Рождественское поздравление председателя Центрального Совета ДПЦЛ Владимира Леонтьевича Иванова

Рождественское поздравление председателя Центрального Совета ДПЦЛ Владимира Леонтьевича Иванова.

«…родитъ же Сына, и наречеши имя Ему Исус.

Той бо спасетъ люди своя от грехъ ихъ».

(Мф.1.21.)

Досточтимые отцы духовные! Дорогие братья и сестры!

Имею честь поздравить всех с радостным праздником

Рожества по плоти Господа Бога и

Спаса нашего Исуса Христа!

Мы празднуем великое, неповторимое событие, изменившее ход жизни всего человечества и затрагивающее каждого человека.

Рожество Христово было необходимостью, началом спасительного для нас жизненного пути Господа Исуса Христа. Бог восхотел принести себя в жертву за все человечество.

Одна из Ипостасей Пресвятой Троицы своим Божественным естеством соединилась с естеством человеческим. Отныне Сын Божий, кроме того, что Он превечно был Богом, стал еще и человеком – непреложно вочеловечился, восприняв свое человеческое естество от Девы Марии. Как воспевается в кондаке праздника: «Нас бо ради родися Отроча младо, Превечныи Бог».

Человеческое естество Исуса Христа было помазано на вечное царство Его собственным Божеством. Таким образом крестный подвиг и Воскресение Спасителя распространяются на тех, кто, имея ту же самую человеческую природу, но испорченную грехопадением наших прародителей, приобщается к природе, искупленной Спасителем. Не просто приобщается, а приобщается действенной Верою.

Для нас, верующих, непостижимое великое событие Рожества Христова является столь же действительным и реальным, каким оно было для его непосредственных свидетелей. Поэтому, вспоминая его сегодня, мы чувствуем себя так, как будто сами жили в то время и видели все это собственными глазами.

Дорогие отцы духовные, братья и сестры!

К сожалению, время сегодня непростое. Падает общий духовный уровень человечества. Ослабевает вера. В результате процветает зависть, ненависть, агрессия.

Происходит жестокая борьба за этот временный мир, в котором никто не останется. Уходя из этого мира, мы возьмем с собой только ту духовность, которая находится внутри нас, а остальное все оставим. Исходя из состояния нашей души, нам будет определяться место в вечности. Об этом мы должны всегда помнить и нести свой духовный подвиг, как положено христианину.

Люди разных национальностей и разных культур, живущие в разных местах, являющиеся христианами, должны носить это звание с честью, достоинством и осознанием того, кем они должны быть в этом мире.

Досточтимые отцы духовные! Дорогие братья и сестры!

Желаю вам, чтобы радостное событие Рожества Христова явилось неиссякаемым источником веры, оптимизма, надежды, любви, искреннего сострадания, милосердия, желания заботы о близких — так, как это было у наших благочестивых предков, а также провести сии праздничные «святочные» дни в молитве, тихой радости и осязаемом материальном достатке.

 

С любовью во Христе,

Председатель Центрального Совета

Древлеправославной Поморской Церкви Латвии,

Владимир Леонтьевич Иванов

Рожество Христово, 2024 г.

7 января , 05:00

Gorod.lv

Фото: ДПЦЛ