Патентное управление, ДУ и Даугавпилсская дума подписали меморандум о сотрудничестве в Сети аутентичных городов 1

В понедельник, 11 декабря, директор Патентного управления Агрис Баталаускис, ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевскис и председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш подписали меморандум о сотрудничестве в международной сети Authenticity Cities Network. Даугавпилс – второй латвийский город, присоединившийся к этой международной инициативе, сообщается на портале самоуправления.

Целью проекта является повышение осведомленности общественности о защите прав интеллектуальной собственности и улучшение борьбы с контрафактной продукцией и пиратством на местном уровне. Проект объединяет национальные и региональные ведомства интеллектуальной собственности в Европейском Союзе, муниципалитеты и местные организации для совместной борьбы с проблемой контрафактной продукции и пиратства, повышения осведомленности граждан и компаний о правах интеллектуальной собственности и создания сети аутентичности для обмена передовым опытом и идеями и начале совместной деятельности.

Подписание меморандума состоялось в Музее Марка Ротко.

«Отрадно, что в этом году к сети аутентичных городов присоединяется второй город Латвии, и это Даугавпилс — город с многовековой историей, уникальными, аутентичными объектами. Работы художника Ротко также уникальны и аутентичны, поэтому пребывание здесь является подтверждением девиза проекта «Подлинное вечно», — заявил на торжественном мероприятии директор Патентного управления Агрис Баталаускис.

Патентное ведомство имеет хороший опыт работы со студентами и вузами, проведения лекций по вопросам защиты интеллектуальной собственности, а также сотрудничества с научными и инновационными центрами.

Роль науки и образования в создании и защите научно обоснованной интеллектуальной собственности, в том числе промышленной собственности, подчеркнул также председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш: «Это сотрудничество чрезвычайно важно для Даугавпилса в новом периоде планирования фондов Европейского Союза, когда акцент в проектах делается на умные муниципалитеты, сети с университетами и предпринимателей, работающих в высокотехнологичных и наукоемких отраслях. В то же время защита интеллектуальной собственности в наши дни становится все более важной, и муниципалитету необходимо информировать общественность о текущих тенденциях и негативных экономических последствиях контрафакции».

В следующем году в Даугавпилсе запланировано несколько мероприятий, целью которых будет повышение осведомленности граждан о защите интеллектуальной собственности путем обучения их навыкам ежедневной покупки аутентичных продуктов, а также продвижению Даугавпилса как города, который выступает за продукцию подлинного происхождения и делает все необходимое для борьбы с подделками и их распространением.

«В течение года Даугавпилс и Даугавпилсский университет проведут ряд совместных мероприятий, связанных с охраной интеллектуальной собственности и вопросами аутентичности. Мы также договорились с Патентным управлением о включении этих вопросов в учебный процесс и различные мероприятия для студентов, например, курса дизайна. Даугавпилс – университетский город, и такие проекты, конечно, нужно реализовывать вместе с самоуправлением», – подчеркнул важность проекта в образовании ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевскис. 

После подписания меморандума о сотрудничестве состоялась лекция по вопросам защиты интеллектуальной собственности, которую провел эксперт Патентного ведомства.

Более 10 европейских городов уже присоединились к сети Authenticity Cities Network. В проекте участвуют уже два города из Латвии – Лиепая и Даугавпилс, причем латвийские города – единственные города Балтийского региона, принявшие в нем участие.

14.12.2023 , 10:10

Ирина Федотова , Gorod.lv



Написать комментарий

Smisl etogo podpisanija pojasnite?