыт наших коллег из Риги, которые создали программу Atspēriens. За 10 лет самоуправлением было поддержано 93 проекта, общая сумма финансирования из городского бюджета составила 505 000 евро, было создано 379 новых рабочих мест, а общий оборот фирм, созданных при помощи Impulss на конец прошлого года, составил более 16 миллионов евро. Мы пойдем вперед и будем продолжать поддерживать молодых предпринимателей, потому что ключевым на сегодняшний момент является именно стартовый капитал. Impulss дает этот капитал для того, чтобы в определенной степени потренироваться для большого бизнеса и, конечно, это - стартовая позиция, чтобы научиться коммуницировать, преодолевать трудности, созданные нашей государственной бюрократической и налоговой системой», - поделился мэр города Андрей Элксниньш.

В свою очередь председатель комитета по городскому хозяйству и развитию Игорь Алексеев отметил:

«Программа создавалась с целью поддержать начинающих предпринимателей в Даугавпилсе и создать, тем самым, новые рабочие места. Поддержать не только финансово, - предоставив средства на старт бизнеса, - но и советом, рекомендациями, расширением круга знакомств с другими предпринимателями, создавая динамичную бизнес-среду. Я сам предприниматель с большим стажем, но все 10 лет существования "Импульса" начинающие предприниматели не перестают меня удивлять своей неординарностью, оригинальностью мышления, смелыми и рабочими бизнес-идеями. И это здорово! К сегодняшнему дню Даугавпилсская дума дала путевку в жизнь 93-м проектам, и это замечательный результат.

Чтобы результат был еще лучше, в последние годы мы постоянно работаем над тем, чтобы повысить максимальный размер одного гранта – в 2023-ем году он достиг 15 000 евро. Кстати, на новом этапе «Импульса», который запланирован на первую половину 2024-го года, начинающих предпринимателей также ждут приятные сюрпризы: более 30 000 евро будут дополнительно выделены для тех предприятий, кто возьмет на работу реэмигрантов. Таким образом, поддерживая местный бизнес, вместе улучшаем экономическую ситуацию в регионе.

А в год первого важного юбилея «Импульса» хочется пожелать, чтобы мы также успешно отметили, как минимум, золотой юбилей программы грантов!».

Даугавпилсское самоуправление уже 10 лет реализует программу Impulss, которая стала важной платформой поддержки молодых даугавпилсских предпринимателей. Программа дает возможность реализовать креативные и инновационные бизнес-идеи, тем самым способствуя экономическому росту города и созданию новых рабочих мест.

12.12.2023 , 12:20

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле



Написать комментарий

Когда увидим в продажу туалетную бумагу от Буринского, на производство которой он получил грант от города?

Большинство имеет нологовые задолжности, вот вам и бизнесс по латвийски.

а какие рабочие места и фирмы созданы при помощи Impulss? - позвольте полюбопытствовать? Где посмотреть эту информацию?

А можно пожалуйста конкретику? Названия фирм, хотя бы самых крупных.
Просто извините, Но в оборот 16 миллионов не верю, у тех кого помню кому деньги выделяли. Да и потом сам не сталкивался ни разу с работающими фирмами через несколько лет после получения гранта

Написать комментарий