Латгальцы вновь собираются в Даугавпилс на ярмарку 4

Со всех деревень Латгалии, ремесленники и домохозяйки снова соберутся в Даугавпилсе, в т/ц DITTON (ул. Циетокшня, 60) на богатейшую рождественскую ярмарку подарков Vasali Latgolā – Latgalīši sabrauc Daugovpilī II, которая будет проходить 22 декабря с 10:00 до 16:00. Организаторы - Латгальский регион планирования (ЛНР) и тематические деревни Латгалии.

В ней примут участие ремесленники из Даугавпилса и Резекне, а также из Краславского, Прейльского, Ливанского, Лудзенского, Балвского, Аугшдаугавского краев.

Жители и гости города смогут принять участие и посмотреть мастер-классы латгальских мастеров: - гончаров Ольги и Валдаса Паулиней;

- керамиста Райво Андерсона;

- изготовление стеклянных украшений – мини-витражей художника по стеклу Эльвиры Шкутане, которая в этом году выиграла номинацию «Ремесленник года» на конкурсе «Предприниматели года Латгальского региона», организованном Латгальским центром предпринимательства ЛНР;

- Андриса Качкана - сапожника, мастера по коже, плетельщика корзин.

В течение дня будет звучать латгальская музыка и танцы с капеллой Augusti, традиционные конкурсы с призами от латгальских мастеров – быстрые курсы латгальского языка, совместное пение и теплые беседы.

Будут поделки и домашние лакомства, сувениры и многое другое. Также будет представлена ​​латгальская кухня с вкуснейшими кашами собственного производства крестьянского хозяйства Kotiņi, обладателя титула «Фермер года». Булочки и пряники от «Музея хлеба».

15.12.2023 , 11:10

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Латгальский регион планирования


Написать комментарий

В фойе Латгальской Центральной библиотеки уже вторую неделю проходит маленький бощарчик, где можно найти разные подарки и изделия.

Где молодёжь?

Где молодёжь? Кстати

где где,заграницей.А чё тут делать? Варежки вязать да ложки деревянные продавать или бусами пластмасовыми торговать.нет уж,увольте.

Из 5 огромных заводов в городе после демократизации остались только бабушки вяжущие носочки, чтобы хоть как то выжить.

Написать комментарий