Президент Латвии официально утвердил флаг Селии

Вступило в силу распоряжение президента Латвии Эдгара Ринкевича № 1 от 10 января 2024 года «О флаге латышской исторической земли Селии», опубликованное 11 января в официальном издании «Латвияс Вестнесис». В нем определены пропорции флага и точные цветовые коды, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Флаг Селии имеет три горизонтальные полосы: сверху – карминного цвета, посередине – белого, и внизу – зеленого. В указе они обозначены одним словом – карминно-бело-зеленый. Соотношение горизонтальных полос – 2:1:2, соотношение ширины и длины - 1:2.

Карминно-красный цвет флага соответствует коду Pantone 201C, белый цвет – Pantone White, мохово-зеленый цвет – Pantone 378C, – уточняется в приложении к распоряжению.

Впервые флаг был освящен во время I Конгресса Селии 20 мая 1999 года в Сунакстской лютеранской церкви (Виеситская волость). С тех пор флаг стал важным символом идентичности жителей Селии, и его все чаще можно видеть как у общественных зданий, так и у частных домов по всей исторической земле.

12 января , 16:40

Руслан Соколов , Gorod.lv