В Доме Единства фольклорные коллективы будут готовиться к зимнему солнцестоянию

В воскресенье, 17 декабря, в 15:00 в концертном зале Дома Единства (ул. Ригас, 22a), в рамках подготовки к зимнему солнцестоянию, состоится концерт Svātki guoja, сообщается на портале самоуправления.

Зимнее солнцестояние было периодом радости и ликования со времен наших предков, когда праздновалась победа света над тьмой, когда солнце снова поворачивается к весне после самой длинной ночи в году. Поэтому, готовясь к приходу света вместе с латышским коллективом современной фольклорной музыки Laiksne, ансамблем фольклорной песни и танца Svātra молодежной группой Svātras и Svātriņi, будут исполнены рождественские латышские и латгальские народные песни, разыграны традиционные зимние развлечения и показана ходьба на ходулях.

Вход на концерт бесплатный.

Группа Laiksne вот уже 30 лет играет современную народную музыку, используя как традиционную, так и окрашивая свою музыку звуками бас-гитары и ударных инструментов. Вокал Laiksne основан на традиционном пении, в репертуаре группы также есть композиции a capella. Laiksne также играет традиционные латвийские танцы, хорошо изучила свадебные ритуалы и традиции празднования ежегодных праздников. Своими интерпретациями народной музыки в концертах и ​​записях Laiksne играет важную роль в латвийском фольклорном движении, продолжая радовать своих слушателей новыми песнями.

Svātra по-латгальски означает чувство и предчувствие. Фольклорный ансамбль дарит слушателям и зрителям радость пения и танцев с 1994 года.
В песнях и танцах фольклорных ансамблей чувствуется быт и традиции предков. В репертуар коллектива, который выступал на нескольких международных фольклорных фестивалях и концертах в Латвии, Литве, Австрии, Италии и др., входят старинные обычаи, традиции, бытовые и мифологические песни, а также танцевальные кадрили.

С 2023 года количество участников коллектива Svātra пополнилось молодежной группой Svātras и детской группой Svātriņa.

12.12.2023 , 15:30

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий