Руководитель Daugavpils siltumtīkli: «В этом году поменяются приоритеты нашей работы» 6

В начале 2024 года ожидается начало пуско-наладочных работ в новой щеповой котельной в Даугавпилсе, на улице Силикату, на территории ТЭЦ-2. В разговоре с членом правления предприятия самоуправления Daugavpils siltumtīkli Александром Карпенко мы узнали, когда новая котельная станет производить тепло для обогрева жилищ горожан, а также на чем он со своей командой собирается сконцентрироваться после завершения большой стройки.

Даугавпилс наконец свободен в выборе топлива

  • Александр, как идут строительные работы на территории ТЭЦ-2?

  • По плану. Напомню, что наш план был: в 2023 году – построить, в начале 2024 года – отрегулировать и запустить. Фактически сейчас, в начале 2024 года, строительные работы находятся на финишной прямой, но они не мешают началу пуско-наладочных работ оборудования котельной. Если вы внимательно следили за ходом строительства, о котором мы рассказывали весь прошлый год, то точно знаете, что здание котельной фактически строят вокруг оборудования, размещение которого в уже построенном здании было бы невозможным. Так что оборудование котельной на своих местах, и мы готовы начать свое знакомство с ним и особенностями его работы.

  • Когда реально квартиры горожан будут отапливать теплоэнергией, произведенной на этой котельной?

  • В соответствии с нашим первоначальным планом, это может произойти ближе к концу нынешнего отопительного сезона.

  • Значит, вскоре у нас будет две новых больших котельных, построенных всего за четыре года. Еще одну ведь не будете строить?

  • (смеется) Нет, этих двух нам пока будет достаточно. Летом весь город горячей водой может обеспечить уже как два года работающая на ТЭЦ-3 в районе Химии щеповая котельная. А уже в следующем отопительном сезоне при небольших морозах мы сможем на двух таких котельных произвести достаточно теплоэнергии для отопления всего города практически только из биотоплива. Исключением являются и останутся некоторые локальные котельные, например, в старых Стропах и Ругелях, которые работают только на газе.

  • Но в целом я считаю, что команда ведущих сотрудников предприятия, а также руководство города своевременно, профессионально и очень оперативно отреагировало на происходящее в последние несколько лет в мире и на местном рынке энергоресурсов. Так что удалось быстро найти альтернативу супердорогому и порой практически недоступному природному газу. В результате Даугавпилс, который исторически всегда был зависим от одного вида топлива, сегодня свободен в выборе этого самого топлива. выбор, естественно, определяет цена. Самая удобная технология – это топить природным газом. Он просто течет по трубе и сгорает в котлах, подогревая теплоноситель. Но экономика определяет, что выгоднее, хоть и технологически сложнее, в последние два отопительных сезона топить щепой и сжиженным нефтяным газом. что мы и делаем.

В бюджете 2024 года запланирована прибыль

  • Как руководитель предприятия, какой вы видите свою следующую большую цель?

  • Это определенно будет приведение в порядок сетей распределения и передачи. В Даугавпилсе 120 км теплотрасс. Только вдумайтесь, это полпути от нас до Риги! И большинство из них – старше 50 лет. сегодня заменены примерно 30 км, то есть четверть. А еще три четверти ждут своего часа.

  • Страшно представить, что будет в городе, если вы начнете их массово менять…

  • Если вы о земельных работах, то представить, конечно, можно, но реально ничего страшного не будет. Потому как менять теплотрассы, как Вы говорите, массово, мы в ближайшем будущем не сможем себе позволить. Летом 2023 года мы заменили 1,7 км трасс в районе улицы А. Пумпура. По нынешним расценкам на строительные работы и сами новые трассы, замена одного километра трасс обходится примерно в миллион евро. Соответственно, замена 90 км теплотрасс стоила бы около 90 миллионов евро.

  • Но руководимое Вами предприятия имеет огромные обороты, - так почему нет?

  • Обороты немаленькие, соглашусь, но каждый их цент учтен и должен быть направлен на обеспечение деятельности предприятия согласно решениям, принятым Регулятором общественных услуг, советом и акционером предприятия. Похоже на то, что 2023 год мы завершим с прибылью, но она, возможно, только-только покроет убытки последних двух лет. В план бюджета 2024 года также заложена прибыль. Экономисты подсчитали, что при нынешнем, утвержденном «регулятором» тарифе, она может составить порядка 700 евро.

  • Aлександр, вы шутите? 700 евро за год?

