Нам пишут: сколько стоит кроватное место в Отделении социального обслуживания ДРБ?

Жительница Даугавпилса Ирена обратилась в редакцию портала Gorod.lv с вопросом на важную для многих тему социального обслуживания пожилых людей, а также людей с функциональными проблемами.

«В Даугавпилсской больнице есть отделение по уходу за лежачими пациентами, как в пансионате, только с возможностью профессионального медицинского обслуживания. Сколько там стоит одно кроватное место?».

Портал Gorod.lv связался с руководством Даугавпилсской региональной больницы и попросил ответить на вопрос читательницы. Председатель правления ДРБ Инта Вайводе пояснила, что речь идет о полностью платной услуге:

«В настоящее время в Отделении социального обслуживания ДРБ стоимость одного кроватного места в сутки составляет 22 евро, а с 1 января 2024 года вырастет до 35 евро».

Напомним, с Нового года в Латвии увеличивается минимальная заработная плата – до 700 евро. Сейчас минимальная зарплата составляет 620 евро.

Выросли цены и на питание пациентов ДРБ. В частности, сегодня расходы на питание клиента Отделения социального обслуживания составляют около 10 евро в сутки.

Отделение, в котором могут находится люди, нуждающиеся в профессиональном уходе, открылось в ДРБ 2 декабря 2019 года, затем был перерыв в работе, вызванный пандемией Covid-19, после чего 8 июня 2022 года отделение вновь стало принимать клиентов – в изолированных помещениях Центра туберкулеза и легочных заболеваний.

Необходимость создания отделения была связана с острой нехваткой таких услуг. Увеличилось число людей, получивших неотложное лечение и нуждающихся в специальном уходе, который не могут предоставить родственники, при этом в пансионаты их не берут из-за нехватки мест.

14.12.2023 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: ДРБ