Январские художественные выставки в филиалах Латгальской центральной библиотеки

В январе филиалы Латгальской центральной библиотеки (ЛЦБ) приглашают жителей и гостей города на несколько выставок художественных и творческих работ.

До 12 января выставки «Uzšuj sapni» и «No sirds uz sirdi» можно будет увидеть в филиале ЛЦБ в библиотеке Пиекрастес (ул. Авеню, 40).

На выставке «Uzšuj sapni» можно увидеть вышитые картины системного библиотекаря IT-отдела LCB Татьяны Тукане. Работы, выполненные в технике вышивки крестом, изображают пейзажи, детей и сюжетные композиции, удивляющие цветовой гаммой и тонкостью. Татьяна давно увлекается вышивкой и это стало ее любимым занятием. Сама автор отмечает: «Каждая работа – это рассказ о какой-то моей мечте или желании».

Выставка подаренных картин «No sirds uz sirdi» отвечает на вопрос, как создать яркое настроение в ожидании Рождества? Просто! Поделитесь своей радостью с другими. Картины, подаренные даугавпилсскими художниками-любителями, созданные со светлыми помыслами и душевной теплотой, в этом году вновь радуют посетителей библиотеки.

С 16 января по 28 февраля в библиотеке Пиекрастес пройдет фотовыставка Нины Кондратьевой «Dzīvesprieks» и выставка ученицы 7-го класса Даугавпилсской научной средней школы Дарьи Пожарской «Mana pasaule».

Нина Кондратьева запечатлела на своих фотографиях богатый спектр сюжетов – природные пейзажи, люди, городские объекты. Автор произведений предлагает вам заглянуть в то, что, казалось бы, давно известно, и увидеть это в ином свете.

С другой стороны, Дарья Пожарская предлагает зрителям творческие работы, выполненные из различных материалов и техник, отражающие увлечения молодой женщины. На просмотр выставки особенно приглашаются семьи с детьми.

В январе в филиале ЛЦБ библиотеке Цериню (ул. Лауска, 16) будет экспонироваться фотовыставка «Ziemas metamorfozes» общества «Stāstnīca».

В переводе с древнегреческого: μεταμόρφωσις (metamórfōsis) означает трансформация. В жизни, да и в природе, преобразования происходят так быстро, что нет времени остановиться и посмотреть на них. Символично, что выставкой «Ziemas metamorfozes» фотографы общества «Stāstnīca» напоминают нам, что трансформации тоже могут быть красивыми, их не следует бояться. На фотографиях Линардса Онзулиса, Алвилы Балтини, Юргиты Груберты, Илзе Онзуле, Эрики Балтини и Гиртса Дрейманиса вы сможете увидеть преображение воды зимой.

Две выставки экспонируются в филиале ЛЦБ библиотеке Яунбувес (ул. 18 ноября, 161, 2 этаж).

На первом этаже библиотеки до 13 января можно посмотреть выставку елочных украшений «Leduspuķes». Организатором выставки является Методическое объединение учителей дизайна и технологий Даугавпилса. Посетителям предлагаются творческие работы, выполненные в различных техниках: вязании спицами, крючком, шитье, бумажной пластике, живописи, обработке дерева и флористике.

Со 2 января по 22 февраля в выставочном зале библиотеки Яунбувес можно будет увидеть выставку вышитых картин Сандры Романовской «Paskaties sev apkārt ar atvērtu sirdi». Родной город рукодельницы – Лудза, но теперь ее жизнь связана с Даугавпилсом. Сандра Романовска вышивает картины, создает поздравительные открытки с элементами вышивки, которые любит дарить своим родственникам и друзьям. Вышивание крестиком помогает Сандре отдохнуть от повседневной работы, успокоиться и просто почувствовать себя счастливой. Открытие выставки запланировано на 4 января в 16.00.

До 31 января в филиале ЛЦБ библиотеке Парадугавас (ул. Комуналю, 2) будет открыта выставка картин Ларисы Сергеевой «Ielūkoties Grīvā». Вниманию посетителей предлагаются природные ландшафты левобережья Даугавпилса во все времена года, объекты окружающей среды и важные места микрорайона.


Написать комментарий