В ЛЦБ пройдет выставка графики Сигии Шкеле-Томини “GRAFIKA'S”

С 5 января по 29 февраля в Даугавпилсе, в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ) в Информационном центре США (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) будет экспонироваться персональная выставка Сигии Шкеле-Томини GRAFIKA'S.

Представленные на выставке графические работы созданы в рамках выставки профессиональной магистратуры Даугавпилсского университета 2022 и 2023 годов. Три композиции выполнены в технике линографии, две – в технике сухой иглы, по одной работе – в технике колографии и резьбы по дереву.

«Это открытия, бесчисленные попытки, встречи с местами, художниками, историями и людьми. Моменты, которые меняют, формируют и обогащают нас. Самая большая задача — научиться отпускать ситуацию, быть сосредоточенной и не сдаваться! В работах есть истории о том, как мы создаем петлю обратной связи со знаниями, событиями и людьми, все это проникает через меня к вам!», - о своей выставке рассказывает автор.

Учиться, осваивать, отдавать, прощать – таков рабочий процесс этой выставки. Работы художника характеризует порядок, который одновременно геометрический и эстетический. Основой является форма, полученная в процессе творения и самодостаточная с данным ей первозданным обликом, развивающимся дальше. Экспериментируя с графическими приемами, приобретает контуры, получая нюансы тонов и выразительность цвета.

Встреча с автором и обсуждение выставки состоится в конце января – начале февраля, о дате и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.

Сигия Шкеле-Томиня (1982) – дизайнер интерьера и начинающий художник-график, в настоящее время работает в техниках монотипии, линогравюры и витографии. Родилась в Мадоне, в настоящее время живет в Екабпилсе и работает в Екабпилсской художественной школе. В 2017 году получила степень бакалавра искусств и квалификацию дизайнера интерьера в Резекненской технологической академии, в настоящее время учится в Даугавпилсском университете на специальности «Графика». Участвует в групповых выставках, важнейшими из которых являются выставка работ латгальских художников «ОСЕНЬ 2019. Латгальский код» (Культурно-исторический музей, Резекне), графическая выставка «WORLD VIBRATIONS» 2022 (Варшавская школа информационных технологий) и «Белая, еще белее» 2023, Латгальская Центральная библиотека, Даугавпилс.


Написать комментарий