В Даугавпилсе пройдет международный фестиваль «Серебряные колокола» 3

С 12 по 14 января уже в 15-й раз в Даугавпилсе пройдет Международный фестиваль духовной музыки «Серебряные колокола», в рамках которого пройдут как различные концерты, так и главная активность – конкурс и соревнование за обладание наградой Гран-при.

Открытие фестиваля состоится 12 января в 17.00 в Римско-католической церкви Святого Петра в веригах (ул. Ригас, 39-1). Организаторы приглашают всех на открытие фестиваля вместе с деканом Мартиньшем Клушем и женским хором «Рута» Центра латышской и латгальской культуры дома Единства (дирижер Марута Величко). В это время, как обычно, состоится молебен и зажжется фестивальный свет – символ мира и веры, который в последующие дни вплоть до завершения фестиваля участников и посетителей встретит в концертном зале дома Единства.

В продолжении, в 18.30 в концертном зале дома Единства (ул. Ригас, 22а) состоится концерт открытия фестиваля. В нем примут участие солистка Елена Бореле, хор «Даугава» Центра латышской и латгальской культуры дома Единства и оркестр «Даугавпилс Синфониетта». Особый гость концерта – один из лучших хоров Латвии – Рижский камерный хор «Благовест». Дирижеры концерта Александр Брандавс, Евгений Устинсков и Ренат Цвечковский. Входные билеты на концерт открытия можно приобрести в кассе концертного зала дома Единства (по рабочим дням с 16:30 до 18:30) и в кассах Biļešu paradīze. Цена 5.00 евро.

Суббота, 13 января, на фестивале станет конкурсным днем, когда с 14.00 в концертном зале дома Единства (ул. Ригас, 22 а) хоры и ансамбли будут соревноваться в разных категориях. А финал конкурса и розыгрыш награды Гран-при состоятся в воскресенье, 14 января, в 13.00. Как признаются организаторы фестиваля: «Этот день всегда был самым тревожным, потому что идет соревнование среди лучших из лучших».

Поскольку в этот раз в конкурсе фестиваля участники могли участвовать как удаленно, так и очно, то часть участников уже получила свои оценки. Всего в конкурсе участвуют 16 хоров и ансамблей и 9 дирижеров.

Представление конкурсантов оценивает международное жюри, и на фестивале представлены 6 стран: Казахстан, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Украина.

Параллельно с указанными мероприятиями посетителей фестиваля приглашают посетить и концерты. Один из них состоится 12 января в 14.00 в дневном центре «Саскарсме» (ул. Лиепаяс, 4), где выступит смешанный хор Центра русской культуры дома Единства «Малиновый звон» (дирижер Павел Гончаров). А на концерт-медитацию 13 января в 17.00 приглашает женский хор Тукумского городского дома культуры «Ноктюрн» (художественный руководитель Санита Апине), вокальный ансамбль «Душечка» и священник Мартиньш Клуш.

Организаторами фестиваля являются самоуправление Даугавпилса, учреждение Даугавпилсского государственного самоуправления «Дом Единства». Фестиваль проводится один раз в два года.

Сообщаем, что мероприятия фестиваля фотографируются и снимаются для публичности и исторических нужд.


Написать комментарий

Ну вот только фотография с другого конкурса.

Ну вот только фотография с другого конкурса. ну

А это чтобы нежелательных персон не светить. Ты ж понимай!

А это чтобы нежелательных персон не светить. Ты ж понимай! горожанин

Например, кого?

Написать комментарий