Начинается финальное голосование «Музыкального банка 2023»

Во вторник, 2 января, начинается финальное голосование по самой ценной поп- и рок-песне года в ходе опроса «Музыкальный банк 2023», организованного Латвийским радио 2.

До 15 января 25 финальных песен оценят слушатели и эксперты «Музыкального банка», а 16 января будут объявлены те 15 песен и их исполнители, которые отправятся в Даугавпилс и поборются за звание самой ценной песни года. Впервые в истории опроса в этом году победителя среди 15 финальных песен определит только и единственно голосование слушателей и зрителей во время прямой трансляции церемонии 27 января после 21.00 в прямом эфире Латвийского радио 2 и LTV1 из Даугавпилсского Олимпийского центра.

«В опрос «Музыкального банка» сезона 2023 года было включено 150 песен. В этом сезоне в опросе есть как хорошо известные артисты, так и новые имена, а также музыканты, которые некоторое время молчали и теперь готовы внести свой вклад в построение поп-музыки в Латвии. Активными были не только сами музыканты, но и слушатели, участвуя в создании топов и неустанно голосуя за своих фаворитов. Спасибо всем, кто поддерживает латвийских музыкантов», - сказал директор Латвийского радио 2 Каспар Мауриньш.

Подводя итоги года, в финальное голосование «Музыкального банка-2023» попали следующие 25 песен в алфавитном порядке:

- BAĻĻĪTE – Citi Zēni, Labvēlīgais Tips

- CIK TĀLU VĒL? – Chris Noah

- DZĪPAROS – Antra Stafecka, Ivo Grīsniņš Grīslis

- ES GAIDU ZIEMU – Triānas Parks

- GALERIJĀ – Lauris Reiniks

- ILGOŠANĀS ZVANI – Astro’n’out

- IR – Dzelzs Vilks

- KARALIENES VALSIS (DAME LA MANO) – Prāta Vētra

- LABVAKAR – Singapūras Satīns

- LATGALITA – Latgalīšu reps, Felipe Gabriel

- LAUZTO ŠĶĒPU KARAĻVALSTS – Dons

- ĻAUJ MAN – Kautkaili

- MĒS TURPINĀMIES – Sudden Lights

- PAVED MANI (TUVĀK MAN PAŠAI) – Aminata

- PĒRKONS PĀRIES – Aija Andrejeva

- PLĒSĪGI – RAUM

- RAĶEŠU ZINĀTNE – Fiņķis, Patrisha

- SEVI PROJĀM DOT – Dārta Stepanova, Dagnis Roziņš

- SMAIDOT – Jānis Stībelis

- SPĒLĒ SAVĀ BURVJU FLAUTĀ – Intars Busulis

- ŠAĻTI – Bez PVN, Diona

- TIKAI SAVĀ IZTĒLĒ – Patrisha

- VĒLOS DZĪVOT – ArtifexLV, Karīna Tropa, Atis Zviedris

- VIŅA IR MANA TERAPIJA – Aija Andrejeva, Olga Rajecka

- 25 – Miks Galvanovskis

Песни большого финального голосования «Музыкального банка 2023» оценивает также независимое и профессиональное жюри, в котором участвуют композитор Зигмар Лиепиньш, композитор, пианист и аранжировщик Кристап Криевкалнс, оперный певец Раймонд Браманис, дирижер Айгар Мери, диджей, продюсер и музыкальный редактор Латвийского радио 5 Улдис Цирулис (DJ Monsta), тромбонист и участник биг-бэнда Латвийского радио Улдис Зиединьш, певица Элза Розентале, дирижер и певица Лаура Леонтьева, музыкальный критик и журналист Улдис Рудакс и музыковед, руководитель редакции культуры LTV Иева Розентале.

За свою любимую композицию каждый может голосовать раз в день на сайте muzikalabanka.lv до 15 января. Слушатели и жюри определят 15 лучших песен, которые продолжат бороться за звание самой ценной песни года «Музыкальный банк 2023» в заключительном концертном шоу 27 января в прямом эфире Латвийского радио 2 и LTV1 из Даугавпилсского Олимпийского центра.

О «Музыкальном банке»

«Музыкальный банк» — опрос, организованный Латвийским радио 2, в котором ежегодно слушатели определяют самые ценные и любимые латвийские песни. В эфире Латвийского радио 2 «Музыкальный банк» звучит три раза в неделю — по вторникам и четвергам в 14.05 и по субботам с 12.00. В течение всего года голосование слушателей на сайте muzikalabanka.lv определяет самые ценные поп- и рок-песни недели, месяца и года. Традиционно годовой опрос «Музыкального банка» завершается масштабной церемонией награждения с участием авторов и исполнителей песен, работы которых со стороны радиослушателей и жюри ценятся выше всего.

В этом году «Музыкальный банк» состоится уже в 24-й раз. Лавры «Музыкального банка 2022» сорвала группа Citi Zēni с песней «Lieka štuka». Второй по ценности песней стала песня «Laternas», исполненная группой Sudden Lights, третье место заняла The Sound Poets с песней «Pie vienas uguns».

2 января , 16:35

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий