ЛЦБ провела творческий и богатый на события год 2

Прошедший год в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ) и ее филиалах был достаточно интересным и богатым на события. В библиотеках прошли встречи с писателями, поэтами, книжными иллюстраторами, другими творческими личностями, было представлено несколько десятков различных выставок, а также организовано немало мероприятий для больших и маленьких читателей.

Одним из центральных событий прошлого года в ЛЦБ стала региональная конференция «Latgales grāmatnieku un literātu devums Latvijas grāmatniecībā». Эту конференцию ЛЦБ провела в сотрудничестве с Латвийской Национальной библиотекой в проекте, поддержанном Государственным фондом культурного капитала «На пути к «Латышской книге 500» в регионах Латвии: издательская деятельность и распространение текстов в прошлом и сейчас».

На конференции состоялись предварительные слушания о развитии книгоиздательства в Латгалии в 19 и 20 веках, о вкладе латгальского певца, литератора и книжника Андрива Юрджа в развитие Латгальского книгоиздательства, о профессиональной деятельности книгоиздателя и торговца Винцента Гаудзе в Даугавпилсе в начале 20 века, а также о вкладе книгоиздателя, писателя Владислава Лоча в книгоиздательство.

В прошлом году Латгальская Центральная библиотека продолжала реализовывать поддерживаемые Государственным фондом культурного капитала проекты «Встречаемся в библиотеке! Детские писатели в Даугавпилсе» и «Диалог. Писатели в Даугавпилсе».

В ходе проекта «Встречаемся в библиотеке! Детские писатели в Даугавпилсе» в публичных библиотеках Даугавпилса были проведены встречи с шестью любимыми читателями авторами детских и юношеских книг – Агией Стакой, Лаурой Мелной, Агнесе Ванагой, Виестуром Керус, Лаурой Виноградовой и Ребеккой Лукош. Цель проекта – популяризировать традицию чтения и культурные ценности в литературе, познакомив жителей мультикультурного Даугавпилса с латышскими авторами детских и подростковых книг.

В свою очередь, проект «Диалог. Писатели в Даугавпилсе» предусматривал шесть встреч читателей с любимыми латышскими писателями и поэтами — Роландом Буле, Айей Микеле, Яной Вейнбергой и Ингуной Диманте, Илзе Спергой и Лигией Пуринашей. Проект дает возможность все более широкому кругу жителей Даугавпилса познакомиться с интересными латышскими поэтами и писателями, создавая интересные, интерактивные и творческие диалоги по актуальным в обществе вопросам в сфере культуры и литературы.

В ЛЦБ и ее филиалах продолжилась и активная выставочная жизнь. С начала года в секторе художественной литературы и литературоведения ЛЦБ и Инфоцентре США были представлены: Фотовыставка Сармите Богданович «Cieši klāt», выставка «Paaudze SUDRABS» Даугавпилсской фотостудии Ezerzeme-F, выставка заключительных работ выпускников детской школы искусств Центра компетенции искусств «Даугавпилсская средняя школа дизайна и искусства Saules skola» 2022 и 2023 годов, выставка фотоклуба Ezerzeme Зарасай (Литва) и многие другие выставки.

Сейчас в секторе художественной литературы и литературоведения ЛЦБ можно осмотреть выставку преподавательницы учебной программы «Искусство» Даугавпилсского университета (ДУ) Елены Кожевниковой и выставку современной графики магистрантки Сигии Шкеле-Томини «BALTS, VĒL BALTĀKS», а в Информационном центре США - выставка картин Анете Айзбалте «Latvijas dzejnieki».

Летом публичные библиотеки Даугавпилса вновь приглашали детей школьного возраста увлекательно и содержательно проводить свободное время, участвуя в программе содействия чтению «Красивое лето в библиотеке». В рамках программы были предложены познавательные занятия, литературные мероприятия и уроки краеведения, творческие мастерские и конкурсы как для индивидуальных посетителей, так и для участников детских летних лагерей.

Одним из вызовов уходящего года стала реорганизация Латвийской библиотеки слепых, в результате которой ее Даугавпилсская филиальная библиотека с 1 июля была присоединена к Латгальской Центральной библиотеке и продолжает работу как филиал ЛЦБ в библиотеке Чиекуру.

В результате этой реорганизации обеспечены более широкие возможности для жителей Даугавпилса и других самоуправлений с нарушениями зрения и другими трудностями чтения пользоваться услугами публичных библиотек, в том числе: использовать литературу в приспособленном формате, приспособленные литературные и культурные мероприятия, возможность использовать оборудование для увеличения, компьютер со специализированным оборудованием и принтер шрифта Брайля.

Полки публичных библиотек дополнены книгами проекта Латвийской Национальной библиотеки и Государственного фонда культурного капитала «Rakstītāji un rakstu darbi: latviešu autori un literatūra bibliotēkās». В ходе проекта фонд Латгальской центральной библиотеки и ее филиалов пополнился 129 изданиями стоимостью 1369.09 евро. В ассортименте изданий - оригинальная литература, культурные издания, словари, энциклопедии, справочная литература, а также высококачественные переводы и детская литература. Эти книги станут познавательным и интересным чтением для широкого круга любителей литературы.

В этом году в планах ЛЦБ продолжить реализацию проектов, привлекая финансирование VKKF, а также участвуя в проекте приграничного сотрудничества (INTERREG Латвия – Литва) в поисках решений для разнообразия и развития услуг Центра цифровой активности семьи ЛЦБ. Будет продолжена активная выставочная жизнь, а также пройдут разнообразные мероприятия по содействию чтению для больших и маленьких книголюбов. Вызовом следующего года в организации мероприятий обязательно будут Дни поэзии-2024 в Даугавпилсе, для нас возможность организовать этот праздник - это не только трогательно, но и волнующе.

В свою очередь, одним из крупнейших вызовов библиотечной работы нового года обещает стать участие библиотеки в цифровой неделе, когда в библиотеке состоится мероприятие Латгальского региона, на котором будут гостить создатели Дигитальной библиотеки из Латвийского Национального архива, Латвийской Национальной библиотеки, Центра культурных информационных систем и управления культурного наследия, а Латгальская Центральная библиотека поделится опытом участия в создании содержания цифровой библиотеки.

3 января , 14:10

Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

хотелось бы книг и грамотных работников, а не вышивание крестиком и вязания носков

горожанину....и книг много и работники все отзывчивые, жаль только, что на многие книги очередь, все же хотят новинки читать и я тоже

Написать комментарий