  • Разработанный план бюджета рассчитан на основании настоящих цен на энергоносители, материалы и услуги, а также прогнозируемого спроса на теплоэнергию. Сложив эти данные, получаем сбалансированный бюджет с озвученный Вами результат. Daugavpils siltumtīkli - это предприятие самоуправления, величину тарифа которого тщательно оценивает и только после этого утверждает уже упомянутая мною Комиссия по регулированию общественных услуг. Даже если мы заработаем больше, чем планируем, при следующем пересмотре тарифа эта комиссия буквально отнимет у нас эту прибыль. То есть нам придется ею компенсировать часть тарифа.

Мы выпускаем в атмосферу потребление тепла небольшого города»

  • Значит, мы еще долго будем видеть зимой зеленые пятна на земле в местах, где проложены теплотрассы…

  • Более того, даже если мы заменим все теплотрассы на новые, эти «тепловые пятна» на земле все равно останутся, хоть и станут поменьше. При замене старых теплотрасс на современные, энергоэффективные, потери тепла значительно снизятся, но не исчезнут. Понимаете ли, передача теплоэнергии как таковая невозможна без потерь. Нормой считают потери тепла в 8-10% в абсолютно новых теплотрассах.

  • Какие потери тепла у Daugavpils siltumtīkli фактически?

  • По действующим нормативам, в тариф на отопление можно включать до 17% потерь тепла. В эту цифру мы включаемся. Но стоит акцентировать, что в каждом городе Латвии ситуация разная. Например, в одном сравнительно небольшом городе заменены практически 100% теплотрасс, а потери тепла – 14%. У нас в Даугавпилсе – 17% с тремя четвертями устаревших теплотрасс. Этим я хочу сказать, что не только возраст теплотрасс является определяющим, если мы говорим о потерях тепла. Но и, например, плотность расположения потребителей. Система теплоснабжения Даугавпилса просто огромная, и к ней подключено много потребителей, поэтому потери тепла в трассах – в пределах разрешенных норм. Но эти 17% в абсолютных цифрах на практике означают, что, доставляя теплоэнергию потребителям в Даугавпилсе, мы фактически выпускаем в атмосферу годовое потребление тепла какого-нибудь небольшого латвийского города. Как, например, того, что я только что упоминал. Много ли это? Конечно. Можно ли избавить от этих потерь как таковых? К сожалению, нет.

  • Тем не менее, есть ведь, над чем поработать?

  • Разумеется! У предприятия Daugavpils siltumtīkli сильная команда технических профессионалов, которые уже высказали несколько идей, как при сравнительно небольших вложениях можно добиться значительного снижения теплопотерь. Не исключаю, что мы могли бы пригласить также некоего независимого эксперта, который оценил бы на шу систему распределения и передачи тепла в целом и дал бы свои рекомендации. Так что могу заверить, что в этом году поменяются приоритеты нашей деятельности. Мы завершим объемную и плодоносную работу над модернизацией и увеличением разнообразия источников тепла в нашем городе и займемся усовершенствованием системы распределения и передачи тепла.

10 января , 13:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Daugavpils siltumtīkli


Написать комментарий

Где взять 90 М на замену теплотрасс? Снизить количество членов теплосетей и их зарплаты ! Смотришь, и найдутся средства......

В Краславе топят на щипе уже 30 лет и что то не заметно, что так дешево ,в этом году там тариф выше чем в Даугавпилсе и цены на щепу взлетели и где собираются интересно пожизненно брать щепу, ее хватит на лет 6-7, а потом сушите весла.

В Краславе топят на щипе уже 30 лет и что то не заметно, что так дешево ,в этом году там тариф выше чем в Даугавпилсе и цены на щепу взлетели и где собираются интересно пожизненно брать щепу, ее хватит на лет 6-7, а потом сушите весла. бандерлог

так с них-весел- и сделают щепу!!!!

Так это регула ЕС о снижении выбросов СО, слону ясно что газ дает больше тепла, но это от нас не зависит, вот поэтому и щепа наше спасение.......в ногу со временем

Декабрь был теплым,а счета пришли будь здоров.

Эта говорящая голова хочет кого-то убедить, что в тариф не заложены расходы на обслуживание и ремонт теплотрасс?! Вы это серьезно? И текущие ремонты заложены, и процент на аварийные, и плановые замены, все как у всех и как это и должно быть. Вот только деньги годами тратятся на зарплаты пристроенцев-стратегов и прочей ,руками водящей, шушеры, на премии и доплаты своим , лояльным и остальным, чтобы молчали и подписывали все, что нужно, На "проекты" и "исследования", "аудиты" и прочее от своих фирмулек, через которые таким образом и выводятся деньги. С чего это вдруг завиляли, запели отмазки про зеленеющие зимой теплотрассы? Под кем-то стульчик шатается или жильцы какого-нибудь дома, которых пжкховские аферисты разводят на реновацию путем подделки протоколов, накатали жалобу в гос.контроль?

Написать комментарий